Автор Тема: Научите работать со светом!  (Прочитано 20732 раз)

vunderKinder

  • Гость
Научите работать со светом!
« : 06 Апрель 2009, 22:12:42 »
Дорогие мои, родные, спасите-помогите!
Пришёл ко мне свет сегодня - собрали, попробовали работает.
Стала учиться - ничего не выходит.  :'( :-[
Тень получается при любом раскладе. В ходе многих попыток определила, что тень получается от вспышки на фотоаппарате.  :(
Если её прикрывать, то фотография получается тусклейшей. Вообще такое ощущение, что в момент съёмки активны свет от вспышки на фотике + пилотный свет.  ??? Варьировала выдержку - получалось вообще - либо темнотища, либо тускляк, причём изображение особой чёткостью не отличается.
Что я делаю не так? Какой секрет? Может фотик у меня не такой или свет далеко расставить нет возможности.  :(

Свет у меня - 3 вспышки по 200Дж + 2 софта 60*60 + 1 зонт.

 :-[ :-[ :-[ :'(

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #1 : 06 Апрель 2009, 22:24:47 »
У тебя работает предвспышка, которая и поджигает внешние источники, а потом срабатывает одна вспышка на фотике. Не все фотоаппараты дают одну вспышку на мануале. Попробуй внешнюю и только на мануале.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

vunderKinder

  • Гость
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #2 : 06 Апрель 2009, 22:30:44 »
А теперь по-русски ::)
Что такое мануал?  :(

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #3 : 06 Апрель 2009, 22:31:26 »
Пыха на фотике (встроиная) даёт предвспышку(когда затвор ещё не открылся, для замера экспозиции) и зажигают студийный свет. Соответственно когда срабатывает основнаня вспышка(на фотике), студийные уже отработали. Надо отключить предпыху, но не на всех аппаратах это делается, полазай в инструкции. Если ничего не получится купи трансмитер или подключи синхро кабель (если есть синхроконтакт на фотике.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #4 : 06 Апрель 2009, 22:34:33 »
О Иван уже ответил.....мануал это ручной режим экспозиции......и вАще напиши,что за камера у тебя ;)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

vunderKinder

  • Гость
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #5 : 06 Апрель 2009, 22:36:59 »
Canon EOS 1000D
Понимаю, что самый простой, но не мыльница всёж.
В инструкции про предвспышку нет. Есть только, как её совсем отключить.
Муж такое предположение сегодня сделал, кстати, что видать синхрокабель покупать придётся ещё.

vunderKinder

  • Гость
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #6 : 06 Апрель 2009, 22:53:08 »
Спасибо, люди добрые.  ;)

Кто подтвердит права я или нет, предполагая, что на этой модели фотика нельзя отключить предвспышку? Ну, для уверенности, что синхр действительно надо купить.  :)

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #7 : 06 Апрель 2009, 23:09:23 »
Про встроенную пыху вообще надо забыть. Китайский радиосинхронизатор стоит 1.5тыс.руб. у меня уже работает 2 года без проблем (3 раза тьфу), даже батарейку еще не менял :) . Не стоит заморачиваться со шнурком, да я еще подозреваю что гнезда может и не быть в 1000D

vunderKinder

  • Гость
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #8 : 06 Апрель 2009, 23:11:56 »
а ссылочку, как он выглядит можно?
Интересно у нас такие продают?

И ещё, просветите, плиз. Какой фотик по цене оптимальный посоветуете на будущее?  :)

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #9 : 06 Апрель 2009, 23:39:26 »
у меня вот такой GuangBao модель GBCF-01 комплект из одного передатчика и одного приёмника ( http://poiskfoto.ru/RUSSIAN/radiosync.htm ) номер по их каталогу 1502.
а насчет фотоаппарата... тут советов давать не буду  :-[
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2009, 23:48:24 от samsomus »

Леонид

  • Гость
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #10 : 07 Апрель 2009, 04:36:36 »
Два варианта решения проблемы.
1. Как уже сказали взять радиосинхронизатор, это оптимально.
2. Купить дешевую внешнюю пыху. Только обязательно с низким напряжением на синхроконтакте.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #11 : 07 Апрель 2009, 08:10:29 »
vunderKinder, у твоего фотоаппарата предвспых есть всегда, даже в мануале. Выход - Леонид и остальные написали.
все будет хорошо

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #12 : 07 Апрель 2009, 08:23:52 »


Свет у меня - 3 вспышки по 200Дж + 2 софта 60*60 + 1 зонт.

 :-[ :-[ :-[ :'(

Добрый день!
А модели какие у вспышек?
У некоторых есть возможность управлять ловушкой, игнорируя 1 и 2 пыхи предвспышки.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #13 : 07 Апрель 2009, 10:37:23 »
vunderKinder, возьми недорогую внешнюю вспыху типа Speedlite430, всё равно без неё не обойтись в повседневных съемках. Подойдёт ко всем канонам и прослужит долго. У неё есть ручной режим с возможностью регулировать мощность от 1/32 до 1. Очень удобно использовать как дополнительную заполняющую вспышку в потолок или в экран. (понимаю, что расходы, поищи б/у, зато синхронизация правильная со всеми моделями, да и на обычные съёмки надо же что-то брать)
А фотик вполне приличный, бюджетный аналог дорогих моделей, пока учишься - не парься, работай с ним. И оптику можешь покупать по-тихоньку на будущее.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

vunderKinder

  • Гость
Re: Научите работать со светом!
« Ответ #14 : 07 Апрель 2009, 10:52:43 »
Спасибо всем, кто отозвался, не дав погибнуть в расцвете сил! :)

Вспышки RAYLAB AXIO RX-200

Иван, samsomus, спасибо. Посмотрю, поищу,... убежала....


Доп.вопрос по радиосинхру - у меня разъёмы только под видеовыход, USB, и дистанционный переключатель. Можно ли радиосинхр подключить?

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+