Автор Тема: Что брать?  (Прочитано 23136 раз)

stom

  • Гость
Re: Что брать?
« Ответ #60 : 05 Июль 2010, 13:20:53 »
Ну все же Nikon 17-55 mm f/2.8 G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor останется Nikon 17-55 mm f/2.8 G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor, с единственным отличием - виньетирование на полном кадре, для чего умножать? объектив итак DX??
« Последнее редактирование: 05 Июль 2010, 13:40:51 от stom »

machete

  • Гость
Re: Что брать?
« Ответ #61 : 05 Июль 2010, 15:58:09 »
у  Nikon d300 матрица DX, коэфф кропа 1,5  - следовательно  Nikon 17-55 mm f/2.8   превращается  в 25 - 82 мм
Волшебный какой объектив :D, как говорите он превращается-то ;)??

Просто я работаю волшебником...у меня все чудесным образом во что-нибудь да превращается)))) ;)

machete

  • Гость
Re: Что брать?
« Ответ #62 : 05 Июль 2010, 23:35:33 »
Ну все же Nikon 17-55 mm f/2.8 G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor останется Nikon 17-55 mm f/2.8 G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor, с единственным отличием - виньетирование на полном кадре, для чего умножать? объектив итак DX??

Чет я запуталась ::). Взято тут http://www.fotodelo.ru/?t=qcY1nL1142376jrUEi0000
Но прежде – важное пояснение, касающееся цифровых фотокамер. Дело в том, что все фокусные расстояния, упомянутые ниже, приведены в 35-мм эквиваленте и для цифровых фотокамер должны быть пересчитаны в соответствии с коэффициентом размера матрицы. Например, если сказано, что 50-мм объективы обладают нормальным фокусным расстоянием, то для цифрового Nikon D70 нормальным будет считаться уже (50/1,5) 33-мм объектив. С другой стороны, 300-мм телеобъектив, прикрепленный к Nikon D70, превращается уже в 450-мм. При этом величина диафрагмы и светосилы не меняется.

далее читаем в книге "фотография" автор А.Беленький:
"для цифровых зеркальных камер, где используется сменная оптика, фокусное расстояние обычно пересчитывается. Дело в том,что размеры матриц цифровых камер немного меньше формата кадра 35-мм пленки, и объектив "работает" центром, при этом его фокусное расстояние увеличивается в 1,3-1,6 раза. Это явление называют "кроп-фактор".Конкретная величина пересчета у всех производителей камер примерно одинаковая - например у Nikon d70 коэффициент пересчета 1,5 и стандартый зум 80-200 мм будет работать как зум 120 - 300 мм."

 ::) ::) ::) ::)

machete

  • Гость
Re: Что брать?
« Ответ #63 : 06 Июль 2010, 01:12:30 »
а тут  наоборот:
Новая модель Tamron SP 17-50мм F/2.8 XR Di II VC охватывает весьма популярный спектр фокусного расстояния 17-50мм (эквивалентно 26-78мм при полнокадровом 35мм формате ), делая его сверх универсальным.
http://www.pleer.ru/_24911.html#comment
я в конец запуталась... :(

stom

  • Гость
Re: Что брать?
« Ответ #64 : 06 Июль 2010, 06:23:39 »
Все верно пересчет на кроп-фактор делаем если полнокадровую оптику ставим на кропнутую матрицу, и пересчет этот будет называться Эквивалентное фокусное расстояние, здесь действительно умножаем на 1,5, но сами фокусные расстояния объектива неизменны, меняется угол обзора, покрытие световым пятном кадра. если же мы ставим кропнутый объектив на полнокадровую тушку мы получаем виньетирование кадра(из-за неполного покрытия кадра световым пятном т.к. расчитано на кропнутую матрицу) тематическое обсуждение с примерами достойное внимания http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=373633&page=2#listStart  :)

machete

  • Гость
Re: Что брать?
« Ответ #65 : 06 Июль 2010, 08:03:22 »
как отличить полнокадровый объектив от кропнутого? Для меня это вообще новость - сколько статей прочитала, об этом вообще ни слова. Какие-то буквенные обозначения?

stom

  • Гость
Re: Что брать?
« Ответ #66 : 06 Июль 2010, 08:26:07 »
У никон на объективах буквенное обозначение DX у канона EF-S вроде   ;)

Оффлайн Ирунчик

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Что брать?
« Ответ #67 : 06 Июль 2010, 13:39:50 »
обозначение  DX    у Nikkora это  кропнутый объектив

Оффлайн ИГОРЬАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Что брать?
« Ответ #68 : 06 Июль 2010, 13:56:02 »
вот здесь неплохой перечень часто задаваемых вопросов

http://slr.ua/faq/#25

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Что брать?
« Ответ #69 : 06 Июль 2010, 14:42:14 »
NIKON

Байонет Nikon F — один из немногих, переживших эпоху внедрения автофокусировки. Этот тип крепления применяется с 1959 года. Полная совместимость старой оптики с новыми камерами обеспечивается не всегда, но чаще всего старая оптика работает, особенно на старших камерах, не имеющих ограничений на использование различных типов объективов.

Маркировка объективов Nikon существенно более сложна, чем описанная выше маркировка Canon, и связано это с тем, что почти каждая применяемая технология отображается в маркировке. Это, в общем-то, правильно — так куда легче читать характеристики оптики.

Первыми почти всегда идут фокусное расстояние и светосила, а сразу за светосилой, без пробела, одной буквой обозначен тип объектива — D или G. И тот и другой тип — автофокусные, с передачей данных о дистанции фокусировки в камеру. Объективы типа D имеют отдельное кольцо для управления диафрагмой, объективы типа G — нет.

Дальше, как правило, следует информация о применяемых в объективе технологиях фокусировки и улучшения изображения. Можно встретить обозначение ED (Extra-Low Dispersion), что указывает на применение в конструкции линз со сверхнизкой дисперсией, уменьшающих хроматические аберрации. Встречаются аббревиатуры IF (Internal Focusing) и RF (Rear Focusing). Первая означает, что при фокусировке движутся только линзы внутри объектива, вторая говорит, что фокусировка выполняется с помощью задней группы линз. Аббревиатура VR означает наличие системы подавления вибраций, проще говоря стабилизатора изображения, а сочетание букв AF-S указывает на наличие бесшумного фокусировочного мотора SWM (Silent Wave Motor).

Будьте внимательны, увидев в названии объектива сочетание букв DX! Оно сигнализирует о том, что этот объектив — «кропнутый», иначе говоря, он предназначен только для камер с матрицами формата DX (кроп-фактор 1,5), на полнокадровых камерах эксплуатация объективов DX также возможна, но всю матрицу задействовать при этом не получится. Зато такая оптика дешевле полнокадровой.

Теперь обратимся к конкретным моделям. Запись 18-135 мм f/3,5-5,6 ED-IF AF-S DX показывает, что мы имеем дело с «кропнутым» универсальным объективом, покрывающим диапазон фокусных расстояний от 27 до 200 мм, т. е. захватывающим как начало телезоны, так и всю «нормальную» зону. Этот объектив имеет внутреннюю фокусировку и постоянный наружный размер (IF), содержит низкодисперсные линзы (ED), и оснащен бесшумным фокусировочным мотором (AF-S). Да, объектив не особенно светосильный, и к тому же без стабилизатора.

Другой пример — 24-70 мм f/2,8G ED AF-S NIKKOR, светосильный полнокадровый «штатник», который, конечно же, может работать и на кропе. У объектива отсутствует кольцо для установки диафрагмы (G), зато присутствуют линзы из низкодисперсного стекла (ED) и ультраволновой бесшумный привод (AF-S).

Делить оптику Nikon на классы мы не будем: во-первых, сама компания этого не делает, а во-вторых, информативная маркировка и так позволяет узнать об объективе почти все.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Что брать?
« Ответ #70 : 06 Июль 2010, 14:43:29 »
Объективы Nikon

При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения: D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.

G – в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.

AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.

M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.

VR – система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива.

DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.

RF – “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.

CRC (Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.

ED (Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.

SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.

ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

Спутал, простите, внутреннюю фокусировку с мотором фокусировки внутри объектива. (согласитесь - обозначения вроде как синонимы)
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

machete

  • Гость
Re: Что брать?
« Ответ #71 : 06 Июль 2010, 15:12:08 »
обозначение  DX    у Nikkora это  кропнутый объектив

А если тамрон или сигма?

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Что брать?
« Ответ #72 : 06 Июль 2010, 15:30:12 »
обозначение  DX    у Nikkora это  кропнутый объектив

А если тамрон или сигма?
Di - для цифровых зеркальных фотокамер
У Тамронов:      

Tamron:

Di   Так маркируют объективы, которые разработаны для работы с цифровыми камерами любого формата (APS-C и полнокадровые). Так же годятся для использования на пленочных камерах формата 35мм

Di II   Объективы с такой маркировкой могут использоваться только на цифровых фотокамерах формата APS-C (большинство современных зеркалок). На полнокадровых цифровых или пленочных фотокамерах будет сильное затемнение по краям кадра

SP   (Super Performance) - профессиональные объективы

IF   (Internal Focus) - объективы с внутренней фокусировкой

LD   (Low Dispersion) - объектив с использованием элементов из низкодисперсионного стекла (для подавления хроматических аберраций)

XR   (Extra Refractive Index) - объектив с использованием элементов с высоким коэффициентом преломления (используются для уменьшения размеров и массы объектива)

VC   (Vibration Compensation) - система подавления вибраций, у Nikon подобные объективы маркируются VR, а у Canon - IS

AS   объектив с использованием асферических элементов (используется для уменьшения количества элементов, что приводит к уменьшению размеров и массы объектива)

AD   Стекло с аномальным рассеянием – это специальный вариант оптического стекла, обладающего аномально большим соотношением частичного рассеяния (величиной рассеяния в определенном диапазоне длины волны в пределах видимой части светового спектра) относительно специфической длины волны. Комбинирование элементов из стекла AD с обычным оптическим стеклом, обладающим различными характеристиками рассеяния, позволяет контролировать коэффициент рассеяния волн специфической длины. Это ведет к эффективной компенсации осевой хроматической аберрации у телескопических объективов, а также боковой хроматической аберрации у широкоугольных объективов традиционной конструкции. Элементы AD применяются в объективах с автоматической фокусировкой моделей Tamron AF 24-135 мм и в Tamron AF 28-300 мм.

HID   Стеклянный элемент HID сводит к минимуму хроматическую аберрацию по оси и в углах поля кадра. Известно, что хроматическая аберрация представляет собой самое большое препятствие на пути к высокому оптическому качеству.

DG   (defocus image control) – просветление задней линзы для снижения переотражений от матрицы. Отличаются от Sigma
DC тем, что их можно устанавливать на фотокамеры с полноформатной матрицей и на пленочные фотокамеры.

HSM   (hyper sonic motor) - термин компании Sigma для фирменного ультразвукового мотора автофокусировки.

SHM   Легкий и чрезвычайно прочный механизм от Tamron для монтажа объектива на камеру.

ZL   Полезным качеством, предотвращающим выдвижение тубуса объектива при транспортировке, является оригинальный механизм замка ZOOM, разработанный на фирме Tamron. Это удобство высоко ценится опытными практическими фотографами, поскольку устраняется риск нечаянного повреждения объектива.


Sigma:

EX   принадлежность объектива к серии Sigma EX. Объективы имеют улучшенные оптические и механические свойства.

ASP   (Aspherical Lenses) - использование в оптической схеме объектива асферических линз для коррекции аберраций и улучшения качества картинки, уменьшения количества компонентов оптической схемы (линз) и уменьшения размеров и массы объектива.

APO    (Apochromatic Lenses) - использование низкодисперсных стекол, имеющих аномальные оптические свойства для улучшения оптических свойств объективов, уменьшения хроматической аберрации.

OS    (Optical Stabilizer) - система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.

HSM   (Hyper-Sonic Motor) - автофокусные объективы Sigma с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF). Доступны в вариантах Canon, Nikon, Sigma.

RF   (Rear Focus) - система фокусировки за счет перемещения задней группы линз внутри объектива для более быстрой и бесшумной фокусировки.

IF   (Inner Focus) - система внутренней фокусировки за счет перемещения внутренней группы линз без изменения физических размеров объектива при фокусировке. Передний элемент объектива не вращается, что позволяет полноценно использовать градиентные и поляризационные фильтры.

DG   светосильные широкоугольные объективы с малыми минимальными дистанциями фокусировки. Оптимизированы специально для использования с цифровыми камерами.

DC   объективы, разработанные для работы только с цифровыми камерами, имеющими неполнокадровую матрицу, имеют меньшие размеры и массу, чем их аналоги для полного кадра

Вот здесь можно еще почитать и о других объективах: http://www.aldus.ru/cash/sites0/lens.html

« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 15:33:12 от Feya »
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+