Автор Тема: рабочий ресурс вспышек  (Прочитано 20380 раз)

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #30 : 27 Март 2013, 06:52:58 »
А не надо по белому листу - это неправильно и нестабильно - надо по белой крышке.
Разговор не в том, что всё когда-то надо делать впервые, а в том, что это надо делать вовремя. А то первый секс лет в 80 будет)))) и в сотовый будешь "барышня соедините со смольным" кричать. У мужчин технический кретинизм обычно реже чем у женщин, так что бояться не надо.
Спасибо. Женщины, это вообще отдельная тема.  У них своя логика, которая в конце концов, при споре с ними приносит им победу. И за ними всегда последнее слово, которое уже невозможно аргументировать...."Ну и что!!!".

Читал я в форуме и про серый 18% лист, и про крышечки на объектив. Но у нас про такие мало кто слышал, и в продаже нет. Читал, что кто то даже крышку от стеклянных банок использует, и белое орг стекло... с приемлемым результатом.
И читал чей то вопрос, "Как правильно пользоваться ими" Или тестово снимать место, где будет стоять объект съемки, или самому встать на место объекта, и произвести кадр в сторону самих вспышек?
Пробовал снимать через белую тонкую пластиковую крышку от майонеза (килограммовое ведерко) И кадр делал снимая место, где будет стоять объект съемки... результат не порадовал. Может потому что мои вспышки "загнулись"?
Сегодня попробую еще разок. Вчера купил пару новых.
Так всё же как правильно, снимать место расположения объекта, или самаму встать, и отснять сам поток света, исходящий от вспышек(зонтов, боксов)?  Вот по моему Ляксеич писал, что он тоже по Кельвину выставляет, и не пользуется "крышечками".

Для джипега есть плагин, по корректировке цветовой температуры.
Digital.Arts.Xe847.Pro.v1.8.1.0.for.Photoshop
Кто нить пробовал?

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #31 : 27 Март 2013, 17:49:05 »
Странный ты человек. Вроде всё прочитал и опять крышку от майонеза... Даже ребёнку ясно, что замерять надо баланс вспышки, а не места съёмки, поэтому вставать надо на место объекта и снимать вспышки.
Сказали же зайди в ближайший банк. Скажи тупо: Нужна карта Visa классик. Оформи, получи через 2 недели.  Потом зайди http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313&_nkw=White+Balance+Lens+Filter+Cap&_sacat=0&_from=R40 и выбери себе крышку.
Тебя попросят занести свои личные данные на английском, попроси что-ли кого-нибудь. Потом зайди и сделай то же самое на Paypall.ru там всё на русском.
Один раз сделать и не ломать себе больше голову что и где купить. Да, сделать всё это намного сложнее, чем отломать крышку от банки с майонезом, но  правильнее.
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 18:05:53 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #32 : 28 Март 2013, 03:55:43 »
Да всё я понимаю, кроме одного... Не адекватности людей, по некоторым вопросам. К примеру люди по этой теме, упираются в недостаточную белизну листа ксероксной бумаги (99%). Что вроде 1% что то играет.
При съемки, каждый кадр, всё равно отличается от пред идущего, и не на 1%. И цвет кожи влияет, и цвет одежды, да и сам бывает чуть правее-левее перемещаешься от центра.
Но с тобой конечно не спорю.. Всё, всегда, желательно иметь фирменное, и по предназначению. С положенными % плотности и прозрачности. Но, любой фотограф, должен знать и альтернативные варианты.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #33 : 28 Март 2013, 04:15:22 »
Но, любой фотограф, должен знать и альтернативные варианты.
я снимал по белому листу, тон конечно отличается от крышечки , но принаровиться можно, а альтернатива всему конечно есть, РАВ ;) Вопрос , захочешь ли возится? :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

dr.pilulkin

  • Гость
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #34 : 28 Март 2013, 08:25:50 »
Феерия безумства.

Читая все это,иногда даже тяжело понять,о чем люди говорят и чем думают.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #35 : 28 Март 2013, 18:47:46 »
Идущий, я даже и не знаю.... При чём тут цвет кожи и одежды... Цвет задают вспышки и стены.
Ты сам задаёшь вопрос и сам же на него неправильно отвечаешь. Если такой умный, зачем спрашивать? Поставь 5200K и не парься. Я много лет снимал по листу - результат не воспроизводим. И от наклона зависит и от места куда положить. В итоге 5200K намного лучше. При чём тут 99% белого?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #36 : 29 Март 2013, 05:21:22 »
Идущий, я даже и не знаю.... При чём тут цвет кожи и одежды... Цвет задают вспышки и стены.
Ты сам задаёшь вопрос и сам же на него неправильно отвечаешь. Если такой умный, зачем спрашивать? Поставь 5200K и не парься. Я много лет снимал по листу - результат не воспроизводим. И от наклона зависит и от места куда положить. В итоге 5200K намного лучше. При чём тут 99% белого?

99% белого, и всё остальное, из тем форума. По моему, я вполне адекватно написал, и согласился с тобой. Одно интересно, почему люди, каждый видит и слышит, всё, только в своем свете?
Я лишь сказал, то, что в практике, встречает каждый из нас. Как бы ты не выставлял свет, он будет только близок к идеальному. Расбаланс всегда есть. Если первый человек близок к максимуму, то второго уже надо корректировать. Дети все разные по цвету кожи. У одних норма, другие прозрачно-синие. А Азиаты, вааще оранжеватые получаются. Да и цифровая техника, далеко от совершенства. Даже у разных марок и моделей, цветопередача разная, как и форма ячеек матрицы. По этому, к любому качеству фотографий, нужно добавлять слово "Условно". И условность зависит от всех параметров.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #37 : 29 Март 2013, 13:27:37 »
По твоей логике у азиатов белая рубашка будет синей, у белых - жёлтой, а у негров, видимо бледно лиловой? Ты свет выставляешь или цвет лица делаешь одинаковый? Я же говорю, ты путаешь понятия. Цвет лица и баланс белого. Баланс белого не зависит от того, кого ты снимаешь, хоть собачку, хоть динозавра. А вот разницу в технике и настройках камеры крышка и исправляет. Стремиться надо к тому, чтобы снимки, сделанные в разных помещениях, в разные времена года были сопоставимы по цветам, а не зависели от внешних факторов или наклона листа  белой бумаги. Поэтому крышка, если жалко 100 р на китайскую, ходи с банкой от майонеза.
А лица ты потом дома будешь поправлять, если надо. И это правильно и неизбежно.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #39 : 30 Март 2013, 18:17:49 »
http://www.statusfoto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=57:x-rite&catid=1:lessons
Расписано красиво, а кто работал с этой бедой (Color Checker Passport)?. По моему Каrel эксперементировал ;), как, реально работает ?
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #40 : 30 Март 2013, 18:34:15 »
http://www.statusfoto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=57:x-rite&catid=1:lessons
Расписано красиво, а кто работал с этой бедой (Color Checker Passport)?. По моему Каrel эксперементировал ;), как, реально работает ?

Выдел в работе, вещь полезная! Что пишут не враньё   

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #41 : 30 Март 2013, 19:19:18 »
Эта штука нужна только при сложных условиях освещения , для создания профиля камеры . Если снимаем в jpg , то не пригодится. Профиль камеры icc можно построить в RPP конверторе , а потом использовать даже в C1 . Профиль dcp строится в родной программе от колорчекера , а также в DNG Profile Editor , и использовать в Лайтруме или ACR .

dr.pilulkin

  • Гость
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #42 : 30 Март 2013, 20:22:19 »
Пользую.
Эта вещь нужна всегда для построения профиля для типа освещения(если хочешь видеть реальные цвета).
« Последнее редактирование: 30 Март 2013, 20:25:59 от Баян »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #43 : 31 Март 2013, 10:45:13 »
Баян, вопрос к тебе, собственно. Вчера попробовал 6D в реальных условиях, зашёл на свадьбу в кабак и сделал пару десятков снимков, в основном для себя. Ну типа Это без всякой обработки.  Свет в помещении никакой, его просто нет. То, что на фото выглядит ярким прожектором - в реале подсветка цветов, галогенки на 30 вт, т.е лица невесты я практически не видел. А вопрос, собственно такой. Хочу купить видеосвет, типа такого http://www.aliexpress.com/snapshot/224966707.html, понятно для того, чтобы прекратить в таких условиях пользоваться вспышками и иметь рисующий, в том месте, где мне надо. К сожалению, галогеновый свет выпускать перестали, теперь все идут на светодиодах. Ты не пробовал его в плане цветопередачи? Как раз таки баланс белого поймать можно?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

dr.pilulkin

  • Гость
Re: рабочий ресурс вспышек
« Ответ #44 : 31 Март 2013, 11:13:49 »
я знаком немного с продукцией дедолайт и кинофло
самое недешевое ,но качественное
26 и 27 марта удалось все это пощупать на семинаре в Москве
светодиоды штука неоднозначная
там у всех проблемы со спектром,но у этих фирм одни из лучших показателей
есть такой маленький приборчик Fillini-маленький накамерный-даже с 10-15 м глаза режет очень сильно
он с фильтрами-легко менять под окружающий свет
есть еще dlobml и minima
это то что видел,но не снимал
китайское я давно перестал покупать-мне оно выходило дороже
для свадьбы если хватит экспозиции однозначно взял бы что-то подобное,но не наугад из инета,а все-таки тестил
хотя 60 баков может и небольшая потеря

галогенка по спектру лучше вероятно,но батареек не напасешься подозреваю (вроде еще продают такие)
и в диодах можно забыть про замену ламп до конца жизни)
« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 11:51:36 от Баян »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+