Автор Тема: Вопрос по фотобумаге: какую можно ламинировать?  (Прочитано 15381 раз)

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
У меня большой временной пробел, в отношении использования принтеров. Но я пользовался принтерной печатью, лет 14 назад. Печатал Эпсонами 700 и 740-750 серий. Соответственно 4х цветной тоже. Особой разницы в печати я не заметил.
Так же о пиколитрах узнал только сдесь. ???
Моё мнение как НЕ специалиста, что печатать фото на нем можно. Но раз у вас - спецов, что Л1800 лучше... а разница в цене не значительна... То лучше брать второй 1800.

Коллеги... убедительно прошу вас, разрешить ещё один вопрос, по фото бумагам.... >:(
Прекрасно осознаю, что это наверное отдельная тема. И не зря такой сильный разброс по ценам на фото бумагу для принтеров.
Вчера проводил эксперимент по ламинации фото бумаги "Трак". Горячая ламинация держится плохо. Видать покрытие для чернил, имеет некие свойства, что отслаивается. Оно как бы рыхловатое, или слабо связано с бумажным слоем.
Так же есть бумаги как бы армированные, которые и порвать сложно, и с какими то покрытиями слоя изображения.
Этот форум мне дал больше ответов чем гугл, который принес только намёки на разность технологий.
Кто то из вас писал про бумагу "Лаки", что и пробовал рвать её, и стирал в воде....-выдержала.
Но первично интересует бумага, которую можно ламинировать, и крепко держалась ламинация. Соответственно не высокая цена, и распространенная, что бы была. (Торцованные альбомы делать, обложку ламинировать)

Оффлайн EPSON

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
речь о инкапсулированной (закатанной в полиэтилен с двух строн) бумагах, к примеру, Epson Photo Paper Gloss 248 г/м2 (цена в районе 200 руб/м2), или серии Epson Premium Glossy Photo Paper 166 г/м2 (~260 руб/м2), подобные бумаги есть и под маркой Lomond Premium. Все подобные бумаги имеют микропористое покрытие.

Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Спасибо конечно. Но бумага марки "Эпсон" вряд ли кого заинтересует, по ценовой политике. Уж лучше на минилабе тогда печатать - дешевле станет.

Цитировать
подобные бумаги есть и под маркой Lomond Premium
Это тоже ни о чем не говорит.
Меня интересует маркировка. И желательно всеобщего стандарта бумаг. Что бы пришел, прочитал маркировку, и понял, какой состав имеет бумага.
Так же читал в иннете, что и армированная, для прочности бывает.
Хотя... никакой маркировки на той бумаге что у меня лежит нет. Только надпись супер глянец, разрешение 5760 dpi, повышенная белизна, микропорка.
Может всё пишется на упаковке?
Но не на всей бумаге написано по русски.
Как понял, какую можно ламинировать, что бы крепко держалось, нужно познавать самому, опытным методом?
Может матовую? Так как она имеет меньше слоёв?

Оффлайн EPSON

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
на сайте www.lomond.ru все выложено в разделе http://lomond.ru/ru/catalog/3549
количество на картинке выше в предыдущем посте указано
цена примерно как у бумаги Epson, чуть дешевле

Если для ламинации, то можно и матовую брать
раздел сайта http://lomond.ru/ru/catalog/3546
цена примерно в 4 раза ниже

есть в наличии для подобных целей

7701100 Lomond Photo Inkjet Paper Matte Promo Pack A4
EAN:   4607008184129
там от 90 до 230 г/м2


« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2014, 17:44:56 от EPSON »
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия

Может матовую? Так как она имеет меньше слоёв?
Тоже нарвётесь, отскакивает глазом моргнуть не успеешь. На сегодняшний день использую для магнитов на магнитном виниле, бумагу Fora, класс премиум, правда сейчас здорово подорожала.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635

Может матовую? Так как она имеет меньше слоёв?
Тоже нарвётесь, отскакивает глазом моргнуть не успеешь. На сегодняшний день использую для магнитов на магнитном виниле, бумагу Fora, класс премиум, правда сейчас здорово подорожала.

Ломонд матовый не отскакивает. Можно моргать смело.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия

Может матовую? Так как она имеет меньше слоёв?
Тоже нарвётесь, отскакивает глазом моргнуть не успеешь. На сегодняшний день использую для магнитов на магнитном виниле, бумагу Fora, класс премиум, правда сейчас здорово подорожала.

Ломонд матовый не отскакивает. Можно моргать смело.
Так я и не против. :) Имел в виду, что хоть в матовой, хоть в глянцевой нарваться можно.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Вопрос по фотобумаге: какую можно ламинировать?
Любую. Вопрос только  чем (оборудование, пленка) и как (режимы:температура, скорость). Поможет инструкция или метод тыка.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Лексеич,  Не не любую. Вернее любую, если не обрезать по краю бумаги. Поменял три ламинатора, испробовал кучу бумаги и режимов. Не дошёл тока до рулонника, а теперь пока и не охота. :D

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Yrii,Любой рулонник с тонкой пленкой 32мкм закатает любую бумагу.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Лексеич,  В этом и соль, не дошёл до рулонника. Всё собирался, а сейчас цена прыгнула. Но то что я делаю ламинатором, мне и пакетника хватает, бумагу подобрал.

Оффлайн EPSON

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
собирался, а сейчас цена прыгнула. Но то что я делаю ламинатором, мне и пакетника хватает, бумагу подобрал.

рулонники на сегодня подешевели даже в рублях.
в районе ~ 15000 руб можно приобрести новый рулонный ламинатор
А годом ранее были в районе 22~35 тыс руб.

Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара


рулонники на сегодня подешевели даже в рублях.
в районе ~ 15000 руб можно приобрести новый рулонный ламинатор
А годом ранее были в районе 22~35 тыс руб.


А модели можно огласить?

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Ламинировать горячей ламинацией можно любую не полиэтилизированную бумагу.
Полиэтилизированную только холодной.
Жёлтый цвет струйника плохо держит ламинацию.
Рулонник не выгоден при объёме меньше 100-200 штук А4 за раз. Собственно нам он нужен, только для 25 - 32 микрон.
Пару лет назад была реклама рулонника за 8000-12000 рублей. Он был без функции холодных валов.
Плюс пакетника, что можно сразу прокатать несколько раз.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Вопрос по фотобумаге: какую можно ламинировать?
Любую. Вопрос только  чем (оборудование, пленка) и как (режимы:температура, скорость). Поможет инструкция или метод тыка.
Я тоже думал на счет того, что температура разрушает фото слои бумаги. Подбирал, от самой низкой, до высокой.
Пока кроме "Трак" бумаги другой нет, и вся супер глянец. Пробовал холодную ламинацию.... Может чуток получше. Но ламинация отклеивается вместе с чернильным слоем. (впечатление, что напечатано на плёнке).
Метод тыка, конечно решит все ньюансы. Но что бы меньше тыкаться, и создана эта тема.

Цитировать
Ламинировать горячей ламинацией можно любую не полиэтилизированную бумагу.
Полиэтилизированную только холодной.

На обычную бумагу-основу, нанесены специальные фото слои.
Тут стоит вопрос, как крепко они сами держаться на бумаге. И какой состав они имеют...-может к этому составу как раз плохо приклеивается ламинация.
2. При чернильной печати, и чернила сами должны высохнуть. (В типографии советуют, не менее суток.)
Так же и чернила могут иметь в составе, некоторые вещества, к которым трудно приламинировать.
3. Даже обычная меловка, -меловке рознь. И ватман-ватману. Печатники в типографии имеют некий термин как "мучнистость". Что влияет как на печать, так и на ламинацию. (тоже советуют метод тыка и экспериментов.)

В фотобуках, в любом случае приходится биговать места перегибов, как на внутренних блоках, так и на обложке. А обложку в любом случае ламинировать.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+