Автор Тема: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.  (Прочитано 60131 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
sergy123
Цитировать
Всем привет. Я начинающий школьный фотограф.
Пока ещё ничего не снимал. Нахожусь сейчас на стадии закупки оборудования.
Сейчас имею камеру канон 400д и вспышку 580-ю.
Теперь меня мучает вопрос с обьективом. Хочется что-то хорошее, но по минимальной цене :) .
Бюджет-5-6 тысяч. Я вроде собирался сначала купить 50/1.8 (тут его многие хвалят, как хороший портретник), но меня начали терзать смутные сомнения - можно ли им снимать групповой портрет? а я вроде с группового портрета и хочу начать.
помогите с выбором плиз.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #1 : 16 Июль 2007, 13:51:01 »
DIM пишет:
Цитировать
Я бы потратил деньги на свет.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #2 : 16 Июль 2007, 13:51:10 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
У меня такой объектив поработал с пол месяца, а далее ушёл на шкаф пылиться. Да, размытие фона у него ничего, а вот при пересчёте на цифру у него получается ~ 80мм, т.е. приходится дальше садится фотографу, да и групповые им не снимешь.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #3 : 16 Июль 2007, 13:51:18 »
iv131 пишет:
Цитировать
Не заморачивайся, работай китом. Если не было, его и купи, 2 рубля новый 18-55, на все случаи жизни я десять лет такими отработал и ничего. А так, Вадим прав, купи лучше свет - это важнее намного.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #4 : 16 Июль 2007, 13:51:26 »
a.b.c пишет:
Цитировать
Слушай Ивана . У него Кит волшебный Да за 5-6 тыс конечно пока только с ним . А то что Александр писал про 50 1.8 -на мой взгляд зря .Для портретиков вполне .И Дима тоже слушай.Свет всему голова

pusiket

  • Гость
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #5 : 16 Апрель 2008, 01:32:10 »
кит от 400д  :D этож надо :o  полтинник (с кропом даст 80 мм - идеальное решение для портрета) стоит от 2 - 2,5 тыс, но светочуствителен в 9 раз на том же фокусном расстоянии (выглядит правда не солидно, но как рисует), а кит выкиньте в окошко (мылит он безбожно), и свет тоже надо. и то и другое или ничего не выйдет
зы а для группового - широкоугольный
ну не люблю я зумы, не люблю ???
тока фиксы  :-[
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2008, 01:36:02 от pusiket »

Ольга2

  • Гость
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #6 : 16 Апрель 2008, 04:40:06 »
кит от 400д  :D этож надо :o  полтинник (с кропом даст 80 мм - идеальное решение для портрета) стоит от 2 - 2,5 тыс, но светочуствителен в 9 раз на том же фокусном расстоянии (выглядит правда не солидно, но как рисует), а кит выкиньте в окошко (мылит он безбожно), и свет тоже надо. и то и другое или ничего не выйдет
Прямо-таки ничего не выйдет?  :o
ну не люблю я зумы, не люблю ???
тока фиксы  :-[
А мне надоело ногами зумировать - купила зум, сейчас счастлива безмерно.

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #7 : 16 Апрель 2008, 04:51:24 »
Я сейчас 24-105 хочу купить, выбираю, где дешевле. Но пока там. где дешевле, в наличии нет :(  (Как всегда)

Ольга2

  • Гость
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #8 : 16 Апрель 2008, 05:00:43 »
Я сейчас 24-105 хочу купить, выбираю, где дешевле. Но пока там. где дешевле, в наличии нет :(  (Как всегда)
Agape, какова цена его?

pusiket

  • Гость
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #9 : 16 Апрель 2008, 22:56:12 »
кит от 400д  :D этож надо :o  полтинник (с кропом даст 80 мм - идеальное решение для портрета) стоит от 2 - 2,5 тыс, но светочуствителен в 9 раз на том же фокусном расстоянии (выглядит правда не солидно, но как рисует), а кит выкиньте в окошко (мылит он безбожно), и свет тоже надо. и то и другое или ничего не выйдет
Прямо-таки ничего не выйдет?  :o
ну не люблю я зумы, не люблю ???
тока фиксы  :-[
А мне надоело ногами зумировать - купила зум, сейчас счастлива безмерно.
на ките ничего не выйдет (снимайте китом, чтобы показать разницу, а потом пусть ваш друг эти образцы принесет, а уж вы за ним - ШКОЛА ВАША)), уж лучше мыльницей самсунговской (шутка). покупаете зум - платите светосилой и резкостью,даже если L, но это таки ИМХО, может у меня для зумов руки не так растут

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #10 : 03 Май 2008, 19:28:59 »
Хотел бы расставить кружочки над Ы. Люди добрые, не откажите в любезности - сделайте тест фикса и зума какого-нить, можно ещё и кита. Сделайте пару снимков в одинаковых условиях с разными объективами. Очень хочется увидеть в сравнении бокэ, удивительно хорошую передачу цвета, контрастность о котрых так много говорили большевики :)  один раз мне такой опыт показывали. Купил чел эльку и дюже радовался полученным результатам, пока опыт этот для меня не провёл....  Пусть на тесте будет человек в полный рост. И по качеству отображения его ресниц мы будем судить о резкости, а по цвету лица - о цвете.

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #11 : 04 Май 2008, 04:15:24 »

Agape, какова цена его?
где-то около 35-ти в среднем. Я жду ответ из Америки... сколько там стоит... может дешевле выйдет.

Ольга2

  • Гость
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #12 : 04 Май 2008, 07:30:52 »
Agape, какова цена его?
где-то около 35-ти в среднем. Я жду ответ из Америки... сколько там стоит... может дешевле выйдет.
Близко, я за 34 брала...

Миття

  • Гость
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #13 : 04 Май 2008, 20:37:26 »
Хотел бы расставить кружочки над Ы. Люди добрые, не откажите в любезности - сделайте тест фикса и зума какого-нить, можно ещё и кита. Сделайте пару снимков в одинаковых условиях с разными объективами. Очень хочется увидеть в сравнении бокэ, удивительно хорошую передачу цвета, контрастность о котрых так много говорили большевики :)  один раз мне такой опыт показывали. Купил чел эльку и дюже радовался полученным результатам, пока опыт этот для меня не провёл....  Пусть на тесте будет человек в полный рост. И по качеству отображения его ресниц мы будем судить о резкости, а по цвету лица - о цвете.
По разрешению китовый зум от Canon 18-55/3.5-5.6 заметно проигрывает 50/1.4 даже на средних диафрагмах. Именно поэтому этот зум теперь у меня в коробочке на полочке пылиться. Правда, пока у меня был только 18-55 меня всё устраивало (не с чем было сравнивать).
.
Теперь о цветопередаче. Никогда этим не заморачивался, пока не пришлось в студии поснимать фиксом и зумом одновременно да ещё и в jpg. Причём цвет "ушёл" именно при съёмке зумом. Пришёл домой, взял два совсем бюджетных зума (вышеупомянутый и ещё Sigma 70-300/4-5.6 APO) и фикс Canon 100/2.8. Сел напротив белой стены и стал фотографировать (естественный свет, пасмурный день), выбирая масштаб съёмки одинаковый для всех, чтобы в кадре всегда была одна и та же область. Тушка Canon 40D. Оба зума заметно "разукрасили" изображение, а фикс выдал идеальную по цвету картинку (все три вершинки RGB сливались в одной точке).

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Помогите с выбором обьекитива. Часть 2.
« Ответ #14 : 04 Май 2008, 21:16:49 »
Интересный эксперимент
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+