Автор Тема: RAW или JPEG?  (Прочитано 12250 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #15 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ильдар пишет:
Цитировать
Для RAW существует много программ, теми которыми пользовался давали разные результаты. С цветом лучше получается у родной от Пентакса, но с резкость не очень и интерфейс убогенький (старая версия), хвалёный RawShooter мне вообще не понравился, Xnview (так кажется) вообще был удалён, а уж ФШ, подозреваю, не раскрывает все возможности формата. Я всё это испытывал уже давно и с тех пор, по слухам, появились очень интересные программы, которые конечно надо пробовать самому. Это как с плёнками наверно, помните? Кому нравилась Фуджи, а кому Агфа.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #16 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ret пишет:
Цитировать
raw - это необработанный формат, т.е. в нем НЕ используются методы сжатия информации (с потерями), а это значит что информация о цвете каждого пикселя не преобразуется и соответственно размер файла получается довольно большим (это плата за качество)
jpeg - это формат, который использует алгоритмы сжатия с потерями информации, вследствии чего часть информации на снимке безусловно теряется (в зависимости от степени сжатия не заметной для глаза человека), поскольку происходит преобразование пикселей (это плата за маленький объем, порой в десятки раз),
можно провести маленькие расчеты, но не думаю, что это так интересно в данной теме, отдавать предпочтение тому или иному формату не уверен что правильно, это скорее зависит от конкретной ситуации.
Кстати, хотел задать вопрос и думаю в этой теме будет наиболее уместно.
а кто какие проги использует для обработки raw?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #17 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Flyss пишет:
Цитировать
ret пишет
Цитировать
а кто какие проги использует для обработки raw?

Image Data Converter SR родная программа, идущая в комплекте с фотоаппаратом

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #18 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Ret Вы не совсем правы в описании РАВ-формата.
Смысл в том, что представление о том что три разноцветных пиксела на матрице дают одну точку на конечном изображении очень сильно упрощено. (если интересно поищите в сети описание работы байеровской матрицы).
Реально при съемке кадра происходит с попавшей на матрицу информацией очень большое к-во преобразований. Если перечисли основные, то будет так.
1. Сигнал с матицы проходит цифровой фильтр, который выравнивает чувствительность пикселей к усредненному значению. (маска этого фильтра одна записана с завода, другая корректируется ПиксельМарпингом)
2. Вычисляются и подставляются значения на место битых пикселей.
3. Информация приводится в вид 12/16-битного RGB где уровень сигнала конкретного пикселя соответствует уровню точки в канале изображения.
Вот это и есть РАВ, а дальше:
4. Сигнал обрабатывается в соответствии с настройками экспозиции, температуры цвета, шарпа и тд (все что вы выстанавливаете в органах управления)
5. Преобразуется и записывается JPG или TIFF форматом на карту.
То естьиспользуя РАВ вы имеете большую возможность "вытягивания" изображения. А если применить схему РАВ - 16-битный ТИФФ - 8-битный Джипег то можно очень здорово увеличить ДД.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #19 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ret пишет:
Цитировать
в чем же я не прав? да и собственно чем ваш пост оличается от моего?
по моему все тоже самое
я так и написал, что рав - не обработанный...
вы пишите:
Цитировать
Вот это и есть РАВ, а дальше: 4. Сигнал обрабатывается в

а далее вы же сами пишите, что еще и преобразуется в формат джпег или тифф...
вот здесь позвольте еще раз уточнить, что при записи в джпег происходит применение алгоритма сжатия данных с потерями (отбрасывание "лишней" информации), а вот преобразование в тифф осуществляется с сжатием без потерь, поэтому файл тоже большого размера получается.
Так что, я с Вами полносью согласен, а за ссылочку спасибо, почитаю


Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #20 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Не верно то, что вы все потери на сжатие джипегом списываете, но еще до него, если не сохранять как РАВ, идут потери от обработки в фотоаппарате.
Но по большому счету, для нашей деятельности это пустяки на которве не стоит заморачиваться.
Объясню.
Сделайте из РАВа три одинаковых файла, в BMP, TIFF и JPG без сжатия (или со сжатием не более 50%).
Наложите в ФШ на слой из ВМР слой из TIFF в режиме вычитания если отличий нет долже получится абсолютный черный по всему кадру. Так же и со JPG сделайте и сравните. Изменения от джипега будут видны только если очень сильно увеличить контраст.
А артефакты от джипега появляются при сжатии более 50%.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ret пишет:
Цитировать
Цитировать
Не верно то, что вы все потери на сжатие джипегом списываете, но еще до него, если не сохранять как РАВ, идут потери от обработки в фотоаппарате. Но по большому счету, для нашей деятельности это пустяки на которве не стоит заморачиваться...

да не все конечно! я лишь хотел "списать" только потери относительно других форматов за счет СЖАТИЯ!!! и уж тем более относительно формата bmp, в котором нет ваще сжатия и для этого вовсе не обязательно проводить предложенный Вами эксперимент, достаточно посмореть на размеры файлов.
что касается формата рав, вот тут мне было бы оч интересно получить от вас более детальную консультацию, именно "вытягивание" ручками на компутере (чтобы не поручать это преобразование фотоаппарату), а уж для каких целей и в каком формате потом сохранить я решу сам.
Спасибо за коментарии

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #22 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Вот здесь можете почерпнуть о форматах
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=1725
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=1801

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #23 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ret пишет:
Цитировать
Леонид, мне очень приятно было обменяться с вами мнениями о форматах, но по ссылкам не нашел ничего нового, такое же обсуждение только в n-ной степени. Спор там мне показался совершенно бессмысленным, а предполагал, что-то конкретное по работе с форматом рав. У меня есть определенные знания в этой области и пользуясь этим я всего лишь высказал свое мнение, кстати совершенно не отличающееся от Вашего.
А вот чему действительно я бы хотел у вас поучиться, как впрочем у большинства на этом форуме, так это делать приличные снимки и применять такое творчество при монтаже. Без лести, все что увидел здесь оч сильно впечатлило, вы действительно профессионалы! Даже не знаю как набраться наглости и попросить какую-нибудь отработанную вещь (разумеется в формате psd), хотелось бы поисследовать для начала, ну и с вашего позволения попробовать, впрочем за отказ без обид...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #24 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ret пишет:
Цитировать
че-то глюкнуло, дважды отправил, пардон...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #25 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
NewMan пишет:
Цитировать
RAW - файл "цифрового негатива". Он требует обязательной обработки в соответствующих программах на компьютере. По сравнению с JPEG из камеры дает возможность установки ББ (баланса белого) в процессе обработки снимка, а не только в процессе съемки, что помогает в случаях съемки при сложном/смешанном освещении. Также дает возможность произвести при обработке в конверторе коррекцию экспозиции (яркости) в пределах +/- 2 EV без существенных артефактов (не считая увеличения шумов, соответствующего повышению ISO в камере). При более сложной обработке становятся заметны и другие преимущества.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+