Автор Тема: Поругайте свет!  (Прочитано 20355 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Поругайте свет!
« Ответ #30 : 21 Декабрь 2008, 16:12:49 »
Те же провалы у Розова, поэтому Серёга и от-реагировал. :D, и правильно сделал, авторитет авторитетом, а на ошибки надо указывать. :D
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поругайте свет!
« Ответ #31 : 21 Декабрь 2008, 16:15:16 »
Володь, ты тоже любишь курить? Когда бросать будем? :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поругайте свет!
« Ответ #32 : 21 Декабрь 2008, 16:17:01 »
Розов это отец всей бытовой фотографии! http://www.rozov.ru/section28/item230/part1/

Блин... отца родного не узнал.... :(

Что ж он брак выставил на первую страницу-то :'(

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поругайте свет!
« Ответ #33 : 21 Декабрь 2008, 16:19:49 »
Vladimir,  не, провалы мне не мешают... А вот пересвет... Нос пересвечен - возникает возле пересвеченного места оранжевое пятно справа, пересвеченная рубаха кажется грязного цвета - оттенки белого, красного синего на ней...  Да и контрового я б добавил, а то его как и нет.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поругайте свет!
« Ответ #34 : 21 Декабрь 2008, 16:24:58 »
Розов это отец всей бытовой фотографии! http://www.rozov.ru/section28/item230/part1/

Блин... отца родного не узнал.... :(

Что ж он брак выставил на первую страницу-то :'(
Тогда еще гистограм не было :)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Поругайте свет!
« Ответ #35 : 21 Декабрь 2008, 16:33:40 »
Во Барометр появился, скажи своё мнение коллега, ты как я помню с отражателем снимаешь, а мы с Лексеичем пыхой  по стариковски,заполняем :D
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 16:36:18 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

redent

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #36 : 21 Декабрь 2008, 16:37:42 »
Софт бокс дает более жесткий свет, чем зонт, по определению. Или поверь или прочти учебник. А для начала научись выставлять экспозицию... как у Розова.
Лексеич, ты правда считаешь что свет софтбокса жестче света зонта на просвет? Видимо у нас разные не только учителя но и учебники.
И че ты уперся в эту экспозицию, как это влияет на светотеневой рисунок? Прислал бы я поправленный РАВ ты бы даже и не вспомнил про это.

redent

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #37 : 21 Декабрь 2008, 16:46:20 »
Вернусь к сабжу.

Так может вместо отражателя справа такой же зонт с пыхой на просвет? Пыха лишняя есть.
Только прошлый раз мне показалось что при такой схеме у меня вообще тени пропали. Видимо еще от помещения зависит. Паразитный свет тоже играет.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Поругайте свет!
« Ответ #38 : 21 Декабрь 2008, 16:57:20 »
Вернусь к сабжу.

Так может вместо отражателя справа такой же зонт с пыхой на просвет? Пыха лишняя есть.
Только прошлый раз мне показалось что при такой схеме у меня вообще тени пропали. Видимо еще от помещения зависит. Паразитный свет тоже играет.

Дык, а чО ты мучаешься ставь и снимай только, зонтик поставь на отражение, а тени регулируй мощностью пыхи
Лексеич, ты правда считаешь что свет софтбокса жестче света зонта на просвет? Видимо у нас разные не только учителя но и учебники.
Смотря какой софтбокс и какой зонтик, размер и способность отражать имеет значение, ну и расстояние конечно  при одинаковой пыхе естестНО. А паразиты уходят при выдержке 1/200
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поругайте свет!
« Ответ #39 : 21 Декабрь 2008, 16:58:50 »
Софт бокс дает более жесткий свет, чем зонт, по определению. Или поверь или прочти учебник. А для начала научись выставлять экспозицию... как у Розова.
Лексеич, ты правда считаешь что свет софтбокса жестче света зонта на просвет? Видимо у нас разные не только учителя но и учебники.
И че ты уперся в эту экспозицию, как это влияет на светотеневой рисунок? Прислал бы я поправленный РАВ ты бы даже и не вспомнил про это.
При одинаковых размерах и одинаковом расстоянии до объекта классический софтбокс жестче.
 Как можно судить о светотеневом рисунке вот по такой картинке , теперь понятно? Сначала дети учатся складывать, потом вычитать, а потом уже умножать. Если недодрал при съемке на три ступени, то никакой рав не поможет! Где он? поправленный рав?

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поругайте свет!
« Ответ #40 : 21 Декабрь 2008, 17:47:18 »
redent, так подальше ставь вторую пыху, тени и появятся.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поругайте свет!
« Ответ #41 : 21 Декабрь 2008, 18:25:25 »
"При одинаковых размерах и одинаковом расстоянии до объекта классический софтбокс жестче"
 Пардон! :) Беру свои слова обратно. Действительно, учебники бывают разные... Сейчас быстренько пролистал... Большинство действительно говорят об обратном. Конечно от размеров и конструкции много зависит, но для смягчения используют именно софтбокс. Видимо мне попался неправильный софтбокс... :(
Ну и учителя бывают разные, мой, например, за ошибки по экспозиции подзатыльника или линейкой по пальцам, по пальцам... Я конечно обижался, а теперь премного благодарен :) научил :)

Леонид

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #42 : 21 Декабрь 2008, 21:47:19 »
Ну правило вообщето такое - если ширина источкика света больше или равна расстоянию до объекта, тени мягкие. Если меньше - жесткие.

redent

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #43 : 22 Декабрь 2008, 01:08:13 »
Лексеич, бывает... ;) Согласен, что экспозицию лучше заранее вычислить, а не вытягивать потом из пальца. Хотя +-ступень, на ИСО 100 некритична.
 :-[
Суммируя все посты в теме в голове вырисовывается такая схема


Нарисовал вместо зонтиков на просвет зонтики-софтбоксы. С ними вроде все-таки должно быть получше. Да и по мобильности они на голову выше прямоугольных софтов.

П.С. Только приехал после новогоднего корпоратива.  Как вошел в ресторан - чуть не заплакал. Чёрный матовый потолок и глянцевые стены. Хорошо, что не зеркальные.  Пришлось ИСО 800, вспышку в плюс 2 и lumiquest 80-20. Но все-равно какашкисто.
И стал я думать опять о рабочем 6400.  Наверно придется все-таки копить.  :'(  Еще один год на 15летнем Гольфе ездить.

Justlook

  • Гость
Re: Поругайте свет!
« Ответ #44 : 22 Декабрь 2008, 09:25:20 »
Вот это снято с одним зонтом на просвет и отражателем.
Фон не подсвечивался.
Для виньетки, считаю вполне достаточным.
Таскать с собой целую фотостудию для съемок на виньетки?  ???

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+