Автор Тема: первый раз в первый класс  (Прочитано 10182 раз)

cos_man

  • Гость
первый раз в первый класс
« : 30 Июнь 2010, 22:42:23 »
Здраствуйте Всем!
Вот наконец-то разродился и сходил в садик к своему ребенку с фотоаппаратом... Прикинулся перед воспитательницей мол "три месяца ходим и ни одной фотографии нету" - разрешила прийти. Пришел во время прогулки на улице: на участке играются три разных группы все в куче... и как попало. Воспитательница толи не в настроении была, толи ей "за бесплатно нафиг ето не надо... ", вобщем сели в троем где-то "там" за столиком и даже не подходила - видит дети вокруг меня крутятся и ладно...
Я и сам-то первый раз да и детишек-то всех в своей-то группе не знаю - вобщем фотал как попало, кого попало ну и старался чтобы со своим ребенком в основном...
И вот сделал две основные групповые фотографии. Прошу оцените, пожалуйста, и посоветуйте как да что ведь я решил посвятить себя этому ремеслу и готов учиться и совершенствоваться!

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #1 : 01 Июль 2010, 03:27:26 »
у вас ещё хорошо получилось )) Я младшую группу не могла вообще в кучку собрать, даже с участием воспитательницы  :D Поставила серийную съемку и потом сидела вырезала из разных кадров тех, кто сильно уж вертелся. Если б не собственному ребенку, то и не подумала бы этим заниматься.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн WEDD

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Дети-наше богатство
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #2 : 01 Июль 2010, 06:10:23 »
Почему-то про школу подумалось...
Снимки не очень - темноватые, видать дети под навесом сидели или вспышкой не подсвечивали...

то же ясли
Ну, а чтобы привлечь внимание детей... у всех есть свои приёмы и хитрости.

cos_man

  • Гость
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #3 : 01 Июль 2010, 07:39:16 »
Использовал встроенную вспышку с комп. эксп. всп. : на первом снимке = -1, а на втором = 0 EV. Внешней вспышки, к сожалению, пока нет.
Вот ещё из той же оперы:

Вот теперь не знаю как на этом заработать...?! Блин!

Оффлайн WEDD

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Дети-наше богатство
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #4 : 01 Июль 2010, 07:41:31 »
Предложите индекс-принт для родителей.

cos_man

  • Гость
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #5 : 01 Июль 2010, 07:42:08 »
Да, кстати, это и есть одна из младших групп... Только первой общей два человека не из нашей группы, а на второй - три.

cos_man

  • Гость
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #6 : 01 Июль 2010, 07:43:26 »
Как это делается (индекс-принт)?

cos_man

  • Гость
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #7 : 01 Июль 2010, 13:19:50 »
Сегодня переговорил с заведующей садика - договорились буду снимать на следующей неделе на улице во время прогулки, делать индекс-принты, отдавать заведующей, а она через воспитателей собирать заказы, деньги.  За съемку попросила 25% и 50% скидки родителям-сотрудникам. В школе пропроценты ничего не сказали - "иди. вон они там догаваривайся фоткай, продавай родителям...". Как-то странно это... или это нормально? может тут загвоздка есть?

Оффлайн WEDD

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Дети-наше богатство
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #8 : 01 Июль 2010, 14:50:33 »
25% :-[ это "на дурочка". А скидка сотрудникам это норма.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #9 : 01 Июль 2010, 16:48:28 »
cos_man,   это нормально. от 10 до 30% просят.

cos_man

  • Гость
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #10 : 01 Июль 2010, 21:34:02 »
а как на счет школы?

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #11 : 02 Июль 2010, 01:48:08 »
cos_man, аналогично

cos_man

  • Гость
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #12 : 15 Июль 2010, 15:20:41 »
здрасте всем! подскажите пожалуйста:

1. по этой съемке сделал индекс принт, отнес его заведующей с таблицей для заказов. заказанные фотографии напечатал и отдал снова заведующей. она сказала - как соберут деньги так расчитается со мной - сумма собранных денег минус 25%. собирают уже неделю.... это нормально? как ускорить процесс?

2. сумма заказа минус 25% мой гонорар. но ведь из этой суммы я ещё трачусь на печать самих фотографий! значит мне достается не 75%, а меньше....???

3. очень много заказов групповой фотографии в формате 10Х15 см. мало 15Х20 см, а 20Х30 ни одной. цены 50 р., 100 р. и 150 р. предложил заведующей в таблице заказов указать моль "групповое фото размером не менее 15Х20 см" - на что она мне возразила: "мы не можем принуждать родителей... это их выбор!". ну а смысл групповой на 10Х15?

Так вот, что мне с этим делать?! так и жить дальше?
собираюсь навестить другой садик. может быть там работать на других условиях? подскажите пожалуйста, что мне делать?

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #13 : 15 Июль 2010, 15:59:25 »
по 1 пункту: не тороплю со сбором денег, если собираюсь работать на постоянной основе с садом. Если слишком затягивают, ненавязчиво напоминаю.
по 2 пункту: Ваш расчет верен...
по 3 пункту: не предлагаю никогда групповое фото размером менее 15*20 см
В других садах можно попробовать и на других условиях, нужно медленно, но верно гнуть свою линию, т.е. первый раз фото разных размеров как у Вас, во второй только 15*20 и 20*30, а когда сама работа требуем больше физических и материальных затрат предлагать только 20*30 и более. Руководствуюсь следующими соображениями: выше стоимость - меньше заказав - больше времени на выполнение работы. В итоге выходит лучше качество, а доход такой же. Пример: 20*30 10шт*100р.=1000р;    15*21 10шт*50р=500р и 5шт*100р.=500р. Как видно работы прибавляется, денег нет.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: первый раз в первый класс
« Ответ #14 : 15 Июль 2010, 16:03:15 »
Сначала деньги - потом стулья .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+