Автор Тема: Помогите определиться со светом  (Прочитано 21080 раз)

vunderKinder

  • Гость
Здравствуйте!
Занимаюсь(учусь) ФШ уже года 3. Теперь решила, что надо улучшать качество оригинала - то есть фотку модели. Тем более попросили племяшкину группу "обработать". Вот задалась этой целью.
Изучаю форум, пытаюсь вникнуть в проблемму.
Подскажите новичку с жаждой знаний, что минимально необходимо для хорошей портретной фотографии.
Я хочу купить RAYLAB Комплект осветительного оборудования XENOS RH-1000 SS или RAYLAB Комплект осветительного оборудования XENOS RH-1000 UU. Достаточно ли этого и может кто посоветует, какой из них предпочтительнее?
Буду благодарна также за ссылку на теорию света, о которой говорилось в начале топа. (та не рабочая  ???)

Оффлайн gervasi

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 56
Помогите определиться со светом
« Ответ #1 : 21 Март 2009, 11:47:38 »
Я хочу купить RAYLAB Комплект осветительного оборудования XENOS RH-1000 SS или RAYLAB Комплект осветительного оборудования XENOS RH-1000 UU. Достаточно ли этого и может кто посоветует, какой из них предпочтительнее?
Буду благодарна также за ссылку на теорию света, о которой говорилось в начале топа. (та не рабочая  ???)
Я бы советовал смотреть на импульсный свет

vunderKinder

  • Гость
Помогите определиться со светом
« Ответ #2 : 21 Март 2009, 20:35:19 »
Я бы советовал смотреть на импульсный свет
А можно на вскидку, почему? Заказывать собираюсь в понедельник. К сожалению время поджимает, пока дойдёт......

(про теорию света нашла  :))
« Последнее редактирование: 21 Март 2009, 22:14:01 от vunderKinder »

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Помогите определиться со светом
« Ответ #3 : 21 Март 2009, 22:27:41 »
Ну во первых чтобы не слепить детей, если ты направишь на ребёнка киловатт света (даже отражёнку), он будет щурится (по крайне мере через одного будут слепнуть и взрослые) во вторых при съёмке детей нужна короткая выдержка,чтоб небыло шивелёнки , а с киловаткой ты получишь примерно 1/30-1/60 при диафрагме 5.6-8 на 200-400исо. и в третьих нужна хорошая Э/проводка, которая в д/садах не всегда есть. Плюс у постоянного источника один, ты видишь, что снимаешь. Но на хороших вспышках стоят хорошие лампы пилоты.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Помогите определиться со светом
« Ответ #4 : 22 Март 2009, 07:01:09 »
Только импульсники, однозначно!Вообще, если бы сейчас пришлось заново покупать свет, то я обошелся бы двумя пыхами сб 900 (для никонов, для других-аналоги),штатной поджигаешь на минимуме мощности, на пыхи -по листику бумаги на резинках, обе в потолок-никаких зонтов не надо, рисунок будет как с использованием дорогущего оборудования (ну или почти такой-на взгляд только специалист увидит). ::)
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

vunderKinder

  • Гость
Помогите определиться со светом
« Ответ #5 : 22 Март 2009, 09:23:35 »
Ну во первых чтобы не слепить детей, если ты направишь на ребёнка киловатт света (даже отражёнку), он будет щурится (по крайне мере через одного будут слепнуть и взрослые) во вторых при съёмке детей нужна короткая выдержка,чтоб небыло шивелёнки , а с киловаткой ты получишь примерно 1/30-1/60 при диафрагме 5.6-8 на 200-400исо. и в третьих нужна хорошая Э/проводка, которая в д/садах не всегда есть. Плюс у постоянного источника один, ты видишь, что снимаешь. Но на хороших вспышках стоят хорошие лампы пилоты.
спасибо за ответ. Суть уловила. Я постоянный именно потому, что видишь куда светит и хотела. Я ж пока свет не знаю. Планирую на курсы фото пойти, но в данных условиях я уже не успеваю. В любом случае, если чего с ФШ придётся возиться, а это мне уже нормуль. Только время, конечно отнимет.
А сколько Дж минимум лучше взять? Дорогие они - импульсные.  :(
« Последнее редактирование: 22 Март 2009, 10:06:23 от vunderKinder »

vunderKinder

  • Гость
Помогите определиться со светом
« Ответ #6 : 22 Март 2009, 09:29:17 »
...если бы сейчас пришлось заново покупать свет, то я обошелся бы двумя пыхами сб 900 (для никонов, для других-аналоги)...

vadim, вашу т.з. я успела прочитать в другом топе.  :) Могу согласиться с ней, только в случае, на безрыбье и рак рыба. Фотки с дорогим светом мне понравились больше.

vunderKinder

  • Гость
Помогите определиться со светом
« Ответ #7 : 22 Март 2009, 10:10:17 »
а кто ссылку на трипод может дать? Никак не пойму как он выглядит? Треногу для фонового освещения узрела, а что на ней крепится должно - нет.  :(

Оффлайн gervasi

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 56
Помогите определиться со светом
« Ответ #8 : 22 Март 2009, 10:56:51 »
А сколько Дж минимум лучше взять? Дорогие они - импульсные.  :(
Мне http://www.foto.ru/raylab_axio_rx-200_ss_kit.html за глаза хватает (бывает, ещё одну вспышку на фон использую- falcon 110, либо простенький уномат со светосинхронизатором)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Помогите определиться со светом
« Ответ #9 : 22 Март 2009, 11:00:58 »
а кто ссылку на трипод может дать? Никак не пойму как он выглядит? Треногу для фонового освещения узрела, а что на ней крепится должно - нет.  :(
http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2+%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B4&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Помогите определиться со светом
« Ответ #10 : 22 Март 2009, 16:32:54 »
...если бы сейчас пришлось заново покупать свет, то я обошелся бы двумя пыхами сб 900 (для никонов, для других-аналоги)...

vadim, вашу т.з. я успела прочитать в другом топе.  :) Могу согласиться с ней, только в случае, на безрыбье и рак рыба. Фотки с дорогим светом мне понравились больше.
Как ни странно-мне тоже  :D , но вот если на безрыбье.............мой хенсель за 90 рублевую отметку ушел, и кто его только покупает?
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

vunderKinder

  • Гость
Помогите определиться со светом
« Ответ #11 : 22 Март 2009, 20:47:45 »
Мне http://www.foto.ru/raylab_axio_rx-200_ss_kit.html за глаза хватает (бывает, ещё одну вспышку на фон использую- falcon 110, либо простенький уномат со светосинхронизатором)
я как раз выбираю сейчас между этим комплектом и вот таким http://www.foto.ru/raylab_axio_rx-150_su_kit.html
У этого зонт на отражение есть.
А вы, двумя софтбоксами получается пользуетесь, без зонта на отражение? Или ещё зонт прикупили дополнительно?

vunderKinder

  • Гость
Помогите определиться со светом
« Ответ #12 : 22 Март 2009, 20:50:08 »
Лексеич, спасибо.  :)

Оффлайн gervasi

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 56
Помогите определиться со светом
« Ответ #13 : 23 Март 2009, 07:49:27 »
А вы, двумя софтбоксами получается пользуетесь, без зонта на отражение? Или ещё зонт прикупили дополнительно?
Да, софтами. Зонт (у меня на просвет), если надо, с 3м источником использую.

vunderKinder

  • Гость
Помогите определиться со светом
« Ответ #14 : 23 Март 2009, 08:50:59 »
Да, софтами. Зонт (у меня на просвет), если надо, с 3м источником использую.
Вы простите, что я такие элементарные вопросы задаю. Можно, купив этот комплект + зонт, крепить вместо одного софта - зонт? Или конструкция софта не позволяет использовать источник света без короба и там не предусмотрено крепление зонта?
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 09:12:21 от vunderKinder »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+