Автор Тема: Поговорим о Raw vs Jpeg.  (Прочитано 39973 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #60 : 25 Июнь 2015, 10:54:48 »
Кнопками на мониторе можно настроить только основные цвета.
А вот сделать голубой чуть краснее, а салатовый - зеленее - не получится.
Я уже писал, что у моего монитора Dell 27 заводские настройки ни в красную армию. Без калибровки вообще никак. Даром что профессиональный. Собственно ты их и видишь на скриншоте. Разница между скриншотом и прямым jpeg надеюсь видна невооружённым глазом.
Может быть есть смысл настроить сколько можно кнопками и виндой, а потом откалибровать. Хотя профиль винды и калибратора взаимоисключающие...
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #61 : 25 Июнь 2015, 17:39:39 »
Все программы показывают одинаковый цвет .
Правильный цвет?
Лексеич
- цвет правильный , но если в Windows оставить профиль полученный при калибровке , то фотошоп показывает больше полутонов в тенях , чем получается при печати в лабе . Если удалить этот профиль и загрузить полученные при калибровке  тоновые кривые с помощью Calibrilla , или CLTest , то и цвет  нормальный , и во всех программах он совпадает , и самое главное , при печати в лабе нет проблем . Возможно для печати на принтере нужен другой подход , я не знаю .

Оффлайн Винсент Вега

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 52
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #62 : 25 Июнь 2015, 21:31:19 »
Любая камера снимает только в раве. ...
:)
Amat victoria curam

Оффлайн Винсент Вега

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 52
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #63 : 25 Июнь 2015, 21:37:10 »
Да-ааа, давно я себя не чувстовала такой дурочкой :( - ничего не калибрую, ничего не конвертирую, профили никакие не составляю. Как я живу вообще, и как мои фотки покупают. Я в шоке. Это мне чего всё лето придётся не декорации делать, а этому всему учиться ::)
да и не переживайте. работайте в своей нише.
кто-то лепит хрен знает что из снятых фото, причем умудряется свои шЫдевры подавать
другие снимают в раве постоянно подстраховываясь
третьи типа гиперпрофи ообще вне коммерции и снимают рав чтобы потом их мусолить на всяких форумах типа фото-ру
ну и есть ещё группа людей, которые умеют снимать сразу в жпеге лучше чем большинство в раве. как они делают? да просто снимают и продают.
Amat victoria curam

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #64 : 26 Июнь 2015, 08:46:44 »
Винсент Вега, а ты к какой из перечисленных категорий относишься?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #65 : 26 Июнь 2015, 09:13:23 »
Вообще целью данной темы было узнать конвертеры, которые работают лучше родных.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #66 : 27 Июнь 2015, 16:13:44 »
Вообще целью данной темы было узнать конвертеры, которые работают лучше родных.
Так какой лучше? Вот у меня старая Камера рав не видит nikon d750. Я собираюсь её установить. Может мне кто лучший конвертер для никон подскажет?

Оффлайн kuzya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Спешите делать Добро!
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #67 : 27 Июнь 2015, 22:00:54 »
Так какой лучше? Вот у меня старая Камера рав не видит nikon d750. Я собираюсь её установить. Может мне кто лучший конвертер для никон подскажет?
http://www.profileschool.ru/category/graphics/mk_cms_technology
http://www.profileschool.ru/category/graphics/mk_monitor_calibration
http://www.profileschool.ru/category/graphics/mk_printer_calibration
http://shadrin.rudtp.ru/
Мамонты-бедолаги, веры последней дети...Чем больше от сердца отрываешь, тем больше в нем остается.

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #68 : 27 Июнь 2015, 22:14:02 »
Винсент Вега, а ты к какой из перечисленных категорий относишься?
А сегодня по Рен тв в 23-00 "Криминальное чтиво", роль Винсента Веги - Джон Траволта. Но я бы такое погоняло не стал брать, карачун у него плохой вышел - на унитазе. Винсент (который наш тутошний), без обид, просто кино хорошее, посмотрю в сотый раз... как Траволта с Умой танцуют...  )))
азъ есмь...

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #69 : 27 Июнь 2015, 23:18:07 »
Может быть есть смысл настроить сколько можно кнопками и виндой, а потом откалибровать. Хотя профиль винды и калибратора взаимоисключающие...
Argyll CMS, так и работает, точнее dispcalGUI(итерфейс). С начало монитор крутим, затем уже калибруем монитор.

Оффлайн red fox

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 567
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #70 : 28 Июнь 2015, 22:05:55 »
RawDigger – это программа для визуализации, исследования и анализа RAW-файлов в том виде, как они записаны камерой. RawDigger не изменяет RAW-данные. RawDigger показывает реальные гистограммы RAW-файлов, которые сильно отличаются от гистограмм на экране камеры и от гистограмм, показываемых большинством RAW-конверторов.

http://kindzadza.net/27873-libraw-rawdigger-v115-build-406.html
"Нет географической провинции, есть провинция духовная." ©

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #71 : 03 Октябрь 2015, 11:33:37 »
Попробовала в начале этого года провести несколько съёмок на потоке в режиме raw+jpeg.  Крутила-крутила потом в камере raw. Нифига не получилось лучше чем jpeg c камеры. Плюнула и снимаю в jpeg  :), только когда погода очень солнечная за окном - подключаю raw.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #72 : 03 Октябрь 2015, 12:21:32 »
Нифига не получилось лучше чем jpeg c камеры.

А, хотя бы, так же получилось?

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #73 : 03 Октябрь 2015, 12:32:40 »
Попробовала в начале этого года провести несколько съёмок на потоке в режиме raw+jpeg.  Крутила-крутила потом в камере raw. Нифига не получилось лучше чем jpeg c камеры. Плюнула и снимаю в jpeg  :), только когда погода очень солнечная за окном - подключаю raw.

В конверторе надо уметь работать, в нём куча возможностей :)
Человек, первый раз открывший RAW конвертор, не зная фишек применения, хорошего результата не получит 8) 

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #74 : 03 Октябрь 2015, 12:34:18 »
В конверторе надо уметь работать, в нём куча возможностей
Ну, например, каких?
Ну, я уж не совсем первый раз открыла то  :), на пейзажах в нём вижу смысл, а на потоке в садике - нет.
Нифига не получилось лучше чем jpeg c камеры.

А, хотя бы, так же получилось?
Получилось, но это ж как надо повозиться  :), чтобы получить то, что получилось и без этого при съёмке  :)
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 12:41:58 от mariko »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+