Автор Тема: Поругайте свет!  (Прочитано 20360 раз)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поругайте свет!
« Ответ #45 : 22 Декабрь 2008, 09:37:48 »
Лексеич, бывает... ;) Согласен, что экспозицию лучше заранее вычислить, а не вытягивать потом из пальца. Хотя +-ступень, на ИСО 100 некритична.
 :-[
Суммируя все посты в теме в голове вырисовывается такая схема


Нарисовал вместо зонтиков на просвет зонтики-софтбоксы. С ними вроде все-таки должно быть получше. Да и по мобильности они на голову выше прямоугольных софтов.

П.С. Только приехал после новогоднего корпоратива.  Как вошел в ресторан - чуть не заплакал. Чёрный матовый потолок и глянцевые стены. Хорошо, что не зеркальные.  Пришлось ИСО 800, вспышку в плюс 2 и lumiquest 80-20. Но все-равно какашкисто.
И стал я думать опять о рабочем 6400.  Наверно придется все-таки копить.  :'(  Еще один год на 15летнем Гольфе ездить.
Я снимаю именно по такой схеме :) и расклад мощностей примерно такой же. Чем хорош зонт вместо отражателя - да все очень просто - можно мощность регулировать, а значит и рисунок :)

redent

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #46 : 22 Декабрь 2008, 12:35:34 »
Вот это снято с одним зонтом на просвет и отражателем.
Фон не подсвечивался.
Для виньетки, считаю вполне достаточным.
Таскать с собой целую фотостудию для съемок на виньетки?  ???

Снято качественно, но без изысков. А клиент пошел разбалованный, ему "красиво" подавай.
Да и конкуренты тоже не спят.

У нас тут фирма одна работает, так они приезжают в школу и студию 6х6 в актовом зале строят. Алюминиевый кубический каркас, типа выставочного модуля, с подвесной системой и фонами. Естественно 2 мужика.
Фотографии соответствующие. И это всё за те же деньги.
После них Фотограф с сумочкой света смотрится "дилетантом-неудачником".
Может в России такого нет, но обязательно когда-нибудь будет. Вопрос времени. :(

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поругайте свет!
« Ответ #47 : 22 Декабрь 2008, 12:41:58 »
Фотографии соответствующие.

И какие фотографии? Например что, можно добавить вышеприведённой выпускнице, кроме контрового света?

Представляю, как бы работали те профессионалы, если б им выделили каптёрку 3х3 метра, как это часто бывает...  :D

Ildar

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #48 : 22 Декабрь 2008, 13:26:04 »
Была такая статья года 3 назад как надо снимать депутата, вот там чем больше понтов , тем лучше. А для школьной/детсадовской фотографии это не важно. Я бы даже сказал наоборот, вот Розов много книжек написал, но чем его фотография школьника отличается от вышеприведёной, да ничем. Этот жанр съёмки на виньетки имеет свои ограничения и особо тут не разбежишься.

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Поругайте свет!
« Ответ #49 : 22 Декабрь 2008, 13:58:00 »
Была такая статья года 3 назад как надо снимать депутата, вот там чем больше понтов , тем лучше. А для школьной/детсадовской фотографии это не важно. Я бы даже сказал наоборот, вот Розов много книжек написал, но чем его фотография школьника отличается от вышеприведёной, да ничем. Этот жанр съёмки на виньетки имеет свои ограничения и особо тут не разбежишься.

Золотые слова Ildar. Хотя оно конешна в школе и саду можно и с FILами работать, но лучше всеже хоть с недорогим, но фирменным комплектом работать. И себе приятнее и народ видит, что не "халам балам".  :)

Кстати на счет зонтов и софтбоксов. Свет от сфотбокса более ровный и более направленный, для портретов наилучшее решение. А некоторые еще и соты используют на софтбоксе. От зонта на отражение свет более хаотичный (не совсем ровный), на просвет несколько ровнее. Но если маленькое помещение то будут соответственно паразитные засветки от стен и близлежащих предметов. Которые кстати не убираются если и снимать с 1/200 как тут советуют.

На счет золостистого (иже серебристого) зонта. Он будет давать более жесткий свет, а теплее картинку можно и другим способом получить. Либо при конвертации, либо в камере поставить температуру чуть пониже. А на некоторых камерах еще и поправки по цвету можно ввести.  :)
Bona venia vestra

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поругайте свет!
« Ответ #50 : 22 Декабрь 2008, 17:27:57 »
предметов. Которые кстати не убираются если и снимать с 1/200 как тут советуют.


Зато при выдержке 1/4000 даже прямой солнечный свет не мешает :)


Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Поругайте свет!
« Ответ #51 : 22 Декабрь 2008, 17:51:58 »
предметов. Которые кстати не убираются если и снимать с 1/200 как тут советуют.


Зато при выдержке 1/4000 даже прямой солнечный свет не мешает :)


Рефлексы (блики) создаваемые основными приборами остануться ... и на 1/4000. А свет от других независимых источников, да, можно отсечь. :)
Bona venia vestra

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поругайте свет!
« Ответ #52 : 22 Декабрь 2008, 18:43:12 »
vm, естественно.

Doc

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #53 : 11 Февраль 2009, 15:35:21 »
Лексеич, бывает... ;) Согласен, что экспозицию лучше заранее вычислить, а не вытягивать потом из пальца. Хотя +-ступень, на ИСО 100 некритична.
 :-[
Суммируя все посты в теме в голове вырисовывается такая схема


Нарисовал вместо зонтиков на просвет зонтики-софтбоксы. С ними вроде все-таки должно быть получше. Да и по мобильности они на голову выше прямоугольных софтов.
Я не понял , а контровой свет с конусом или со шторками? И на какой высоте относительно снимаемого?

Викторыч

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #54 : 11 Февраль 2009, 17:07:36 »
Розов это отец всей бытовой фотографии! http://www.rozov.ru/section28/item230/part1/

Блин... отца родного не узнал.... :(

Что ж он брак выставил на первую страницу-то :'(
Да и в разделе "свадебное" тоже больше на отчима тянет :( :( :(  Хлам полный при диких ценах 30 000 за день .Остальное и смотреть не стал
Прости Лексеич ...Не впечатлил дед .Совсем .Тут Серёга я согласен с тобой

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поругайте свет!
« Ответ #55 : 11 Февраль 2009, 17:49:08 »
http://www.rosov.ru/01-svadba/1142250726.jpg    - неужели невеста разрешила это кому-то показывать.....

McAndy

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #56 : 11 Февраль 2009, 22:06:30 »
Злобный дед  :D - http://www.rosov.ru/01-svadba/4166S.jpg
Ну его обработка под инфракрасную фотографию местами смотрится, а вот искажения от ширика на многих фотках- поймет ли их народ видя свои перекошенные мор.., лица? Мне не нра....
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2009, 22:08:51 от McAndy »

Викторыч

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #57 : 12 Февраль 2009, 08:49:08 »

Снято качественно, но без изысков. А клиент пошел разбалованный, ему "красиво" подавай.
Да и конкуренты тоже не спят.

У нас тут фирма одна работает, так они приезжают в школу и студию 6х6 в актовом зале строят. Алюминиевый кубический каркас, типа выставочного модуля, с подвесной системой и фонами. Естественно 2 мужика.
Фотографии соответствующие. И это всё за те же деньги.
После них Фотограф с сумочкой света смотрится "дилетантом-неудачником".
Может в России такого нет, но обязательно когда-нибудь будет. Вопрос времени. :(
Дак это наверно театр приезжает .
Короба ,ширмы .  :D
Ну эт я шутя .Только выпускница 11 класса чаще озабочена прыщиком на лице .И о Маннфото и прочем представление имеет как я о синхрофазатроне .На вещи реально смотреть надо .
Для выездного фотографа не последнюю роль играет мобильность и рентабельность .

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поругайте свет!
« Ответ #58 : 12 Февраль 2009, 14:27:03 »
 солгласен с Викторычем!

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+