Автор Тема: Помогите определиться со светом  (Прочитано 21085 раз)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #15 : 23 Март 2009, 16:33:11 »
Можно. Крепление этой вспышки предусматривает отверстие под зонт. Зонт лучше большой, 120см.
все будет хорошо

vunderKinder

  • Гость
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #16 : 23 Март 2009, 16:40:45 »
 DIM, спасибо за ответ.

vunderKinder

  • Гость
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #17 : 23 Март 2009, 16:53:50 »
Мои мысли. Поправьте, если не права.
Зонт на отражение с чёрной и серебренной/золотой поверхностью отличаются характером отражения. Серебрянный/золотой даёт более агрессивный свет (с соответсвующим холдным/тёплым оттенком), а чёрный - мягче?

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #18 : 23 Март 2009, 16:58:36 »
Черный ничего не дает, ну или дает но очень мало. Не пробовал, если честно.
все будет хорошо

vunderKinder

  • Гость
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #19 : 23 Март 2009, 17:00:59 »
Ещё вопрос. Стойку для контровика какой высоты отимально? 230см достаточно будет?

vunderKinder

  • Гость
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #20 : 23 Март 2009, 17:04:30 »
Черный ничего не дает, ну или дает но очень мало. Не пробовал, если честно.
ну я, как технарь размышляю. Отражение даёт белый, НО, поскольку фактура у него не плотная, то сквозь неё просматривается вторая поверхность. Т.е. она будет давать + небольшую корректировку отражённому свету. Тогда чёрный, частично поглотит свет, блестящая поверхность отражает 100%. Вот и получается, что свет с чёрной поверхностью смягчается, а с блестящей - усиливается.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #21 : 23 Март 2009, 17:06:06 »
Ещё вопрос. Стойку для контровика какой высоты отимально? 230см достаточно будет?
Достаточно.
все будет хорошо

vunderKinder

  • Гость
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #22 : 23 Март 2009, 17:13:08 »
Вот такой Моноблок RAYLAB AXIO RX-150 пойдёт на контровик, к комплекту RAYLAB AXIO RX-200 SS KIT?

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #23 : 23 Март 2009, 19:15:24 »
Вот такой Моноблок RAYLAB AXIO RX-150 пойдёт на контровик, к комплекту RAYLAB AXIO RX-200 SS KIT?

возьми к нему тубус, с ним легче управлять контровым светом,  чем зонтом на отражение
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Элен

  • Гость
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #24 : 23 Март 2009, 19:33:41 »
Мои мысли. Поправьте, если не права.
Зонт на отражение с чёрной и серебренной/золотой поверхностью отличаются характером отражения. Серебрянный/золотой даёт более агрессивный свет (с соответсвующим холдным/тёплым оттенком), а чёрный - мягче?

Черный отражатель рекомендуют использовать в экстремальных условиях освещения, например, в слишком яркий солнечный или пасмурный день, он поглощает часть света, при этом в кадре появятся тени и объемность лица. Т.е. при студийной съемке он тебе может и не понадобится.

vunderKinder

  • Гость
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #25 : 23 Март 2009, 20:00:58 »
Решила взять моноблок на 200, для универсальности. Контровый свет хочу с зонтом на просвет использовать. Или один софт на переднем плане и один вместо контровичка + зонт на отражение на переднем плане.
Не нравится, когда на волосах пятно света, хочется, чтобы свет был более равномерным.
Элен, спасибо за информацию. Я оказалась права на счёт поглощения.

vunderKinder

  • Гость
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #26 : 24 Март 2009, 10:05:25 »
Подскажите, пожалуйста, (дайте ссылку) какой свет используют на подсветку фона?

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #27 : 24 Март 2009, 10:45:44 »
Да обычная вспышка с насадкой.
У меня вопрос: зачем тебе все и сразу? Опыта работы со светом нет. Всего столько и сразу купить! Что потом с этим добром делать? Поверьте, поработете немного с минимальным набором, большинство вопросов отпадут сами собой. Не заморачивайся с подсветкой фона.
все будет хорошо

vunderKinder

  • Гость
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #28 : 24 Март 2009, 13:40:53 »
Ну, заказываю по инету (не Москвичка). Хочется, действительно минимальный-оптимальный набор сделать, а там посмотреть. Про учёбу тоже узнать надо что и как. Пока читаю, ищу, что могу в нете.
Раз уж у меня выпускную для садовской группы заказали (коллаж понравился), то не хотелось бы плохие фотки сделать. Смотрю, какие фотки здесь показывают. С подсветкой фона, вроде лучше. Думаю, в любом случае я со светом сделаю фотки лучше, чем без оного. Стараюсь по максимуму. Надо научиться сделать не плохие, ближе к профессиональным фотографии за довольно короткий срок.

Пока не буду, действительно морочиться с фоновым светом. Его и у нас купить можно, если что. Начну работать с этим комплектом. У меня получается 3 источника света, 2 софта и 1 зонт просвет/отражение. Там действительно видно будет.

Кстати, разве 3 источника всего по 200 + фоновый свет - это много? Я прочитала, что 8 - максималка. Но это для светотонального освещения. Начну с малого.

vunderKinder

  • Гость
Re: Помогите определиться со светом
« Ответ #29 : 24 Март 2009, 13:43:02 »
DIM, а вы обучались? Предполагаю ответ - да, но всё же.

И вопрос: каким фоном пользуетесь? На аве - он такой ровненький!
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 14:08:55 от vunderKinder »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+