Автор Тема: Что посоветуете в качестве поисковика файлов по компьютеру?  (Прочитано 6565 раз)

Veronika855

  • Гость
Александр Слаянск-на-Кубани ФОРУМ ВИНЬЕТКА

Вероника , привет, ты мне не поможешь !? После Сергеевских манипуляций на форуме я не могу сообщения написать, мне пишут, что сессия истекла, попробуйте снова, но всё равно одно и тоже. Напиши пожалуйста вот это сообщение:
Коллеги, нужна программа, наподобие обычного виндосовского поисковика файлов по компьютеру. У меня есть съёмка (допустим) в папке 1000 кадров, я забрал заказ в садике на эту съёмку и в заказе есть номера кадров, которые мне нужны (заказаны родителями) вот мне и надо их отобрать от общего числа. Я в простом поисковике виндовса, находясь в папке со съёмкой, записываю номера кадров (с листа заказов) в поиск через запятую. Нажимаю поиск и мне находят все нужные файлы. НО ... проблема вся в том, что если какойлибо файл не нашёлся из списка составленного мною, то я об этом не узнаю. Мне нужна программа, которая мне после поиска высвети список найденных файлов и список не найденных. ВОТ ... ну и конечно же нужно чтобы я мог напрямую найденные файлы копировать прямо из списка найденных и переносить в нужную мне папку ...


 А то у меня завал начинается а такая программа позарез нужна к четвергу.

 Спасибо!
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2009, 20:18:57 от DIM »

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Сравнение и определение найденых/не найденых файлов можно сделать в, например в Тотал Командере. Создаете нулевые файлы с нужными номерами и расширениями в одной папке (например в тектовом редакторе, типа блокнот) и сравниваете по названию с нужной папкой с фото. Выделенные файлы копируете в нужную папку и далее работаете.
Но это вариант не совсем удобный.
Для отбора файлов я сначала пользовался ACDSee, как Иван учил в уроках. Путем установки меток рейтинга, а потом фильтрацие по рейтингу.
А сейчас полностью перешел на Лайтрум. Процедура та же:
Загружаю папку с файлами в Лайтрум, пробегаюсь по превьюшкам, устанавливая нужный рейтинг на нужных файлах, далее фильтрация по рейтингу и полная (или почти полная :) ) обработка и экспорт в нужную папку. ИМХО, лучше не придумаешь :D
Нет, оно конечно можно придумать все, что угодно, но из имеющегося арсенала программ, альтернативы пока не нашел ;)

Установка меток в Лайтруме очень навороченая - цифровая, по рейтингу от 0 до 5, т.е. 6 вариантов (0 - это когда не отмечено), 5 цветовых меток, еще что-то ::), а если скомбинировать все методы, то... как говорил Райкин; "Бешенная сумма" :D
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Александр Слаянск-на-Кубани ФОРУМ ВИНЬЕТКА
Вероника , привет, ты мне не поможешь !? После Сергеевских манипуляций на форуме я не могу сообщения написать, мне пишут, что сессия истекла, попробуйте снова, но всё равно одно и тоже. Напиши пожалуйста вот это сообщение:
Коллеги, нужна программа, наподобие обычного виндосовского поисковика файлов по компьютеру. У меня есть съёмка (допустим) в папке 1000 кадров, я забрал заказ в садике на эту съёмку и в заказе есть номера кадров, которые мне нужны (заказаны родителями) вот мне и надо их отобрать от общего числа. Я в простом поисковике виндовса, находясь в папке со съёмкой, записываю номера кадров (с листа заказов) в поиск через запятую. Нажимаю поиск и мне находят все нужные файлы. НО ... проблема вся в том, что если какойлибо файл не нашёлся из списка составленного мною, то я об этом не узнаю. Мне нужна программа, которая мне после поиска высвети список найденных файлов и список не найденных. ВОТ ... ну и конечно же нужно чтобы я мог напрямую найденные файлы копировать прямо из списка найденных и переносить в нужную мне папку ...

 В Цифровая обработка - ЧЕММОГКТЕМПОМОГУ

 А то у меня завал начинается а такая программа позарез нужна к четвергу.

 Спасибо!
"Передайте царю -У англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили..."
  Левша. Н.С. Лесков

Задача абсолютно типичная и стандартная и выполняется любым фотографом постоянно. Cntrl+клик - вот решение! Зачем набирать имена, да еще с запятыми? Кликнуть же гораздо быстрее. Короче так- в любом броузере видим список файлов выстроеных по порядку номеров, отмечаем нужные кликом с прижатым Cntrl, таким образом и получается селективное  выделение , ну а  потом делаем с ними нужные манипуляции с помошью правой кнопки мыши. например копируем в отдельную папку.
P.S. Ради любопытства - как может получиться, так что "...какой либо файл не нашёлся из списка составленного мною,..."
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2009, 10:31:57 от Лексеич »

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
                                                         agshy, мне к сожелению не подходит эта программа.
       У меня вот в чём проблема. Я раньше выбирал старым способом, как Лексеич написал, но т.к. этот процесс самый трудоёмкий и                   
                                           многовременизатрачивающий, то мне нужно искать другие способы.

                                       Дело в том, что у меня в папке есть 500 кадров, родители выбрали из них 300.
                                                                                Мне надо отсеять эти триста.
Я их отсеиваю за несколько минут, просто смотря в бланк заказа (не смотря на экран и не ищя их там, а просто вбивая быстрыми движениями
                                                                            пальцев на цифровой клавиатуре).
Так вот бывает что в одной сотне могу допустить одну-две ошибки (цифру одну пропущу) и конечно же поиск уже файл с таким именем не найдёт (надо к примеру 1234, а я вбил 124), вот мне и надо, чтобы программа написала, что такойто файл из списка не найден, а остальные вот они. + ко всему родители пишут на бланке номера файлов не по порядку, а по фамилиям:
ПУПКИН - 1234, 1235, 1236,
ПОПКИН - 3456, 3457, 3458 и т.д.

 Далее ... я подготавливаю к печати в лабораторию фотографии, раскидываю по папкам (10х15, 15х21, 20х30 и т.д), вот тут то самая большая проблема (времени много уходит на каждый поиск если выбирать визуально - посмотрел в список, посмотрел на экран, выделил, а если ещё и после 100 выбранных файлов (с помощью cntrl) клацнешь мимо, то со всех выделенных файлов снимется выделение!!!). Это не есть хорошо. Придётся начинать сначал...
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2009, 13:08:11 от Сан Саныч »

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Сан Саныч, если Лайтрум не подходит, то может ACDSee?
Там примерно такая же процедура, как я описал с Лайтрумом.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Сан Саныч, очень знакомая проблема. И очень выстраданная.
Если у тебя по 300 из 500 выбирают, то у меня по 300 из 1000.
Уколебёшься выбирать.
Пока всё же ACDSee выручает. Там мгновенный поиск. Не вижу причин набирать списком, а вдруг родители ошиблись номером? Таких ошибок 10 из 100. То забудут цифру, то не туда посмотрят, то 1 с 7 перепутают.
Когда вводишь номера по одному, отслеживаешь чей ребёнок. И сразу рейтинг присваиваешь нажатием кнопки на клаве. И по размеру и по содержанию сортировки, что-то в папку, что-то себе, что-то и туда и туда.
В своё время даже пытался через Fine Reader читать номера - много ошибок, именно у тех, кто выбирает.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Chesen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
Может, не совсем в тему, но есть весьма удобная прога-"XYplorer". Просматривает все графические файлы, неограниченное число закладок и возможностей. В сети можно найти уже 7 версию. Я настолько привык к ней, что другими вьюверами уже не могу пользоваться.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Может, не совсем в тему, но есть весьма удобная прога-"XYplorer". Просматривает все графические файлы, неограниченное число закладок и возможностей. В сети можно найти уже 7 версию. Я настолько привык к ней, что другими вьюверами уже не могу пользоваться.

 Даже 8я версия есть... Кстати не посмотрщик,  а менеджер файлов. Только я не понял -  векторные он показывает файлы? а многостраничные гифы?

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
пользуюсь для этих целей FastStone, там есть функция проставления метки, ставим метки на нужных фотках и потом говорим "показать только выделенные", далее с ними делаем что нам нужно.
Либо в Thumbs7, там функций поиска еще больше, вплоть до визуального сходства файлов и поиска дубликатов (автоматически с заданным % совпадением) и прочее

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
пользуюсь для этих целей FastStone, там есть функция проставления метки, ставим метки на нужных фотках и потом говорим "показать только выделенные", далее с ними делаем что нам нужно.
Либо в Thumbs7, там функций поиска еще больше, вплоть до визуального сходства файлов и поиска дубликатов (автоматически с заданным % совпадением) и прочее

 а где же его взять? сайт не работает, на яндексе нашёл 1,7 максимум, но поиска похожести там не нашёл.... для МАС есть поболее версии, но мака нет...

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
странно, года 2 назад было полно.... видимо, успешно идет борьба за лицензионность софта
ну, тогда заходи и качай быстрее: http://ifolder.ru/14148532 пока меня не почикали :) завтра удалю

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
samsomus, спасибо. какае-то непонятная сортировка по Alt+0 мне приодилась :)

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
там, вообще, много интересного, главное разобраться, понимает практически все графич. (в том числе RAW) и видео форматы

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
там, вообще, много интересного, главное разобраться, понимает практически все графич. (в том числе RAW) и видео форматы

Я уже несколько разочаровался. Веторные форматы не понимает совсем...  Alt+0  - это должно по размеру сортировать, а сортирует непонятно как...:) 

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+