Автор Тема: Что ответить на "Мне ребенок не нравится"?  (Прочитано 38921 раз)

Оффлайн ИГОРЬАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Что ответить на "Мне ребенок не нравится"?
« Ответ #60 : 06 Январь 2020, 09:14:32 »
Уже выключаю фотошоп.


а фотошоп то зачем выключать? а ворд-оставляем?  :D

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Что ответить на "Мне ребенок не нравится"?
« Ответ #61 : 09 Январь 2020, 05:35:23 »
Где то в первых постах, кто то из женщин писал о том, что родители пол года решали, пересняться или нет?
Игорь, ты целых пять лет ждал, что бы дать ответ, или задать вопрос. :D
Но спасибо тебе. Тема интересная. Интересные и диалоги, предположения и ответы.
С психологической позиции, Серж прав....-клиент всегда прав. И именно вы - фотографы, должны доказывая ему, что он прав, создать позицию, что бы он сам отказался от пересъемки.
2. Вот каникулы у нас закончились. Я начинаю после зимних каникул, ходить с рекламой по старшим классам. Именно сейчас, заходя в каждый класс, надо садить правильные зерна в умы и эмоции детей, что бы не было потом каких то претензий. Или уже после их выбора образца, и перед съемкой, производить разговор с классом, в котором указывать и делать акценты, которые высказали в теме многие форумчане. Учитывать что именно сейчас "юношеский максимализм" в детях имеет высокую планку эгоизма. Именно на нем надо и играть.

Очень полезная тема не только для новичков. Спасибо Игорь за тему. Пару хороших фраз для общения с детьми нашел для себя.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Что ответить на "Мне ребенок не нравится"?
« Ответ #62 : 09 Январь 2020, 21:50:21 »
Я начинаю после зимних каникул, ходить с рекламой по старшим классам.
Я уже альбомы десятку сделал и в Тай лечу...
Не начинай. Поздняк метаться. Съёмки начинаются с 1 сентября, а работа с родителями с 1 мая прошлого года. Уже выпуски 2021 записываются.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
Re: Что ответить на "Мне ребенок не нравится"?
« Ответ #63 : 09 Январь 2020, 22:00:45 »
Я начинаю после зимних каникул, ходить с рекламой по старшим классам.
Я уже альбомы десятку сделал и в Тай лечу...
Не начинай. Поздняк метаться. Съёмки начинаются с 1 сентября, а работа с родителями с 1 мая прошлого года. Уже выпуски 2021 записываются.
Да ладно вам всем, накинулись. По разному везде. Некоторые начинают думать про альбомы за неделю или день до выпускного.

Оффлайн ИГОРЬАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Что ответить на "Мне ребенок не нравится"?
« Ответ #64 : 09 Январь 2020, 22:22:29 »
Не начинай. Поздняк метаться.


с губ снял ))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Что ответить на "Мне ребенок не нравится"?
« Ответ #65 : 09 Январь 2020, 22:46:18 »
По разному везде. Некоторые начинают думать про альбомы за неделю или день до выпускного.
На таких много не заработаешь!

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Что ответить на "Мне ребенок не нравится"?
« Ответ #66 : 10 Январь 2020, 07:33:26 »
Некоторые начинают думать про альбомы за неделю или день до выпускного.
Если фотограф пришёл 20 мая, то да. Вывел на улицу и сфотографировал на крыльце. Взял свои 200 р. На большее нефиг и рассчитывать.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
у себя в группе в контакте набросал свои мысли. Может кому-то пригодится. Буду рад ...


Заканчивается съемочный сезон выпускных фотографирований ... после него остались какие - то мысли ... и у вас и у меня.У меня вот эти тезисы...

МЫСЛИ ВСЛУХ

* вчера мама одна порадовала :
а почему мой ребенок у вас на всех фотографиях УЛЫБАЕТСЯ!!!?
говорю: -Дама, Вы меня вогнали в ступор .........обычно спрашивают наоборот )
"Мой ребенок не улыбнулся"!
Да, он не улыбнулся ...
И? да, он без улыбки ...И? разве моя задача была его рассмешить?
Или он в жизни не бывает серьезным и задумчивым?
Конечно, это здоровско, когда ребенок улыбается на фото ....никто не против этого....Поэтому часто в детских садах за спиной фотографа звучит грозное мамино:

- Петя! Улыбнись КРАСИВО!
спрашиваю:
- А красиво это как? Покажете ?
- Нууууу...так ... (неопределенно машет рукой. )
думаю про себя :
То есть если ты сама не знаешь КАК, откуда Пете то знать? у него свое понятие красоты...
Нет, не спорю, есть определенная часть детей которые вечером выдрессированы родителями и дежурно покажут рекламу колгейта -но этого от него собственно и ждали и тут вообще без вопросов-ребенок "готов" к съемке.
Но очень часто фотограф видит этого мальчика-девочку В ПЕРВЫЙ РАЗ!
он не знает КАК ТОТ УЛЫБАЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННО. И когда дома на компьютере фотограф уже фасует отснятый материал, он отправляет в архив ненужный и непонятный натужный оскал ребенка. Пусть будет без улыбки, но естественный. Вот чем руководствуется дядя фотограф .
Да, и чисто житейски... Ребенок не будет улыбаться незнакомому дяде. Он и вам-то по запросу не улыбнется, даже за все сокровища детского мира...
Разумеется, дядя конечно попросит, предложит -Улыбнись пожалуйста!) ну пожааааалуйста ...надеясь на то, что вдруг прокатит и его одарят лучезарной смешинкой)
Но время контакта, чисто психологически, отпущенное на тандем фотограф-ребенок, всего пара тройка секунд. И если тупо продолжать ждать и упрашивать, то ребенок "уйдет в раковину" . Замкнется и даже заплачет. А это уже фиаско (( Пока его вернут из мокрых глаз-пройдет время ...

конечно это мы сейчас говорили про детсадиковских моделей ...

Далеее ... прически ...сиречь ваши волосы товарищи школьники ...

Дело в том, что я абсолютно не парикмахер, поэтому причесывать немножечко не получается у меня .
От слова совсем... Ну не смогу.
Не знаю, что за фасон вы носите . Да это просто тупо некогда. Когда за спиной стоит 25 человек.
Это съемка поточная. Ну вот так.
Она ОЧЕНЬ отличается от индивидуальной. Это не значит, что она хуже. Она другая. У нее свои законы.
Да и моя расческа на ваших волосах по санпину, это повод для лишения лицензии, ну а свою расческу очень часто вы "забыли" дома.
Да. согласен. Это вообще-то делается, но делает это имиджмейкер на съемке. На индивидуальной ...
Но у нас разве ТАКАЯ съемка? И вы готовы платить ему? Уверенно скажу, что нет. Поэтому отдельно и не приглашаем. Поэтому с удовольствием принимаешь помощь деловитых мам из родительского комитета в "причесал поправил-заправил" )
Я могу лишь ПОПРАВИТЬ волосы...
ПОПРАВИТЬ! а лучше посоветовать или переспросить: Так задумано? Нет? подойди пожалуйста к зеркалу.
Мальчик(девочка)
Это тебе все равно, но я уже слышу голос твоей мамы в моей телефонной трубке. И даже знаю, что она мне скажет.
И последнее,
Девочка, старшеклассница, я к тебе обращаюсь...
если ты неправильно подобрала одежду-прическу-макияж...то это так же и будет выглядеть НЕПРАВИЛЬНО на снимке... чудес не бывает. Поверь.
Даже если я "прогоню" твоё лицо через украшательную программу ... то все равно твое простенькое одеяние неверно подобранное и часто не выглаженное, не выстрелит и эффект "ВАУ!" не получится ...увы. чудес не бывает ...
обидно, что потом ты попытаешься весь этот неуспех возложить на фотографа ...поэтому и звучит это нелепое:
- Я СЕБЕ НЕ НРАВЛЮСЬ!
а что вы ждете в ответ?
- ОЙ!? Как так?! Хотите я вас пересниму несчетное количество раз...может тогда что нибудь у нас сложится?
( но знаешь что? по секрету и мне ты ТАКАЯ тоже не нравишься - потому что налицо безвкусица ) но ты все равно
попытаешься написать , позвонить и попытаться напросится на ПЕРЕСЪЕМКУ, думая и собираясь прийти на неё уже с новой одеждой и новой прической...ах, хитруля )))
но давай посмотрим правде в глаза? Это были не фотографа проблемы ... Верно?
Для того, чтобы ты себе понравилась должен быть тандем ФОТОГРАФ +МОДЕЛЬ.
Уважаю и люблю мам, которые звонят и спрашивают:
- Игорь, у нас завтра съемка. Что бы посоветовали одеть или наоборот не одевать?
- У нас доча полновастенькая, чуть комплексует , что не удачно выйдет на фото, мы это сможем победить? Обратите пожалуйста внимание на (имярек)

- У нас глазик чуть чуть смотрит в сторону. Давайте Вы немного подкорректируете ?
НУ КАК ЖЕ Я ВАС ЛЮБЛЮ ЗА ЭТО ДОРОГИЕ МОИ !!!

... просто надо понять, что если человек приходит в таком СВОЕМ виде и становится перед фоном в ЭТОМ и ТАКИМ -это априори значит СИГНАЛ ДЛЯ МАСТЕРА:
- ВОТ Я ХОЧУ БЫТЬ ТАКИМ НА СНИМКЕ.
я сам это выбрал я знаю, что мне более личит...
вот я это "принес" это и фотографируйте...
нет проблем -будешь...
таким и будешь!
Ребята, но хочется спросить по итогу:
я что-то испортил, то что ты "принес" ? да вроде нет ...наоборот - зафиксировал на 100%.
Но редко кто советуется перед съемкой КАК СЕБЯ ПРЕПОДНЕСТИ?
и получается как на снимках из серии " выписал с алиэкспресса-ожидаемое и реальность"
ПОЭТОМУ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ:
советуйтесь.
спрашивайте.
предлагайте.
обсуждайте.

это бесплатно.

при одном условии :
когда это ДО

п.с. А фотосессии я делаю. индивидуальные. от часа до трех. любые образы. места . и направления. и опыт есть . и восторженные итогом клиенты. и одежды поменяем. и прическу. и все это обговаривается отдельно и заранее. и работа там другая.не лучше. а другая. и цены ...
и расческу я куплю и принесу. и если нужно одежду)





« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 11:01:23 от ИГОРЬ »

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
- У меня ребёнок забыл сфотографироваться на выпускной.
- К сожалению, сейчас все съёмки запрещены.
- А давайте я сама его на телефон сфотографирую, а Вы вставите.
- К сожалению фото будет сильно отличаться от остальных детей в худшую сторону.
- Ну у Вас же фотошоп есть...

Так и хочется ответить, - А у Вас есть воображение. Представьте, что ваш ребёнок там есть.
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 11:28:19 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Svetjka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Мой статус
О как же в тему!!!!

Оффлайн Капелька Солнца

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
5 лет назад было дело.
Детский сад, альбомы с монтажом в полный рост на общем развороте.
На съемке воспитатель предупреждает: - Этой девочке альбом не нужен.
На общий разворот снимаю всех, само собой.
Всегда даю родителям возможность выбрать кадр на портретный разворот ( показываю миниатюры в цифровом виде).
Общий разворот монтирую, выбирая ребенка "на свой вкус". Иногда меняем потом по согласованию с ответственным лицом.
 И тут заявление от мамы девочки ( переданное мамой-заказчицей), которой альбом не нужен - А почему моя дочь сидит на фото? Уберите ее оттуда.
-Не уберу. Им все равно, они альбом не берут, так что без претензий, тем более после того, как все уже в печать отправилось.
Напечатали. Все довольны. Но оказалось, что я перепутала репортажные фото у двух мальчишек. Не страшно, переделаю, моя ошибка.
И эта мама просит все же ее дочери сделать альбом. Фото она выбрала на портрет из предоставленных миниатюр (5 или 6 кадров).
Перепечатываю 2 альбома и допечатываю альбом девочке. Приезжаю в сад. Жду 20 минут маму девочки. Приходит, открывает альбом спрашивает: -А почему у нее руки так сложены?
-Потому что это такая поза и вы сами выбрали этот кадр.
Долго рассматривает с недовольным лицом и спрашивает вновь:-А почему у нее ногти накрашены?
Занавес....Альбом она, конечно же, не взяла.


Невозможное-это единственное, чем имеет смысл заниматься.

Оффлайн ИГОРЬАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
А почему моя дочь сидит на фото? Уберите ее оттуда.
-Не уберу. Им все равно,


вот тут можно и влететь  ???

уже года два у нас собирают -подписывают-листы согласия
родитель должен письменно заверить, что он не против фотографирования своего ребенка и его присутствия на общем фото

если этим не подстраховаться-в голове у родителя может что-то щелкнуть и он отправится в прокуратуру ...
да, и в договоре ( он обязателен и теперь уже понимаю, что нужен мне в первую очередь, как хоть какая-то защита от будущих неадекватов) я поставил вот такой пункт:

Родители предоставляют исключительное право фотографу на самостоятельный выбор фотографий своих детей из отснятого материала для оформления выбранной выпускной фотопродукции.

уже два раза выручило, когда тоже начали спрашивать "почему выбрали именно вон то фото "

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281
Родители предоставляют исключительное право фотографу на самостоятельный выбор фотографий своих детей из отснятого материала для оформления выбранной выпускной фотопродукции.
пока доверяю родителям выбирать....за одно заказывают дополнительное(3"4,электронка,магнитки)...но все меньше и меньше..

Оффлайн Капелька Солнца

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
родитель должен письменно заверить, что он не против фотографирования своего ребенка и его присутствия на общем фото
Вопрос был не в том, что девочки не должно быть на общем фото, а в том, что она СИДИТ, а не стоит.
Думаю, все мы проходили, что находятся такие родители, которым, как не сделай, все равно останутся не довольны. И альбом возьмут ( или фото) с таким видом, как будто одолжение тебе делают :-[
Невозможное-это единственное, чем имеет смысл заниматься.

Оффлайн sergey_mm

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 51
И альбом возьмут ( или фото) с таким видом, как будто одолжение тебе делают
Эти люди по жизни как правило такие - БЫДЛО. Им все и всё должны, но они никому ничего не обязаны >:(

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+