Автор Тема: Хитрости обработки в ФШ.  (Прочитано 18313 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #15 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
profffoto пишет:
Цитировать
Да уж!!! Просто нет слов, Михаил, - умеете убеждать.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #16 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
profffoto пишет:
Цитировать
В вырезании человека из однотонного фона, я думаю, просто незаменим вот этот способ. Он очень хорошо вырезает практически каждый волосок на голове, особенно при пышной прическе.

Итак, я бы посоветовала переключиться на СМYК режим (Изображение>Режим>CMYK), он дает более точную информацию о цвете.
1. Создаём маску:
2. Переходим в каналы (Channels), находящиеся обычно с правой стороны рабочей поверхности.
3. Выбираем здесь самый контрастный канал (обычно черный).
4. Делаем его копию, перетаскивая, к иконке "нового канала" (обозначится он как "Черный копи"). Кстати, это не обязательно должен быть черный, в каждом случае может самым контрастным каналом быть любой канал. Но у меня бывает в основном черный.
5. Выключаем все остальные каналы, кроме нового.
6. Теперь увеличиваем контраст этого канала: Изображение>Коррекция>Уровни. Передвигаем средний флажок до упора вправо.
7. Теперь очень внимательно вы должны сделать контур выделения. Волосы на вашем изображении получились черного цвета. Затем с помощью магнитного лассо выделяем самого человека и заливаем выделение черным цветом, при этом не трогая контура волос (в этой области делаете произвольное выделение по черному цвету, не касаясь ч/б границы) и, естественно фона.
8. После заливки убираем выделение Ctrl-D.
9. Далее берем инструмент "Волшебная палочка" и жмем в любом месте выделенной области. Для более точного выделения значение волш. палочки должно быть поменьше (но сильно не увлекайтесь минимализмом, значения здесь тоже могут быть разным, все зависит от данной конкретной фотографии).
10. Далее "Выделение>Инверсия" и залейте белым цветом. Потом опять Ctrl-D.
11. И инвертируйте изображение: Изображение>Регулировки>Инвертировать.
12. Теперь, держа клавишу Ctrl, щелкните мышкой по каналу "Черный копи", тем самым выделяя человека.
13. Затем сделайте Ctrl+Shift+I, т.е. инвертируйте изображение.
14. Влючите все каналы и Выключите "Черный копи". Переходите в слои.
15. Сделайте активным слой, т. е. чтобы его можно было двигать, резать и т.д.
16. и всё, Ctrl+X и работайте с человечком без фона.

Не знаю, понятно ли... Ну если где завязните - спрашивайте.
Ну я думаю, для Леонида, Михаила, Игоря и... это уже не новый способ обработки, ну а некоторым, я думаю, все-таки пригодится.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #17 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Михаил Понедельник пишет:
Цитировать
Игорь пишет:
Цитировать
МИХАИЛ, А КАК ВЫ СДЕЛАЛИ ЭТОТ ЭФФЕКТ "ПЕРЕЛИВАЮЩЕЙСЯ" КАРТИНКИ? ЖУТКО ИНТЕРЕСНО!


Это гиф-анимация, так делаются банеры для интернета в програме имидж реди (она встроенна в фотошоп). Дело не сложное, но нужное не для фотографов, а для вэб дизайнеров. Если интересно, лучше купите не дорогую книжку по имидж реди или по гиф анимации, там будет написанно много интересных приёмов. В данном случае совсем всё просто, наложил слои друг на друга, сделал два кадра, на первом один слой, на втором другой, задержку показа установил 0.8 секунды и соханил в формате gif. Не хочу описывать досконально, лень набирать, но если очень надо будет и прочитать вам негде, то напишу.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #18 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Михаил, сдаюся!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #19 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
profffoto
Да, подобным методом я пользуюсь. По вашей версии возникло нескодько вопросов.
1. Почему черный в CMYK-е? Большинство волос светлей среднего там уже не контрастны по отношению к фону. Выгоднее синий в RGB. А если снимать на светло-синем фоне то неконтрастными к фону будут только отчаянные блондинки.
2. Средний движок в "уровнях" меняет точку "среднего серого", контраст меняется крайними движками с "тенях" и "светах" соответственно.

Ну и гораздо меньше телодвижений получится если:
- вырезать и скопировать на новый слой (прическу вместе с фоном)
- создать синий-копи канал и крайними движками "уровней" (при чем начиная со светлого движка) добиться что бы фон стал белым, а прическа максимально темной. Только после этого сместить средний движок вправо.
- перейти в слои (щелчек по слою - включены все каналы) и щечек по слою при нажатом CTRL - выделение непрозрачности.
- из выделения осечь край прчески через который видно фон (перед первым кликом полигонного лассо нажать ALT)
- перейти на синий-копи и ALT+DELETE залить выделенное черным.
- убрать выделение и "затемнителем" плотностью процентов 50 уплотнить край прически. Не должно быть резких переходов в чарном, но не перестараться иначе с краем волос захватите фон.
- переход на слои и DELETE. Все.

Да, забыл спросить Ctrl+X это что? Не помню а ковыряться лень.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #20 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Игорь пишет:
Цитировать
Цитировать
Да, забыл спросить Ctrl+X это что? Не помню а ковыряться лень.
....ВЫРЕЗАТЬ...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Я чаще этой функцией по правой кнопке пользуюсь. Как то так стложилось.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #22 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
profffoto пишет:
Цитировать
"черный в CMYK-е" потому что я снимаю практически все на белом фоне, и самый удобный канал для меня получается черный.
Цитировать
"2. Средний движок в "уровнях" меняет точку "среднего серого", контраст меняется крайними движками с "тенях" и "светах" соответственно.

Не спорю абсолютно-все нужно смотреть по конкретному фото. Бывает где хватает всего лишь передвижения "среднего".

А в целом, если делать это постоянно, то делается всё довольно быстро.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #23 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
profffoto пишет:
Цитировать
Ну порадуйтесь за меня - сегодня наконец-то купила диск с огромной кучей графических программ, (которые раньше были, а потом нечаянно сплыли вместе с WINDой). Я, если честно, просто пищу от Ulead fotoImpact, ещё неплохие вещи можно кавырнуть из ArtSoft FotoImpression. Короче, программ здесь 64 штуки, большинство из них я вообще вижу в первый раз, ну, надеюсь, и они меня не огорчат.....

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #24 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
profffoto
А с белого фона светлый край обрезки не достает? Я из за него перешел на средне-серый.

С приобретением конечно же поздравляю! Я как представил себе работу на кривом ФШ, мурашки по коже!
По мере накопления опыта работы в ФШ я отвык пользоваться большим количеством софта. Разве что иногда 3DMax или CorelDro. Даже из допфильтров только НитИмаж ставлю, на все хватает.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #25 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
profffoto пишет:
Цитировать
А вот с фильтрами в нашем городе просто ужасная проблема... Ищу уже ОЧЕНЬ давно, а толку...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #26 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
profffoto пишет:
Цитировать
Цитировать
А с белого фона светлый край обрезки не достает?

У меня получается все шикарно - может просто настройка освещения при съёмке у нас с вами не совпадает... Под вырезку снимаю на белом, а в основном стараюсь их не крамсать-с родным естественнее.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #27 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
profffoto пишет:
Цитировать
Уважаемые коллеги, ну выручите, пожалуйста... Не знаю по какой причине, но в нашей местности страшный дефицит с ФШ-кой отребутикой, в частости шрифты, фильтры и т.п. Ну "т.п." не сильно ещё напрягает, а вот шрифты это моё больное место. Если где встречали на сайтах интересные шрифтики, ну киньте, пожалуйста, ссылочку, а то уже мочи не хватает - а невростеник фотограф-это жуткое зрелище...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #28 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
profffoto пишет:
Цитировать
Для последней работы изврашалась как могла (в смысле собирала по кусочкам из "иностранческих" шрифтов). Но все равно "живые", натуральные конечно лучше будут...

И ещё... Не знаю почему у меня не читаются русские шрифты-вроде бы гружу "русский", а ФШ его видит как иностранный.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #29 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
profffoto
Напишите на Zaclion@yandex.ru (это в смысле мне) адресс на какой выслать диски. У нас этого добра... Короче дядя на гуталиновой фабрике.
По поводу нечитаемости шрифтов, пороюсь. На сколько помню есть два метода их решить, править в ручную реестр винды и то же самое в реестре ФШ, но не помню что именно. Где то записано, поищу короче.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+