Автор Тема: система креативного освещения nikon  (Прочитано 21505 раз)

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Добрый вечер! Кто пользуется креативной системой освещения nikon? Меня интересует следующий вопрос. Я пытаюсь настроить систему  так, чтобы ведущей вспышкой была встроенная с отключенной мощностью, заполняющий и контровый - две вспышки. Это всё получается. Но я хочу, чтобы рисующим был моноблок, который должен по идее срабатывать от светового импульса. Он срабатывает. Но не успевает. В чем причина?

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #1 : 13 Январь 2015, 21:17:29 »
mariko,  На моноблоке, не стоит ли синхронизация по второй шторке. И второй вопрос, в каком режиме Вы снимаете, если в TTL, то возможно встроенная вспышка даёт пред.пых, тогда моноблок сработает по нему.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #2 : 13 Январь 2015, 21:31:42 »
Нет, все вспышки настроила в ручном режиме. Инструкция к моноблоку утеряна и не знаю где переключение на шторки, поэтому проверила на всех возможных режимах - результат одинаковый. Моноблок FAN200d

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #3 : 13 Январь 2015, 21:57:52 »
mariko, Режим, я имел в виду на камере. Вы всё таки к встроенной присмотритесь, она должна просто пыхнуть, если есть дополнительный пых, ничего не получится. А зачем Вам эти головные боли, они нужны если все вспышки никон, для того что бы к ним не бегать, а с камеры управлять. А у вас всё равно моноблок стоит, плюс к этому Вы получаете головняк от встроенной, которая будет бить в лоб.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #4 : 13 Январь 2015, 22:21:59 »
Встроенная вспышка настроена так, что не даёт световой импульс, она даёт только сигнал. А внешние вспышки только две, поэтому и нужен ещё моноблок.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #5 : 13 Январь 2015, 22:26:49 »
Точно, основной импульс не даёт, а тестирующий то даёт. Значит такая система с моноблоком не возможна?

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #6 : 13 Январь 2015, 22:30:52 »
mariko,  Я работаю от радио синхронизатора, поэтому этой системой не пользуюсь. Попробуйте проверить, поставив внешнюю вспышку на камеру, отключив эту систему. Так сказать методом исключения, будет ли срабатывать моноблок.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #7 : 13 Январь 2015, 22:34:17 »
mariko, Конечно, по ним моноблок и срабатывает. Купите какой либо синхронизатор, дешевле инфракрасный, либо дешёвую китайскую вспышку, что бы отражатель вращался и работайте.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #8 : 13 Январь 2015, 22:39:22 »
Да я так то тоже использую радиосинхронизаторы и моноблоки,но провода надоели вот и эксперементирую, кроме того  у меня только два приёмника. А вспышка никон случайно не работает от светового импульса.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #9 : 13 Январь 2015, 23:04:58 »
mariko, Работает,выбираете ручной режим, заходите в меню, выбираете SU-4, выходите из меню и выставляете нужную мощность.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #10 : 13 Январь 2015, 23:29:04 »
Всё равно не получается. Эти две вспышки работают, моноблок - нет, хотя вспыхивает, но на фотографии ноль эмоций.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #11 : 13 Январь 2015, 23:32:46 »
mariko,  У вас какая вспышка " Ещё раз, вначале проверим моноблок на синхронизацию. Ставите на вспышке режим "М", устанавливаете её на камере, включаете моноблок, снимаете, смотрите.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #12 : 13 Январь 2015, 23:37:24 »
Да, если вспышка на камере, то моноблок срабатывает нормально

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #13 : 13 Январь 2015, 23:44:38 »
mariko,  Вот в этом режиме "М", Вы должны включить обе вспышки и перевести их в позицию SU-4, а на моноблок повесьте синхронизатор. Или одну вспышку включите просто в режим "М", позиию MASTER и на неё оденьте синхронизатор, вторую в позицию SU-4, подчёркиваю режим должен быть "М". иначе могут быть пред. вспышки.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: система креативного освещения nikon
« Ответ #14 : 13 Январь 2015, 23:57:44 »
А рессивер то куда ставить, на фотоаппарате ведь поднята встроенная вспышка(иначе вообще система не работает), она не даёт одеть его.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+