Автор Тема: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ  (Прочитано 15683 раз)

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Кто снимает утренники в садах накамерной пыхой в режиме ЕТТЛ, поделитесь мнением, кадры ровные? В основном недоэксп.ИСО не спасает.  У меня гуляет экспозиция пока предпых не сделаю, в результате перешёл на мануал.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Adriatika

  • юниор
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #1 : 22 Февраль 2015, 17:06:16 »
У меня при использовании еттл чаще недосвет. Сейчас снимаю с ручными настройками фото+вспышка, так результат более предсказуемый получается, особенно с yongnuo 568.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #2 : 22 Февраль 2015, 17:18:18 »
Попробовал никон и для него пыха ттл сигма. На режиме М на фотоаппарате всё идеально и вблизи и вдали - т.е. как положено для ттл.

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #3 : 22 Февраль 2015, 17:32:20 »
Попробовал никон и для него пыха ттл сигма. На режиме М на фотоаппарате всё идеально и вблизи и вдали - т.е. как положено для ттл.
А теперь попробуй не дома, а в реальной рабочей обстановке. Зал 50-60кв.м, потолок 3.5м-4м, поставь модель на 2 метра от себя щёлкни в рост, потом присядь на кортрочки и ещё раз портрет, потом тут же  метров на 4-5 поворачиваешься на 90гр.  рост...в это время не забудь пыху крутить(когда надо) не просто в потолок , а 45х45гр., Вот это тест, а так дома... баловство.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #4 : 22 Февраль 2015, 17:47:00 »
Утренники не снимаю, а репортаж снимаю в режиме TTL BL вспышка в потолок с большим отражателем сантиметров 20. Результат стал более стабильным, когда ИСО поставила авто. Я так подумала, что вспышка порой не успевает так быстро накопить заряд и срабатывает не на полную мощность, а исо фотоаппарата это компенсирует.
Может не так, но мне в общем помогло.

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #5 : 22 Февраль 2015, 18:03:18 »
Утренники не снимаю, а репортаж снимаю в режиме TTL BL вспышка в потолок с большим отражателем сантиметров 20. Результат стал более стабильным, когда ИСО поставила авто. Я так подумала, что вспышка порой не успевает так быстро накопить заряд и срабатывает не на полную мощность, а исо фотоаппарата это компенсирует.
Может не так, но мне в общем помогло.
Нуууууу Исо авто, это не стабильно в плане потери качества, ... авто будет ставить как ему удобно, ЭКОНОМИТЬ. А на фотике какой режим? Кадры ровные?
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #6 : 22 Февраль 2015, 18:14:36 »
Режим М, а исо по-моему критично не завышает, по сравнению с ручным. Кадры намного ровнее, раньше постоянно уровень вспышки регулировала.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #7 : 22 Февраль 2015, 18:19:32 »
Vladimir,  может быть ты задаешь такие настройки, что не хватает, просто-напросто, мощности вспышки??   ISO автомат это бы скомпенсировало, но ты же против этого? 

Сообщения объединены: 22 Февраль 2015, 20:15:21
Режим М, а исо по-моему критично не завышает, по сравнению с ручным. Кадры намного ровнее, раньше постоянно уровень вспышки регулировала.

Завышает ровно на столько, на сколько нужно при максимальной мощности вспышки.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 20:15:21 от DIM »

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #8 : 22 Февраль 2015, 18:44:06 »
 Марико, глянь на файлах , что он там ставил. creator, перевожу пыху в мануал 1/2, всё хватает. Значит дело не в аккумуляторах
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #9 : 22 Февраль 2015, 18:51:52 »
Да, я вот тоже подумала, что если в мануале всё нормально, тогда наверно другая причина. Сейчас пороюсь, посмотрю, удаляла недавно много, может и не осталось.

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #10 : 22 Февраль 2015, 19:04:09 »
Володя, а какое время проходит после фокусировки камеры и спуска затвора? Нет вероятности, что TTL настраивается на одни условия, а камера далее снимает уже другие?
На утреннике дети шустро движутся, бывает, что наведя на объект съёмки за 5 метров, - снимаешь уже другой объект, который гораздо ближе и в этом случае идёт пересвет. Т.е. нельзя тормозить, надо максимально сократить время от наводки на резкость (настройки камеры и пыхи по мощности) и моментом спуска затвора.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #11 : 22 Февраль 2015, 19:10:14 »
f7,1 1/160 исо 1000
f 5,6  1/160 исо 800
расстояние метра 3-4
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 19:14:49 от mariko »

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #12 : 22 Февраль 2015, 19:22:35 »
Володя, а какое время проходит после фокусировки камеры и спуска затвора? Нет вероятности, что TTL настраивается на одни условия, а камера далее снимает уже другие?
На утреннике дети шустро движутся, бывает, что наведя на объект съёмки за 5 метров, - снимаешь уже другой объект, который гораздо ближе и в этом случае идёт пересвет. Т.е. нельзя тормозить, надо максимально сократить время от наводки на резкость (настройки камеры и пыхи по мощности) и моментом спуска затвора.
Ды вроде быстро снимаю.Может слишком быстро, :D Тогда Сергей и марико правы
mariko, Вроде не очень сильно завышает. 1000 исо вполне съедобно.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #13 : 22 Февраль 2015, 19:23:34 »
creator, перевожу пыху в мануал 1/2, всё хватает. Значит дело не в аккумуляторах

Да, дело не в мощности. Надо конкретно разбираться. Где напортачил :)  Но так быть не должно и думаю дело НЕ в неисправности вспышки.

Оффлайн VladimirАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #14 : 22 Февраль 2015, 19:25:52 »
Сергей я верхний пост перепесал
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+