Автор Тема: Выцветание фотографий: кто как борется?  (Прочитано 42970 раз)

Оффлайн selvetarm

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Darkness Falls
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2011, 19:07:57 »
Многие родители развешивают фотки своих детей на стенах, в порядке роста.
Недавно побывал в гостях у одной мамы, так у нее вся стена в детской - сплошное фото, с момента рождения и по сегодняшний день(5 класс)
Календари заказывает у меня строго по цветовому оформлению  ;) чтобы не выбивалось из ряда.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #31 : 17 Декабрь 2011, 19:11:57 »

6. при тираже от 100 штук проще и дешевле заказать в типографии.

Не бывает таких тиражей(я про в одни руки), к сожалению. До 10 шт. и то очень редко

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #32 : 17 Декабрь 2011, 19:17:21 »
Из лички (думаю Слава не будет возражать) :

Цитата: Слава от Ноября 10, 2011, 14:50:46
Ещё вот такой вопрос...
Меня начинают напрягать разговоры о выцветании фотографий, напечатанных на принтере. Я уже и лабораторию подыскиваю потихоньку.
Фотографии из лаборатории и фотографии с принтера имеют разный цветовой охват, лаборатория здорово проигрывает...

Но выцветают же не только принтерные фотографии. В жеских условиях экспозиции и с лабовскими фотографиями заметно искажение со временем.
Как Ваши клиенты реагируют на печать фотографий на принтере? Претензий от старых клиентов не было, кто покупал фотографии уже несколько лет назад?
У меня фотографии в альбоме 10х15 хранятся уже 4 года и критичных искажений на них нет. А вот фотография, которая провисела на сквознячке (не на солнце) у родителей (календарик) заметно сгорел и стал белёсый...  я даже полумал, что краску выдуло ветром, скорее, после пересушки.

В общем думаю, будут меня бить или нет в будущем мои нынешние клиенты. А клиенты растут вместе со мной, так и на свадьбу скоро звать начнут... если, конечно, фотографии со школы и детского сада у них сохранятся и не выцветут...

Ответ:

Меня этот вопрос тоже сильно беспокоит. Статистика такая - за последние три года мне вернули примерно около десятка фотографий (из напечатанных 15 000. Вроде небольшой процент и претензий практически не было никаких. Просто перепечатал бесплатно и извинился перед заказчиком, чем немало их удивил, почти все считали себя виновными в неправильном хранении. Была только одна претензия, безо всякого скандала . Человек попался разбирающийся и просто попросил перепечатать в минилабе. Мои личные фотографии в альбоме и под стеклом, напечатанные оригиналом ( до 2004г.) не изменились. С 2005 перешел на СНПЧ - в альбомах (в темноте) ничего с ними не становится. Под стеклом изменения есть (не сильно заметные) , в основном уходит циан, испаряется что ли? Без стекла и на солнце труба! Максимум месяц.
Поэтому большие надежды у меня на L800, вернее на оригинальные чернила от L800. Пока прошло 10 дней испытаний на солнечном подоконнике. Изменений не видно. Правда солнца осенью не особо много. Посмотрим...

И еще один ответ:

Привет Георгич! Прошло около 40 дней - результат весьма положительный. На ломонде серый клин незначительно порозовел, на эпсоне изменений не видно. Изменений по цветным участкам невооруженным взглядом не замечено. Продолжаю испытания. Но один вывод уже очевиден - родные чернила L800 значительно превосходят инктек 10 по светостойкости. Цветопередача меня не беспокоила изначально - калибратор имеется.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 19:21:31 от Лексеич »

Оффлайн selvetarm

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Darkness Falls
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #33 : 17 Декабрь 2011, 19:19:29 »
Та ладно, я же не призываю вас срочно выбросить принтера и бежать искать хороший фотолаб.
Я высказал свое мнение и все.
У самого имеется и принтер, и плоттер.
Но фотки печатаю в лабе.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #34 : 17 Декабрь 2011, 19:34:59 »

6. при тираже от 100 штук проще и дешевле заказать в типографии.

Не бывает таких тиражей(я про в одни руки), к сожалению. До 10 шт. и то очень редко



я печатал года два три назад двум классам из 25 человек по 25 фот 10х15 ..... для раздаривания в альбомы .......сейчас это уже стало не актуально

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2011, 20:41:55 »
Лексеич, добрый вечер!
А в 1410 не пробовал заливать чернила от L800?
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #36 : 17 Декабрь 2011, 21:15:17 »
кроме водных чернил есть же и пигментные ещё.....только обязательно надо профилировать

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #37 : 17 Декабрь 2011, 22:20:28 »
Лексеич, добрый вечер!
А в 1410 не пробовал заливать чернила от L800?
Не пробовал, но планирую. Добью остатки инктека на выпускных альбомах и буду заливать. Индивидуальный профиль и вперед!

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #38 : 17 Декабрь 2011, 22:23:26 »
кроме водных чернил есть же и пигментные ещё.....только обязательно надо профилировать
Профилировать надо всё. А для пигметных чернил использовать пигметные принтеры.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #39 : 17 Декабрь 2011, 22:27:17 »

Водорастворимые чернила Epson Claria
Светостойкость 200 лет,  даже в альбоме - я думаю это несколько преувеличенно.  
Лично я, в последнее время, я предпочитаю принтера Кэнон, естественно с оригинальными чернилами


http://www.epson.ru/original/inks/inksindex.php




« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 23:06:10 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #40 : 17 Декабрь 2011, 22:36:31 »
кроме водных чернил есть же и пигментные ещё.....только обязательно надо профилировать
Профилировать надо всё. А для пигметных чернил использовать пигметные принтеры.

Пигментные принтера дорогие...пробовать ничего не мешает..на старом чтоб не жалко было выкинуть

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #41 : 17 Декабрь 2011, 23:00:47 »
А зачем пигмент? И глянец плохой и цветовой охват хуже. Даже и светостойкость ниже по информации самого же епсона. См. по ссылке Севера. Воднорастворимые 200 лет , а новейшие пигментные ультра хром вивид маджента 118 лет, почти в 2 раза.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 23:04:12 от Лексеич »

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #42 : 17 Декабрь 2011, 23:15:32 »

Водорастворимые чернила Epson Claria
Светостойкость 200 лет,  даже в альбоме - я думаю это несколько преувеличенно.  
Лично я, в последнее время, я предпочитаю принтера Кэнон, естественно с оригинальными чернилами

На Canon что-то я подсел в начале занятий коммерческой фотографией, качество печати супер, конечно. Но вот когда пошли объёмы больше 100 страниц А4 в сутки, Canon на долго не хватило и я попробовал Epson. Epson оказался намного живее... намнооооого. (скажем так, на canon 0.5 л. чернил одного цвета ушло до выброса, а у Epson уже более 6 л. одного цвета и ещё не выбросил, печатает).

Кстати, не нашёл в продаже и в наличии сублимационник Мицубиши. Либо он очень редкий, либо сильно дорогой...
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #43 : 17 Декабрь 2011, 23:45:04 »

Водорастворимые чернила Epson Claria
Светостойкость 200 лет,  даже в альбоме - я думаю это несколько преувеличенно.  
Лично я, в последнее время, я предпочитаю принтера Кэнон, естественно с оригинальными чернилами

На Canon что-то я подсел в начале занятий коммерческой фотографией, качество печати супер, конечно. Но вот когда пошли объёмы больше 100 страниц А4 в сутки, Canon на долго не хватило и я попробовал Epson. Epson оказался намного живее... намнооооого. (скажем так, на canon 0.5 л. чернил одного цвета ушло до выброса, а у Epson уже более 6 л. одного цвета и ещё не выбросил, печатает).

Кстати, не нашёл в продаже и в наличии сублимационник Мицубиши. Либо он очень редкий, либо сильно дорогой...

А я наооборот, с Эпсона ушел на Кэнон. Слава, сейчас головки, что у Кэнона, что у HP - очень долговечны, не то что раньше, отвечаю за базар. И печать уже не хуже, а в частных случаях  - лучше. Эпсон, считаю, зажравшейся фирмой.

Да. Действительно нету нигде в наличии этого Мицубиши . Брал 4-5 лет назад. Кажется, около 50 тысяч руб. До сих пор пашет у меня и у брата в другом городе. Наверное, новые модели все же должны быть в наличии.
В таких фотокиосках подобные принтеры стоят.

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2011, 00:04:18 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #44 : 18 Декабрь 2011, 00:02:27 »
А вот, нашел по Мицубиси.. Не факт, что все есть в наличии, надо узнавать.
Мой снят с производства.
http://www.fotosistema.ru/catalog/category-fotoprinter/
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2011, 00:24:21 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+