Автор Тема: Забить или чего?  (Прочитано 15416 раз)

Наталия

  • Гость
Re: Забить или чего?
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2008, 19:37:26 »
Доброго времени суток! У меня сегодня такая ситуация произошла. Зашла сегодня в магазин к своей конкурентки, она на документы снимает да виньетки на выпускные, и канцелярия у нее и диски в продаже. Пока выбирала то что мне нужно купить, обратила внимание что ее местное телевидение снимает, процес работы. Освободившись и увидев меня, она попросила посмотреть мои работы. Пока она смотрела, телевидение сняли нас вместе, а потом и мои фотки крупным планом. Я сначала несообразила, а когда домой пришла расстроилась. Получается снимали сюжет про нее, мол такой фотограф, а фотки при этом были мои- этоже ей реклама. Позвонила на телевидение, и попросила чтоб меня и фотки не показывали по телевидению. А мне в ответ посмеялся оператор и сказал что такое первый раз в жизни видит, мол пару фоток пожалела. Я ему про авторские права, а он выставил меня полной дурой, но сказал что вырежет этот сюжет.Даже незнаю как быть в такой ситуации, пыталась защитить авторские права, а в ответ получила смешки и унизительные слова.

Ildar

  • Гость
Re: Забить или чего?
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2008, 23:07:37 »
Будьте спокойны, Наталия, и общайтесь больше с хорошими людьми, вот как сейчас. :-* Для себя я давно решил никому не доказывать что ты не верблюд, а люди разберутся. Вы ведь очень достойный человек, и идёте по жизни достойно? ;) Хуже толкаться и уподобляться соседу, зачем? Я начинал когда-то в маленьком городке и до меня часто доходило -  то один назовёт меня своим учеником, то другой что-то присочинит, а я при встрече и не вспоминал об этом, даже не обидно было, ведь значит ты делаешь всё так, как никто другой.
 Недавно во вновь открывшемся кафе увидел свои фото в рамах где-то 60х80 см, долго ломал голову как они сюда попали, но та и не догадался. Идти к директору и выяснять? Млин, время жалко, да и разведёт руками как Джамшут из Раши. "Какой-такой павлин-мавлин?" В общем не берите в голову и удачи.

Леонид

  • Гость
Re: Забить или чего?
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2008, 01:20:21 »
Ну вот, им счастье привалило, Наталия расстроилась, Ильдар внимания не обращает. Еще кто то из древних сказал - не можешь остановить, управляй.
На звездном олимпе народ из кожи вон лезет лишь бы на слуху быть.
Наталия, расскажите всем своим клиентам, что вас и ВАШИ фотки по ТВ показывали, как вы коллегу учили.
Ильдар, зашел к директору, спросил про фотки, "может по новее вам чего нибудь дать", "очень приятно что мои работы в таком приличном заведении". А через неделю "можно я у вас лавстори сниму, пусть официанты подиграют". Да вариантов твоей выгоды не счесть, и прямые деньги бывают не самыми большими.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Забить или чего?
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2008, 09:18:04 »
Леонид, 5+
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Stasya

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 491
    • fotouslugi
Re: Забить или чего?
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2008, 10:19:32 »
Была схожая ситуация.
пришли в сад - там "у нас свой фотограф" и послали.... приходите в августе, может быть и т.д.
но в мае прибегает знакомая - выручай, штатный отказался снимать группу на виньетки, мол деток мало и ему невигодно.
я пришла отсняла, сделала виньетки, через две недели отдала - все в восторге.
никому никаких %. зав пыталась что-то там спросить - но я послала.... в августе, может быть... :D
никому никаких скидок не делала (обычно для сотрудников сада мы делаем по стоимости материала, а там 12 деток, из них 2 - детки сотрудников)

пришли в августе... теперь штатный там не работает.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Забить или чего?
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2008, 12:38:55 »
Леонид, КЛАСС!!!
Stasya, у меня похожая ситуация до наоборот ... весной жопа в мыле была ... звонили, просили снять ... даже на послеобеда были согласны (для наших садов это проблема, т.к. детей у нас забирать начинают уже в 3 часа ... к 5 часам никого не остаётся) ... приехали к ним вчера ...... они даже в калитку не пустили ... не знаем мы вас ... много таких разЪездилось ... есть у нас свой ... ...  100% опять начнут звонить весной ...

Наталия

  • Гость
Re: Забить или чего?
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2008, 17:21:45 »
Огромное спасибо всем за поддержку, спокойнее на душе стало.  Мне очень нравится здесь бывать, вы все такие молодцы. Желаю творческих успехов всем! 

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Забить или чего?
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2008, 22:22:39 »
"древних сказал - не можешь остановить, управляй."
ОТЛИЧНО "...век учись"
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Дмитрий Юрьевич

  • Гость
Re: Забить или чего?
« Ответ #23 : 20 Сентябрь 2008, 18:05:45 »
А я не боюсь конкуренции.........потому что и есть конкурент, в этом году не успел садик чужой захватить в соседней деревне, а к новому году обязательно, зуб даю отвоюю (хоть и чуствую себя говнюком), хороший фотограф, но мало откидывает........ а я заведующую знаю - она удушится за червонец. 

Наталия

  • Гость
Re: Забить или чего?
« Ответ #24 : 22 Сентябрь 2008, 12:25:25 »
Я тоже не боюсь конуренции, три садика уже завоевала и частично школу.  Я беру качеством, снимаю со вспышками, зонтами и фоном. А моя конкурентка узнав про это, сказала " Бедненькая, и ты все это носишь?" , а я говорит приношу тряпочку и вешаю ее на доску.  Ну и пусть вешает, мне же лучше, скоро все клиенты будут моими и снимает она фотиком за 15 тыс.

Оффлайн Stasya

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 491
    • fotouslugi
Re: Забить или чего?
« Ответ #25 : 22 Сентябрь 2008, 14:34:15 »
А я не боюсь конкуренции.........потому что и есть конкурент, в этом году не успел садик чужой захватить в соседней деревне, а к новому году обязательно, зуб даю отвоюю (хоть и чуствую себя говнюком), хороший фотограф, но мало откидывает........ а я заведующую знаю - она удушится за червонец. 

Ну, у нас такой номер не проходит - все дают одинаково, и даже если больше предлагают - зав смотрит на качество, воспиталки требуют образцов и т.д., и только при лучшем качестве и креативе, а не замылености сюжетов, можна составить какую-то конкуренцию. И если хороший фотограф и работает с организацией (сад, школа) уже давно - оооооччеенььь сложно его подвинуть. Но тогда и "говнюком" себя не чувствуешь, потому-как делаешь однозначно лучше.

Я тоже не боюсь конуренции, три садика уже завоевала и частично школу.  Я беру качеством, снимаю со вспышками, зонтами и фоном. А моя конкурентка узнав про это, сказала " Бедненькая, и ты все это носишь?" , а я говорит приношу тряпочку и вешаю ее на доску.  Ну и пусть вешает, мне же лучше, скоро все клиенты будут моими и снимает она фотиком за 15 тыс.

А вот наличие необходимой апаратуры и дорогого фотоаппарата не гарантирует достойных фотографий.
Ваша конкурентка этим фотоаппаратом "за 15 тыс" может такого наснимать, что обзавидуетесь. И фон со вспышками здесь не обязателен (смотря для чего). Главное руки из того места и мозги впорядке. А еще чувствовать немного, что снимаешь.
У меня раньше тоже был фотик "за 15 тыс", и что - сняла детей лучше, чем проф.фотограф на свой дорогой и с техникой.
И сейчас ходим - техника у конкурентов одинаковая, а качество хуже. Такое впечатление, что сами себе антирекламу делают.
Уже многи от них отказались.
Так вот на Вашем месте я б не расслаблялась. Что конкуренту мешает приобрести нормальную технику. Тогда качество фотографий повысится, и что тогда?
Конкуренции не нужно бояться. Просто нужно быть готовым к ее наличию. Всегда. :)

Наталия

  • Гость
Re: Забить или чего?
« Ответ #26 : 22 Сентябрь 2008, 18:47:40 »
В том то и дело, что моя конкурентка делает совсем никак, она поняла что кроме нее никто больше не фотографировал в нашем районе и все выпускники шли к ней, поэтому особо не заморачивалась. Продавцы у нее фотографируют на документы, а она сама выпускникам в конце года делает виньетки. Сама мне призналась, что фотошоп для нее сложно, много времени отнимает, сказала: " Посмотрим на сколько тебя хватит." , вообщем азарт у нее прошел, главный доход у нее магазин приносит. Я недавно снимала SONY H2, оптика у нее хорошая, лежит на случай подстраховки, в случае поломки зеркалки.

Оффлайн Stasya

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 491
    • fotouslugi
Re: Забить или чего?
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2008, 19:19:09 »
Дааа, у нас, конечно, на один район по "надцать" фотографов.
Вот и боремся, как можем...

Наталия

  • Гость
Re: Забить или чего?
« Ответ #28 : 22 Сентябрь 2008, 19:49:24 »
Stasya, желаю творческих успехов в этой борьбе. У нас проще, есть места куда вообще не ступала нога фотографа. Так что нужно больше интересных идей и вперед, осваивать территории.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Забить или чего?
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2008, 21:58:28 »
мне тут случай пришёл на память, как тётка у нас загсе случайно на никоне переключила точку фокусирови на крайнюю, потом неделю приседала, пока я не поправил.  :) Так что наличие техники хорошо, но не главное, однозначно. Ещё бы научиться с ней обращаться....
Наличие моза приветствуется в любом деле.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+