Автор Тема: Научите работать со светом!  (Прочитано 20729 раз)

vunderKinder

  • Гость
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #30 : 08 Апрель 2009, 13:14:01 »
А разве на этом комлекте света нет светосинхронизаторов ?
есть 2 синхрокабеля, светосинхронизатора нет.
(на фотике разъёма нет)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2009, 13:20:13 от vunderKinder »

vunderKinder

  • Гость
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #31 : 08 Апрель 2009, 13:19:50 »
А вообще, полезно перед покупкой света поизучать тему, чтобы ориентироваться.

Стараюсь изучать. Если бы знала, то здесь бы не спрашивала.
Пока получается - по мере поступления проблем. Я же только учусь. А фотографии красивые делать хочется.  ;)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #32 : 08 Апрель 2009, 13:23:34 »
А разве на этом комлекте света нет светосинхронизаторов ?
есть 2 синхрокабеля, светосинхронизатора нет.
(на фотике разъёма нет)
У твоей модели светосинхронизатор встроен во вспышку.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #33 : 08 Апрель 2009, 13:41:35 »
А разве на этом комлекте света нет светосинхронизаторов ?
есть 2 синхрокабеля, светосинхронизатора нет.
(на фотике разъёма нет)
У твоей модели светосинхронизатор встроен во вспышку.
Ну значит хватит и одного приёмника .

vunderKinder

  • Гость
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #34 : 08 Апрель 2009, 13:42:33 »
А разве на этом комлекте света нет светосинхронизаторов ?
есть 2 синхрокабеля, светосинхронизатора нет.
(на фотике разъёма нет)
У твоей модели светосинхронизатор встроен во вспышку.
:o
Всё равно не понимаю, как одно с другим связать. Разъёма то нетути для синхрокабеля. Или этот кабель между собой вспыхи соединять? А для того, чтобы синхр на встроеной пыхе работал надо купить приёмник для света?
Это я пытаюсь до конца разобраться. Муж привёз вспышку с низким напряжением б/у.  :)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #35 : 08 Апрель 2009, 14:03:28 »
А разве на этом комлекте света нет светосинхронизаторов ?
есть 2 синхрокабеля, светосинхронизатора нет.
(на фотике разъёма нет)
У твоей модели светосинхронизатор встроен во вспышку.
:o

Всё равно не понимаю, как одно с другим связать. Разъёма то нетути для синхрокабеля. Или этот кабель между собой вспыхи соединять? А для того, чтобы синхр на встроеной пыхе работал надо купить приёмник для света?
Это я пытаюсь до конца разобраться. Муж привёз вспышку с низким напряжением б/у.  :)
Ну прям как слепой котенок :) Нажимаешь кнопку тест на одной пыхе - вторая тоже пыхает! Почему? Да потому что импульс от первой зажигает вторую через светосинхронизатор! Это что -сложно сообразить?
То же самое происходит от  синхронизатора (вспышка, радио, инфракрасный) на камере. По цепочке - камера -синхро(блиц, радио, инфра) - 1 моноблок  -светосинхронизация -2 моноблок
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2009, 14:09:13 от Лексеич »

vunderKinder

  • Гость
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #36 : 08 Апрель 2009, 14:21:17 »
Нажимаешь кнопку тест на одной пыхе - вторая тоже пыхает! Почему? Да потому что импульс от первой зажигает вторую через светосинхронизатор! Это что -сложно сообразить?
Это и ежу понятно.  :)
То же самое происходит от  синхронизатора (вспышка, радио, инфракрасный) на камере. По цепочке - камера -синхро(блиц, радио, инфра) - 1 моноблок  -светосинхронизация -2 моноблок
А вот "камера-синхр" - не понятно. Почему тогда, когда фотала, из-за предвспышки не могла зажечь вовремя? Приёмника не хватало, чтоли? Что-то мне сомнительно, что от предвспышки, которую нельзя отключить (при условии покупки приёмника) у меня всё во время бы сработало.  ???

В общем так, попробовала с купленной вспыхой. Всё получается. Теперь буду светом учиться рисовать.

Всем, спасибо за советы и участие!  :)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2009, 14:31:54 от vunderKinder »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #37 : 08 Апрель 2009, 15:13:48 »
После отладки синхронизации следующий этап - отладка экспозиции, а потом уже рисование :)

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #38 : 08 Апрель 2009, 18:50:42 »
Кроме радио можно использовать инфракрасный пускатель- по сути маломощная вспышка. Запустит сразу обы. Минусы- в светлом помещении возможны проблемы.

А что поможет в светлом помещении?Надоело жаться по тёмным углам :D

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #39 : 08 Апрель 2009, 19:13:27 »
ну, что же вы спорите? самое удобное - это РАДИОсинхронизатор! не зависит от яркости помещения (а вспышки моноблоков сами моноблоки уж уловят), помех не замечал, влияния посторонних радиосигналов не замечал... что еще надо для счастья? Цена? не думаю, что дороже ИК-пускателя...

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #40 : 08 Апрель 2009, 19:35:13 »
ну, что же вы спорите? самое удобное - это РАДИОсинхронизатор! не зависит от яркости помещения (а вспышки моноблоков сами моноблоки уж уловят), помех не замечал, влияния посторонних радиосигналов не замечал... что еще надо для счастья? Цена? не думаю, что дороже ИК-пускателя...
кстати , а какая у тебя моделька? А то я с рекамом намучился, вот с этим http://www.foto.ru/rekam_radioustroystvo_upravleniya_vspyshkoy_rt-01k.html. То не срабатывает, то наоборот ни с того, ни с сего пыхать начинает...

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #41 : 08 Апрель 2009, 19:41:13 »
у меня вот такой GuangBao модель GBCF-01 комплект из одного передатчика и одного приёмника ( http://poiskfoto.ru/RUSSIAN/radiosync.htm ) номер по их каталогу 1502.
а насчет фотоаппарата... тут советов давать не буду  :-[

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #42 : 08 Апрель 2009, 20:15:10 »
ну, что же вы спорите? самое удобное - это РАДИОсинхронизатор! не зависит от яркости помещения (а вспышки моноблоков сами моноблоки уж уловят), помех не замечал, влияния посторонних радиосигналов не замечал... что еще надо для счастья? Цена? не думаю, что дороже ИК-пускателя...
Не, я поджигаю 580-й. Т.е. вместо неё на горячий башмак радиосинхронизатор, и будет мне счастье? У меня дурит контр- Falcon 45дж, маленькая такая лампа, и Rekam туда ставила-с тем же успехом. Что-то я у неё никаких портов не вижу.

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #43 : 08 Апрель 2009, 20:36:57 »
Не, я поджигаю 580-й. Т.е. вместо неё на горячий башмак радиосинхронизатор, и будет мне счастье? У меня дурит контр- Falcon 45дж, маленькая такая лампа, и Rekam туда ставила-с тем же успехом. Что-то я у неё никаких портов не вижу.
на горячий башмак - передатчик, на один из моноблоков - приемник, все остльные пыхи будут срабатывать от вспышки моноблока с приемником. А приемник лучше ставить на тот моноблок, который дает максимальную по мощности вспышку (навероне, заполняющий). У меня в качестве контрового стоит Фалконайс SS-88/44 с насадкой сотовой и то срабатывает в любом случае, даже если пыха на него не попадает "в лоб". Вобщем все получается "ОК"

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #44 : 08 Апрель 2009, 21:37:48 »
samsomus ,
сэнкс. Почти понятно, разве что такой ещё момент...Когда лампа не срабатывала на слабый импульс, я палила на неё от злости в упор на расстоянии 1м  на всю катушку.Безрезультатно. Почему она будет срабатывать на блок?

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+