Автор Тема: Ресурс камеры  (Прочитано 24959 раз)

Snusmumrik

  • Гость
Ресурс камеры
« : 08 Февраль 2008, 09:44:38 »
У нас в городе большинство фотографов снимает мыльницами, ибо бережёт так называемый ресурс камеры. Я мыльницей снимать физически не в состоянии, ну не нравятся они мне (может это и снобство, но мне кажется, что если мне не будет комфортно, то и снимков хороших сделать я не смогу, а комфортно мне только с зеркалкой ;)). Так вот собственно вопрос, насколько у Вас быстро летят камеры, по-причина израсходования этого самого ресурса и летят ли вообще? Сейчас у меня е500 олик, в теории его не особо жалко, хотя за деньги потраченные на оптику жаба давить будет, планирую ещё прикупить никон или д40 или д80, буду по финансам смотреть.
И ещё один вопрос на засыпку по олику и школьно-садиковским съёмкам, дабы темы новой не создавать. Тут http://www.rozov.ru/section28/item230/, я прочитала, что, для того чтобы лица получались +- одинаковыми лучше воспользоватся ручной фокусировкой, а потом заклеить фокусировочное кольцо скотчем, а с разноликостью я уже сталкивалась и замечала сколько времени я потратила на приведение всего в божеский вид в редакторах, слава богу была некоммерческая съёмка и времени было достаточно. Но здесь вот какая проблема, видоискатель черезчур тёмный и сфокусироваться вручную, особенно, когда недостаточное освещение. Интересно кто как решает эту проблему, если сталкивались разумеется.


Простите меня пожалуйста, по ошибке не в тот раздел запостила, можно перенести?
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 10:56:45 от Snusmumrik »

Ildar

  • Гость
Re: Ресурс камеры
« Ответ #1 : 08 Февраль 2008, 14:53:41 »
Да, снимать на мыльницу... Даже не представляю. По поводу ресурса затвора, думаю, не стоит особо переживать имея в работе не зеркалки начального уровня (D40), а камеры - среднячки (D80). Они скорее морально устареют, чем выйдет ресурс (при условии аккуратной эксплуатации именно в нашей съёмке). Я своим Pentax istD снимал 2 года, в конце стал барахлить только потому что пару раз жестоко уронил наземь. Сейчас отправил в ремонт, хотя уже столько новинок появилось, что я думаю, может и не пригодится старая уже камера.
По поводу скотча и ручной фокусировки. Никогда не заморачивался, да и головы у людей очень уж разные и если их снимать на одном фокусе и таком же расстоянии, то картинка общая будет не очень именно из-за этой разницы - она будет явно бросаться в глаза. Сейчас, имея автофокус и даже светосильный объектив, больше полагаюсь на АФ. робовал недавно наводиться ручками ипришёл в ужас - то ли зрение уже не то, то ли АФ точнее, хорошо ещё что мало кадров испортил. А уважаемый Георгий Розов писал о тех далёких плёночных временах, когда возможно это было злободневно, тогда об автофокусе я и не мечтал наводя свой Зенит-ТТЛ по клиньям :o
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 15:28:08 от Ildar »

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Ресурс камеры
« Ответ #2 : 08 Февраль 2008, 15:08:16 »
...немного добавлю, о тех далеких временах...товарищу. старшему довелось поработать по этой поточной схеме бомбления школ... насчет скотча врать не буду-не говаривал, да его тогда еще и не было, а вот то что стул к полу жестко , намертво,  крепили это да-имело место быть...что бы не тратить время на усаживания. разворот и посадку корпуса...работали по два -три человека...фотограф только щелкал, не тратя время на наводку резкости( расстояние то не меняется) ...два остальных, прототипы нынешних имиджмейкеров, занимались "усадкой" клиента...

Викторыч

  • Гость
Re: Ресурс камеры
« Ответ #3 : 08 Февраль 2008, 15:24:37 »
По поводу ресурса .Моя первая цифрозеркалка была вот эта http://digital.tomsk.ru/?IDcatalog=3139&ItemID=973985. РЭБЭЛЬ КЭНОН (300 д  по привычной нам классификации )Это страничка из магазина о продаже коммисион.техники .Так вот я брал её с рук у владельца этого магазина .Потом пару лет назад продал .Вот она опять в третий раз на витрине этого магазина .А вы говорите  ресурс .Ремонт был раз .Поменяли штырёк на зеркальце автофокуса ..У друга та же модель пошла 200 000 кадров .Полёт нормальный .Хотя сам побаиваюсь .КЭНОН мой 30 пробежал тоже ......... ::).Вам совет возьмите лучше НИКОН 80 (не стоит 40 или 50 брать ).Года два прослужит .Оправдает себя .А фотографы ваши весельчаки .Можно и телфонами фотать .

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Ресурс камеры
« Ответ #4 : 08 Февраль 2008, 16:58:55 »
.А фотографы ваши весельчаки .Можно и телфонами фотать .
:D :D :D А можно спичичным коробком.... никто не пробовал?
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Леонид

  • Гость
Re: Ресурс камеры
« Ответ #5 : 08 Февраль 2008, 21:04:09 »
По неофициальным данным у 300-го Олика ресурс 30 тыс. У 510_го 60 тыс. 300-й у меня пробежал 37 тыс. и проблем никаких. Как объяснили знающие люди объявленный ресурс не означает что камера обязана сломаться, просто производитель гарантирует стабильность работы затвора (в основном именно затвора). Теоретически после выработки ресурса может "поплыть" выдержка, и то в небольших пределах.
По поводу одинаковости снимков рецепт один, все (кроме фокуса) в ручном режиме - баланс белого, экспозицию, вспышку. Плюс расстояние до снимаемого и его положение под светом. Но это большая морока, если отказаться от фиксации расстояния, ведущую вспышку в Авто, остальное в ручном то править в ФШ совсем чуть-чуть.

L@KY

  • Гость
Re: Ресурс камеры
« Ответ #6 : 09 Февраль 2008, 00:59:43 »
Как объяснили знающие люди объявленный ресурс не означает что камера обязана сломаться, просто производитель гарантирует стабильность работы затвора (в основном именно затвора).

Именно так и есть. Любая техника проходит проверку для определения срока службы.
Например, в среднем считается срок службы ПК 5 лет, по бухгалтерии срок полезного использования компьтерной техники составляет 3 года. Но используется значительно дольше. При этом комп как правило теряет свою актуальность в плане производительности через 1,5 -2 года.
Так же и здесь. Не стоит заострять внимание на цифрах, аппарат может и половины не отстрелять, и точно так же  может пойти на удвоение.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Ресурс камеры
« Ответ #7 : 09 Февраль 2008, 13:49:37 »
Vladimir,
.А фотографы ваши весельчаки .Можно и телфонами фотать .
:D :D :D А можно спичичным коробком.... никто не пробовал?
Я банкой консервной делал в лагере пионерском, когда работал в 90 году руководителем фотокружка. На спор. Получилось. :)
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Snusmumrik

  • Гость
Re: Ресурс камеры
« Ответ #8 : 09 Февраль 2008, 14:51:36 »
Спасибо всем за ответы. Многие из наших фотографов и вправду большие весельчаки, в частности один из них доказывал мне, что его мыльница круче любой зеркалки "потому что в ней целых 10 мгпикселей" >:(
А по-поводу банки идея позабавила, даёшь авангардизм в массы, когда пойду договариваццо о съёмке, обязательно прихвачу заветную баночку ;). Спичечной коробочкой снимать пробовала, не понравилось ;)))

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Ресурс камеры
« Ответ #9 : 09 Февраль 2008, 16:19:32 »
Спасибо всем за ответы. Многие из наших фотографов и вправду большие весельчаки, в частности один из них доказывал мне, что его мыльница круче любой зеркалки "потому что в ней целых 10 мгпикселей" >:(
А по-поводу банки идея позабавила, даёшь авангардизм в массы, когда пойду договариваццо о съёмке, обязательно прихвачу заветную баночку ;). Спичечной коробочкой снимать пробовала, не понравилось ;)))
Да что там мыльница, уже и телефоны в 10Мп реальность http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/8058/ да и консервная банка это не шутка http://www.photoline.ru/history/obscura.htm

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Ресурс камеры
« Ответ #10 : 09 Февраль 2008, 16:26:47 »
Vladimir, я порбовал, но ещё в школе....

ЗайцевСС

  • Гость
Re: Ресурс камеры
« Ответ #11 : 12 Февраль 2008, 15:34:26 »
Зачем тогда вообще хорошая зеркальная камера, если оказывается можно мыльницой снимать.
Можно плёночной мыльницой снимать, чтобы сбереч ресурс цифровой мыльницы и т.д. по убывающей.

Викторыч

  • Гость
Re: Ресурс камеры
« Ответ #12 : 14 Февраль 2008, 02:26:16 »
Тут обнаружил что на телефоне 2 МЕГА ! И портреты с него вполне .Я к чему всё это

kundaba

  • Гость
Re: Ресурс камеры
« Ответ #13 : 14 Март 2010, 17:30:04 »
При съемке в садах Никон Д50 пропахал 1 год - накрылось зеркало (и что то еще рядом), ремонт (в Минске) обошелся примерно 150 долларов. Снимаем еще Фуджиком S9600 (мыльница), но на ручных настройках + iso 80 + хороший свет - довольно неплохие фото получаються.

Кай

  • Гость
Re: Ресурс камеры
« Ответ #14 : 14 Март 2010, 18:28:57 »
При съемке в садах Никон Д50 пропахал 1 год - накрылось зеркало (и что то еще рядом), ремонт (в Минске) обошелся примерно 150 долларов. Снимаем еще Фуджиком S9600 (мыльница), но на ручных настройках + iso 80 + хороший свет - довольно неплохие фото получаються.


Мыльницей родители сами нащёлкают и в рамочки вставят ,и бес Ф/ш есть специальные проги. На сотиках 5 м/пикс.камеры стоят и пыха -это ещё дешевле  8)
 
 

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+