Автор Тема: Помогите разобраться со светом  (Прочитано 62748 раз)

THETIM

  • Гость
Здравствуйте. Работаю в школах и садиках уже лет эдак 7. Начинал с премьер 3320, потом Кэнон Г5, Панас люмикс ФЗ-10, сейчас работаю Сони Ф828 и Р1 + Рекам МИНИЛАЙТ (2 пыхи х 80Дж, зонт на отражение, софт-зонт, пыха 60Дж на фон, система крепления фона "ворота" Рэйлаб). В общем имелось хоть что-то, что бы зарабатывать на жизнь.
После некоторых событий в жизни не было возможности купить что-то новое, да и куча работы просто не позволяла что-то новое изучать.
Сейчас свои собственные фото начали вызывать отвращение где-то жесткостью, где-то контрастом, где-то его отсутствием. Настал период какого-то творческого голода что ли...

Помогите разобраться что к чему, что делаю не так, может какая-то мелочь, может что-то глобальное. Интересует все: свет, цвет, блики, яркости, тени, тона...

Как то довелось покрутить в руках Кэнон 60Д, понравилась картинка, хотя хозяин аппарата назвал ее "не очень" и посоветовал этот же аппарат со фиксой 50мм. Зеркальных фотокамер у меня никогда не было, и в теории я мягко говоря слаб. Все, что знаю - получено методом проб и ошибок.

Кстати, к осени планирую сменить свою аппараутру полностью. Еще не знаю, что мне нужно, но менять буду обязательно - имеющееся оборудование просто физически устарело.  Так что и в этом вопросе жду рекомендаций.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 20:18:43 от DIM »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1 : 20 Май 2011, 18:46:54 »
так вот же про тебя всё написано http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=237.msg72292#msg72292
А сам ведь всё и перечислил: свет, цвет, блики, яркости, тени, тона...
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

THETIM

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #2 : 20 Май 2011, 18:50:44 »
Шутник.... а по конструктиву что-нибудь есть???

Баян

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3 : 20 Май 2011, 19:03:24 »
Ayinger Celebrator Doppelbock

THETIM

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4 : 20 Май 2011, 19:23:01 »
Ayinger Celebrator Doppelbock
Еще один...

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Помогите разобраться
« Ответ #5 : 22 Май 2011, 19:37:27 »
мамка  ребенка наверно долго и с любовью готовила свое чадо к фотосъемке, костюмчик одевала на нее козырный, а ты взял и закрыл его грязным ободранным ядовитым стулом на четверть фоты..........неужели сам не видишь? вроде мелочь, а от фоты уже воротит (((((((((((((

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

THETIM

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #6 : 22 Май 2011, 20:24:06 »
Спасибо за замечание. Стул отредактирую, придам более спокойные тона.
А вообще в этом кадре стульчик малышка сама так повернула, просто взяла и развернула! Малость упрямая детка.
кадр из этой же серии.
А что скажете по поводу освещения?

Баян

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #7 : 22 Май 2011, 20:41:00 »
освещение есть!

Евгенич

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #8 : 22 Май 2011, 20:42:46 »
На мой взгляд, кантровика не хватает, и ББ в красное уводит, вроде Сонька R1 насколько я помню больше в желтое уводит. А стекло у R1 не хуже полтинника рисует. Только как трактор медлительный.

THETIM

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9 : 22 Май 2011, 20:56:53 »
Сравнивал R1 и F828 при одних и тех же условиях - R1 - краснит, F828 - больше желтит.

Куда именно ставить контровик? Одну из пых я ставлю позади модели сбоку и направляю в аккурат между моделью и фоном. Фон получается светлее, а заодно подсвечиваются волосы.

Как можно избежать твердой тени под носом (по левой ноздрей)?
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 20:59:06 от THETIM »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10 : 22 Май 2011, 21:01:04 »
Если честно, то за семилетний срок работы что-то уже должно придти... Даже с твоим набором света.
Вижу один зонт рисующий, второй, похоже, на заполнение высоко над ребенком. И он перебивает рисующий.
Ребенка садишь слишком близко к фону. Рассуждения по ретуши стульчика - по-моему очень некоструктивны. Такие вещи надо просто не допускать при съемке. Наверняка стульчик там не один был. Повторюсь, для семи лет - плохо!
все будет хорошо

THETIM

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #11 : 22 Май 2011, 21:11:36 »
зонт на просвет на уровне глаз ребенка, чуть левей от меня. Рисующий (зонт на отражение) на том же расстоянии от модели, но правее на метр и выше на пол-метра.

вот фотка с прошлого сезона

а вот малость баловался дома. Снимок с Кенон 50Д
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 21:17:24 от THETIM »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12 : 22 Май 2011, 21:16:40 »
у тебя, похоже, регресс
все будет хорошо

THETIM

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13 : 22 Май 2011, 21:18:55 »
у тебя, похоже, регресс
Думал об этом, но боялся признаться(((( Чем это лечиться?

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Помогите разобраться
« Ответ #14 : 22 Май 2011, 22:20:57 »
Книжки читать. Ведь сколько литературы сейчас!
По поводу света - нет его.  Освещение есть - света нет :(  Ну может что-то на прошлогодней тете.
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 22:23:42 от Лексеич »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+