Автор Тема: объясните по печати :(  (Прочитано 6644 раз)

Каланхоэ Каландива

  • Гость
объясните по печати :(
« : 30 Сентябрь 2010, 14:08:52 »
Зачем резать А4 на А6  ???. Антон, продаётся же бумага 10х15. Можно взять упаковку 500 листов.

А я не могу понять, почему после того как я кадрирую фотографию "по правилам"  (10,2 х 15,2, 15,2 х 21,6, 20,3 х 30,5), выбираю СООТВЕТСТВУЮЩИЙ формат и делаю запрос принтеру на печать, в ФШ постоянно появляется окно с предупреждением "размер документа превышает размер печатного листа; часть изображения будет отсечена"  >:(
Не хочу я, чтоб часть изображения бла-бла-бла...  >:(
Печатаю с полями и режу  :( Издевательство какое-то

Напечатали мне сегодня в лабе пробники. С качеством домашней печати конечно не сравнится, но вот цветопередача  :o
Как проконтролировать цветопередачу?
После печати на домашнем принтере, цвета близки к тем, что я вижу на своем мониторе. Но качество печати хромает.
На мониторе лаба цвета вообще другие - яркие. Как по ним вообще можно ориентироваться, что получится в итоге; как по их монитору делать коррекцию?  ::)

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
объясните по печати :(
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2010, 14:15:59 »
 "Правильные" форматы для принтера отличаются от "правильных" для лаба. Ты написала форматы для лаба.

Каланхоэ Каландива

  • Гость
объясните по печати :(
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2010, 07:56:46 »
"Правильные" форматы для принтера отличаются от "правильных" для лаба. Ты написала форматы для лаба.

Спасибо за ответ  :)

Но я разные варианты пробовала, втч задавала кадрирование по тем размерам, что были указаны на упаковках бумаги.
Результат такой же - "размер документа превышает размер печатного листа; часть изображения будет отсечена"  >:(

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
объясните по печати :(
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2010, 08:48:30 »
"Правильные" форматы для принтера отличаются от "правильных" для лаба. Ты написала форматы для лаба.

Спасибо за ответ  :)

Но я разные варианты пробовала, втч задавала кадрирование по тем размерам, что были указаны на упаковках бумаги.
Результат такой же - "размер документа превышает размер печатного листа; часть изображения будет отсечена"  >:(

В настройках драйвера принтера задаётся размер расширения изображения. Если ползунок убрать на минимум, то изображение будет 1 в 1 как заданы размеры в фотошопе.
При печати на принтере чаще иная проблема - бумагу Lomond режут как попало и размеры её, от партии к партии,  гуляют +- 5 мм от заявленных.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: объясните по печати :(
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2010, 11:40:28 »
Каланхоэ Каландива, ты задаёшь фундаментальные вопросы. Ответить в двух словах на них нереально. Если начнёшь лезть чуть глубже - поймёшь почему. Самый простой вариант для тебя, в фотошопе нажать стрл Y и выбрать профиль своего принтера. Цвета станут ближе к тем, что выходят на бумаге принтера. Далее, если аналогично загрузить профиль для фотобумаги и выбрать его в списке - увидишь примерно то, что будет на фотобумаге.
Профиль фотобумаги найти довольно сложно, поскольку он зависит от конкретной машины, но можешь воспользоваться моим для кодака. http://files.mail.ru/4O4LUF Этот файл нужно скопировать в Винду. (точный путь зависит от системы.Набери в поиске винды *.icm и нажми поиск.) Примерно C:\Windows\System32\spool\drivers\color. Потом в фотошопе выбери профайл Kodak после нажатия ctrl Y.
Если хочешь лезть глубже, набери в поиске форума слова профайл или калибровка монитора.
Боюсь, что тебя это только отпугнёт, поскольку обилие информации часто только затрудняет решение проблемы, судя по твоим словам, ты совершенная блондинка в этом вопросе)))
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 11:44:45 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: объясните по печати :(
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2010, 11:49:30 »


Но я разные варианты пробовала, втч задавала кадрирование по тем размерам, что были указаны на упаковках бумаги.
Результат такой же - "размер документа превышает размер печатного листа; часть изображения будет отсечена"  >:(
В окне "Print" фотошопа есть волшебная кнопочка -" Scale to Fit Media" Поиграйся с ней - может поможет.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 11:53:10 от Лексеич »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: объясните по печати :(
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2010, 12:57:21 »
"Правильные" форматы для принтера отличаются от "правильных" для лаба. Ты написала форматы для лаба.

Спасибо за ответ  :)

Но я разные варианты пробовала, втч задавала кадрирование по тем размерам, что были указаны на упаковках бумаги.
Результат такой же - "размер документа превышает размер печатного листа; часть изображения будет отсечена"  >:(
Если не задавать печать без полей то принтер отсекает от края где то 3 мм [ снизу листа возможно 4 ] . Считаем размер А 4 - получается 20,4см на 29 см . Если задать такой размер то никто тебе не скажет "размер документа превышает размер печатного листа; часть изображения будет отсечена" .
С печатью в лабе я сделал так - на белом листе из центра изобразил 2 линейки , одну вдоль кадра , другую поперёк . Размер например 15х21 . Отпечатал в лабе и посмотрел сколько мм обрезало . Получилась такая картинка - на Норицу 15х20,8 , на Фуджи 14,7 на 20,4 . Теперь картинку строю получившихся размеров , а перед печатью задаю размер холста 15х21 . Всё тюлька в тюльку - даже самую тоненькую рамочку не обрезает .

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: объясните по печати :(
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2010, 15:39:52 »
на самом деле на лабах стоит автоматическое масштабирование. Реальный размер  будет, если задать печать 99%. 1% всегда масштабируется, чтобы избежать белых полосочек, которые могут возникать при резке.
Другое дело - там есть печать "как есть", но для этого надо заводить отдельный канал для себя. Если печатаете много, не думаю, что это проблематично.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: объясните по печати :(
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2010, 15:43:48 »
Вот у меня как раз и получается файл с белыми полосочками которые обрезаются при печати .

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: объясните по печати :(
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2010, 18:01:26 »
Ну да, молодец. В принципе тоже выход.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: объясните по печати :(
« Ответ #10 : 06 Январь 2011, 06:50:24 »
Доброго всем дня!
Будьте добры, подскажите с какой программы удобнее всего организовать пакетную печать где не нужно предварительно кадрировать снимки. В фотошопе всё настроено, но там нужно каждый файл отправлять на печать. Мне необходимо для  любительских снимков в большом количестве 10х15.
Спасибо!
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: объясните по печати :(
« Ответ #11 : 06 Январь 2011, 10:39:57 »
Доброго всем дня!
Будьте добры, подскажите с какой программы удобнее всего организовать пакетную печать где не нужно предварительно кадрировать снимки. В фотошопе всё настроено, но там нужно каждый файл отправлять на печать. Мне необходимо для  любительских снимков в большом количестве 10х15.
Спасибо!
FotoSlate 4
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: объясните по печати :(
« Ответ #12 : 06 Январь 2011, 12:41:37 »
FastStone - бесплатно (и много других нужных функций)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: объясните по печати :(
« Ответ #13 : 06 Январь 2011, 13:01:10 »
с какой программы удобнее всего организовать пакетную печать где не нужно предварительно кадрировать снимки. В фотошопе всё настроено, но там нужно каждый файл отправлять на печать. Мне необходимо для  любительских снимков в большом количестве 10х15.
Для массовой печати, я использую Picasa
« Последнее редактирование: 06 Январь 2011, 13:08:02 от Ковальчук Вадим »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+