Автор Тема: об искусстве  (Прочитано 14525 раз)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: об искусстве
« Ответ #30 : 12 Декабрь 2015, 10:30:53 »
А вот слова Малевича «Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы, мадонн и бесстыжих венер, тогда только увидим чистое живописное произведение. Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни академического искусства. Вещи исчезли как дым, для новой культуры искусства, и искусство идёт к самоцели — творчеству, к господству над формами натуры».

Вот не вижу тут противоречия с выше приведённой цитатой про шарлатанство, которое всех непонимающих причисляет к академическим глупцам ;)

А .Бенуа:
Художник "послеквадратной" эпохи, художник, помолившийся на квадрат, заглянувший в черную дыру и не отшатнувшийся в ужасе, не верит музам и ангелам; у него свои, черные ангелы с короткими металлическими крыльями, прагматичные и самодовольные господа, знающие, почём земная слава и как захватить её самые плотные, многослойные куски. Ремесло не нужно, нужна голова; вдохновения не нужно, нужен расчёт. Люди любят новое — надо придумать новое; люди любят возмущаться — надо их возмутить; люди равнодушны — надо их эпатировать: подсунуть под нос вонючее, оскорбительное, коробящее. Если ударить человека палкой по спине — он обернётся; тут-то и надо плюнуть ему в лицо, а потом непременно взять за это деньги, иначе это не искусство; если же человек возмущённо завопит, то надо объявить его идиотом и пояснить, что искусство заключается в сообщении о том, что искусство умерло, повторяйте за мной: умерло, умерло, умерло. Бог умер, Бог никогда не рождался, Бога надо потоптать, Бог вас ненавидит, Бог — слепой идиот, Бог — это торгаш, Бог — это Дьявол. Искусство умерло, вы — тоже, ха-ха, платите деньги, вот вам за них кусок дерьма, это — настоящее, это — тёмное, плотное, здешнее, держите крепче. Нет и никогда не было "любовного и нежного", ни света, ни полёта, ни просвета в облаках, ни проблеска во тьме, ни снов, ни обещаний. Жизнь есть смерть, смерть здесь, смерть сразу».

А мне это что то из современных эпатажных выходок напоминает....
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 10:43:38 от mariko »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: об искусстве
« Ответ #31 : 12 Декабрь 2015, 10:50:56 »
все художники пъют или колются. на трезвую голову такое не написать.
ребята, хватит дергать цытаты. давайте своими словами :) надоело , ей Богу

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: об искусстве
« Ответ #32 : 12 Декабрь 2015, 10:59:18 »
Марико, тем не менее, не смотря ни на какие его высказывания, Малевич признан как великий мастер во всем прогрессивном мире. Для красного словца, можно еще не то можно сказать.
Лев Толстой еще этим "славен". Как сказанет что-нибудь в сердцах, да как накинется после этого на него серая стая, и давай топтать...
К примеру еще, Лев Толстой очень плохо высказывался о творчестве Пушкина(!!!), во всяком случае, про некоторые его известные произведения. И что, теперь ату его? (Толстого.) Или Пушкина долой?  :D  И тот и этот - гении по-любому.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 11:02:35 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: об искусстве
« Ответ #33 : 12 Декабрь 2015, 10:59:31 »
ребята, хватит дергать цытаты. давайте своими словами
Лексеич, я цитирую крайне редко, но здесь именно тот случай, когда без этого не обойтись
Марико, тем не менее, не смотря ни на какие его высказывания, Малевич признан как великий мастер во всем прогрессивном мире.

Север, тем не менее споры о его великом мастерстве или не мастерстве ведутся до сих пор во всём мире  ;) И восхищение его работами или их полное не понимание не должно определять уровень развития и прогрессивности.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 11:04:35 от mariko »

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: об искусстве
« Ответ #34 : 12 Декабрь 2015, 11:22:33 »
все художники пъют или колются. на трезвую голову такое не написать.
Лексеич, это вот ты сейчас о себе? :) А можно по подробней? :)

К Малевич продемонстрировал всему миру, что абсолютно не важно, что нарисовано, главное сколько денег ты за это взял! И чем больше денег взял, тем больше "искусство"!

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: об искусстве
« Ответ #35 : 12 Декабрь 2015, 11:52:24 »
Боря, я столЬко не выпью!  :D
Я ведь я держал этот самый квадрат в своих собственных руках. Вернее один из подлинников, который сейчас в эрмитаже. Хотите верьте , хотите нет - делал с него репродукцию
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 11:59:18 от Лексеич »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: об искусстве
« Ответ #36 : 12 Декабрь 2015, 11:57:46 »
И чем больше денег взял, тем больше "искусство"!
в точку!   :)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: об искусстве
« Ответ #37 : 12 Декабрь 2015, 12:21:01 »
Я ведь я держал этот самый квадрат в своих собственных руках. Вернее один из подлинников, который сейчас в эрмитаже. Хотите верьте , хотите нет - делал с него репродукцию
Ничего себе! Ну и как? Ощущал трепет от прикосновения к шедевру?   :)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: об искусстве
« Ответ #38 : 12 Декабрь 2015, 12:32:55 »
Неа :) я ж тогда не знал что он подлинный. Спросил у ребят: " эт что ? подлинник?" говорят - да. Не поверил, думал шутят. Это была середина 90-х. Это я потом эту историю узнал. Про вызволение квадрата из банка. А негативы они у меня отобрали.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: об искусстве
« Ответ #39 : 12 Декабрь 2015, 13:05:05 »
К примеру еще, Лев Толстой очень плохо высказывался о творчестве Пушкина(!!!), во всяком случае, про некоторые его известные произведения. И что, теперь ату его? (Толстого.) Или Пушкина долой?    И тот и этот - гении по-любому.

у гения не может быть плохого произведения?   "Настоящий художник плюнет и то это будет произведение искусства" ? :)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: об искусстве
« Ответ #40 : 12 Декабрь 2015, 14:40:19 »
Север, тем не менее споры о его великом мастерстве или не мастерстве ведутся до сих пор во всём мире  И восхищение его работами или их полное не понимание не должно определять уровень развития и прогрессивности.

Так тож споры о мастерстве, а не поиск компромата, кто чё сказанул не так. Вот если бы ты вместо этого поизучала  супрематизм поближе и действительно стала конструктивно анализировать его......


у гения не может быть плохого произведения? 
Может. Но они все сделают для того, что бы никто об этом не узнал.  Как поступил, к примеру, Гоголь со вторым томом "Мертвых душ".
 А если и что и попадет в руки искусствоведам, то и будет справедливо заклеймено как неудачное произведение.
 А ты много знаешь у Пушкина плохих произведений? То-то же.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: об искусстве
« Ответ #41 : 12 Декабрь 2015, 15:13:17 »
Вот если бы ты вместо этого поизучала  супрематизм поближе
Я уже не настолько молода, чтобы интересоваться всем подряд, но ещё не настолько стара, чтобы у меня было столько свободного времени,чтобы изучать всё подряд :D Но, на пенсии обязательно первым делом займусь супрематизмом  ;)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: об искусстве
« Ответ #42 : 12 Декабрь 2015, 15:19:16 »
Вот если бы ты вместо этого поизучала  супрематизм поближе
Я уже не настолько молода, чтобы интересоваться всем подряд, но ещё не настолько стара, чтобы у меня было столько свободного времени,чтобы изучать всё подряд :D


Эт все понятно. Вот и напрашивается логический вывод, что не стоит осуждать того, что абсолютно не известно, или известно очень поверхностно.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: об искусстве
« Ответ #43 : 12 Декабрь 2015, 15:24:27 »
Вот и напрашивается логический вывод, что не стоит осуждать того, что абсолютно не известно, или известно очень поверхностно.
Да, а кто то говорил, что любой может высказывать своё мнение  ;). Я считаю, что моего образования и жизненного опыта достаточно, чтобы я могла иметь своё собственное мнение о чём либо, даже не умея "конструктивно анализировать",то,что мне не понравилось при начальном изучении.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: об искусстве
« Ответ #44 : 12 Декабрь 2015, 15:40:54 »
Вот и напрашивается логический вывод, что не стоит осуждать того, что абсолютно не известно, или известно очень поверхностно.
Да, а кто то говорил, что любой может высказывать своё мнение  ;). Я считаю, что моего образования и жизненного опыта достаточно, чтобы я могла иметь своё собственное мнение о чём либо, даже не умея "конструктивно анализировать",то,что мне не понравилось при начальном изучении.


Конечно может. Вот и я высказал свое мнение ".....что не стоит осуждать......."   
И жизненный опыт, кстати, здесь совершенно не причем. Особенно когда человек просто не знает предмет спора, собственно.  :)

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+