Автор Тема: Купил яМак! Балдею!  (Прочитано 31541 раз)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #45 : 22 Январь 2016, 18:23:40 »
Переход на 
1. Установка MacOc на intel PC, вариант Хакинтош, избавляемся от ненавистных глюков Windows, получаем сквозное управление цветом, что в купе с хорошим имеющимся монитором – должно повысить качество вашей работы.
Очень хорошо подходит для сомневающихся в целесообразности и недавно сделавших серьезный апгрейд по железу.
2. Возможно совмещенное с п. 1. покупка монитора , они лучше и дешевле NEC, обзоры можно посмотреть в сети.
3а. iMac mini + монитор + клавиатура + мышь производства 
3б. iMac 21,5
 мне сложно комментировать пункт 3, по моему мнению – iMac 21,5 небольшой тупичок, решения iMac mini гораздо гибче, там много вариантов и конфигураций, возможностей абгрейда, мой товарищ до сих пор успешно ваяет на iMac mini server 2012 и в ус не дует, обновлять не собирается.
Переходим к бескомпромиссным решениям
4. iMac 4K здесь есть всё, начиная от волшебства Retina монитора и заканчивая вариантами конфигураций.
5. iMac Retina 5K
6. Вариант с приобретением MacPro я отмел для себя, по двум причинам: во-первых, я не знаю для чего фотографу те бесноватые ресурсы и мощности, во-вторых, я не избавляюсь от клубка проводов на столе.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #46 : 22 Январь 2016, 18:47:23 »
я не знаю для чего фотографу те бесноватые ресурсы и мощности,
Не, ну если не заниматься монтажом, то какого-то относительного минимума, наверное достаточно. Хотя, для той же пакетной обработки-конвертации, лишняя мощность не повредит.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #47 : 22 Январь 2016, 18:59:44 »
Север, в Бресте есть чудик, работает удалённо на разномастных создателей видеопродукции, так вот он для нелинейного видеомонтажа несжатого FHD, купил ПРО – ему надо. Мне нет. Я правда ПРО видел до покупки своего яМака в магазине Берлине, даже пощелкал немного, погонял фотошоп войдя со своего адобеИД пока душа моя сходила с ума на других этажах торгового комплекса, ко мне даже пригнали русскоговорящего консультанта, но пощупать всерьёз смог только недавно. Чудовище. По чудовищной же цене. Но тот лишь улыбается говоря ,что заратбатывать стал гораздо больше, ибо больше стал обрабатывать освободив кабинет от стоек с тремя писками делавшими рендеринг в параллельном режиме ранее. Но он – реальный маньяк.

Сообщения объединены: 22 Январь 2016, 19:07:30
Хотя, для той же пакетной обработки-конвертации, лишняя мощность не повредит.
раньше, пока шла обработка равок, тысячи или полутора, я с чистой совестью мог вздремнуть часок. Сейчас – максимум кофе попить неспеша. Запас мощности, что дает макПро, уж больно дорогостоящ, не те задачи у нас для таких финансовых вложений. Большинство считают, что даже покупка яМака – расточительство и баловство. Зы, на ПРО я даже кофе попить не успел, это восмиядерное чудовище хавает равки за десятые если не сотые доли секунды.
Но попробуйте, запланировав очередной тотальный апгрейд железа, рассмотреть вариант приобретения яМака, как это сделал я, и решитесь на смену платформы.ё
В первый месяц вы, безусловно и тотально, возненавидите меня. Непривычность системы значительно уменьшит скорость вашей работы, у меня первое время было ощущение, что между мной и компьютером возникла какая то вязкая стена, всё действия как в киселе, но поработав активно буквально неделю это ощущение проходит и начинается стадия эйфории и легкости усиливающаяся по мере освоения ранее даже немыслимых возможностей, ресурсов и новых инструментов.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 19:24:21 от Bumba »

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #48 : 22 Январь 2016, 19:35:52 »
Но он – реальный маньяк.
Эт понятно. К примеру, есть одноместные малюсенькие палатки для экстремалов, стоимостью от 80-ти тысяч рублей. Крепкие, надежные, удобные, всесезонные. Можно обойтись и без них, но эффект от них очень отличается от палаток за пару тысяч рублей.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #49 : 22 Январь 2016, 20:25:37 »
Bumba, заразил  :) взял на время поиграться вот такой  ::)
Название модели:   iMac
  Идентификатор модели:   iMac12,1
  Имя процессора:   Intel Core i5
  Скорость процессора:   2,5 ГГц
  Количество процессоров:   1
  Общее количество ядер:   4
  Кэш 2-го уровня (в каждом ядре):   256 КБ
  Кэш L3:   6 МБ
  Память:   4 ГБ
  Версия Boot ROM:   IM121.0047.B1D
  Версия SMC (система):   1.71f22

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #50 : 22 Январь 2016, 20:31:05 »
Пробуй, особенно в варианте с подключением внешнего монитора.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #51 : 24 Январь 2016, 16:47:18 »
Приобретение мака может разительно отличаться от привычной покупки писи.
Я живу в стране, где даже в столице, нет шоурума с выставленными образцами продукции. Желание купить именно мак зрело ни шатко ни валко во мне более года. Более мене серьезно я стал смотреть в сторону мака весной прошлого года "твердо" решив приобретать именно макПро.
Во-первых были очень серьезные  ;D опасения, на базе своего жизненного опыта >:(, что в небольшой моноблок НЕВОЗМОЖНО всунуть нормальную начинку!!!  Это потом я увидел, что яМак 27 Ретина – просто чудовищно огромен, он напрочь загораживает свет из окна в комнате где я работаю. Пришлось мутить локальную подсветку в районе клавиатуры. Она нужна даже днем. Получилось очень симпатично и даже в стиле мака попутно получил в прямом доступе 7 портов УСБ, два из них отдал лед светильникам.
Во-вторых, был действительно убежден что много железа не бывает, а всё сказки о тщательно продуманных и подогнанных конфигурациях – это россказни от лукавого. Железо решает всё.  8)
Реально пощупать продукцию Apple никак не удавалось ???, кроме сотрудников типографии где я печатаюсь, сами понимаете отрывать ребят от работы своими глупыми вопросами не хотелось.
Первый раз немного пощелкал в Польше в небольшой поездке зимой в Закопане, а всерьёз удалось пощупать эту корову за вымя уже в Берлине. Зайдя в какой-то торговый центр, я решительно оторвался от моей милой, оставив её на попечение супруги моего немецкого друга и загнав детей с Себастьяном в детский этаж сам отправился в магазин яблочников.

МакПро – всё это восьмиядерное чудовище с кучей памяти и нехилым носителем умещается во весьма стильную банку лакового черного цвета размерами с литровую банку очень серьезного веса, я не смог её с первого раза оторвать от стола или просто сдвинуть его. Через пару минут я смог серьёзно загрузить его, скормив ему съемку предыдущего дня, но не надолго, несколько сотен равок эта банка пережевала за минуту. Она даже не вспотела!! Нет, поток ощутимо горячего воздуха стал лениво куриться из верха банки, но ожидаемого раскалённого торнадо на котором можно подогревать кофе я не смог добиться даже многократно дублируя кадры и доведя количество одновременно скармливаемых равок до 4 тысяч. КамераРав на этом чудовище обрабатывает файлы со скоростью 5-10 кадров в секунду :o а всё готово за 10-12 минут. ::) Закрались первые сомнения о необходимости этой чудовищной мощности. :-X
Всё эти манипуляции и явное удивление там фактом, что я смог запустить на их технике фотошоп привлекли ко мне внимание персонала магазина, но на всё их сопровождаемые улыбками попытки пообщаться я мог ответить лишь гитлеркапут и хандехох  :D В итоге минут 20 спустя с какого-то этажа, где продаются телевизоры, был вызван найденный там русскоговорящий абориген весьма арийской наружности. Ганс был интересным беглоговорящим на русском немцем хорошо знавшим технику яблочников, но не работающий по штату в аплстор. Надо сказать, что покупка макПро именно в том магазине была весьма выгодной покупкой, о чем я понял только месяц спустя, ценник был очень вкусным.
Но именно Ганс обратил мое внимание на яМак, от него я первый раз услышал слово Ретина. И я влюбился! Сразу БЕСПОВОРОТНО! Я понял что хочу это. Достаточно ОДИН раз увидеть на его экране свою работу! Всё становится ясно и понятно сразу же. Ещё полчаса и я бы уехал с Маком уже тогда, но остановила мои порывы вернувшаяся душа моя, и словами: "Где дети гад!", вернула меня на землю, сразу, с чего-то вдруг, вспомнилась наша доблестная белорусская таможня с её правилами и таможенными платежами с покупок стоимостью выше 1,5К евро! Короче грустно стало мне  :'(.

Приехав домой я стал искать продавцов яМаков. Мне повезло, я довольно быстро нарвался на небольшую конторку, которая в первую очередь связала меня с очень квалифицированном консультантом по продукции яблочников. Самое смешное, что он выслушав меня, пытался отговорить от покупки яМака! Мол вы не пробовали еще бескомпромиссные решения писи. Но чем дольше я общался с ним, тем больше я понимал, что мне нужен именно яМак. Убедившись, что проблем подключить мой 16-ти Тб фотобанк нет сложностей, есть неплохие решения, мы стали обговаривать спецификацию.

Быстро выяснилось, что я абсолютно не горя желанием лично снять упаковочный презерватив упаковки яМака имею возможность приобрести яМак из шоурума. Как раз есть 3ёх месячный малыш идеальной, вернее абсолютно топовой конфигурации который мог стать моим за 3,2К$ (190000руб) вместо 4К$ (240000 руб на тот момент) за идеально упакованный. Ударив по виртуальным рукам, переведя 100$ предоплаты, я через два дня получил в Минске курьером посылку из Москвы. В итоге именно сам моноблок обошелся в 3,4К с доставкой, а также  пришлось купить уже в Минске мышь, так как мой моноблок пришёл с трэкпадом, чему в последствии я был очень рад. Сразу приобрел внешнюю стойку для винчестеров и погуляв по Минску с друзьями с Украины – мы поехали домой. Чудовищных размеров коробка заняла практически всё пространство пола моего механика.
С ценами и суммами могу не всё точно помнить, всё примерно.

Осенью я помогал купить яМак знаемцу из Минска, так же купил выставочный яМак, они ничем не отличаются от собственноручно распакованных новых, кроме сниженного срока фирменного бесплатного обслуживания телефонной поддержки (я рыдал) и целостности упаковки которая и так была выброшена в тот же вечер. Из-за выкрутасов рубля осенью мой яМак стал стоить дороже и значительно! Знаемец очень сокрушался по этому поводу, надеялся на снижение цены осенью, как никак год модели должен к зиме исполниться!

Потом были месяцы неспешного освоения яМака, лето, сами понимаете, тем более весь июль путешествовали. Много раз злился и ругался, было очень непривычно, даже фотошоп, его привычные, по виндовс, диалоговые окна выглядят по другому.
Попутно выкинул колонки, звук яМака – более чем достойный, чем еще более освободил поверхность стола. Отсутствие ненавистного систематика титанических размеров под столом в купе с клубком поводов я оценил сразу же. Ноги кричали – спасибо хозяин!
В яМаке, как оказалось, живёт макОс. Вот этого зверя я не ожидал, думая что это такая же хрень как и винда. В ней всё или почти было по другому, "не как у людей". В последствии, уже в ходе работы, оказалось что макОсь вовсе не зверь, а если и зверь, то очень ручной, милый, умный, необычайно сообразительный и пушистый как Енот. И на винду ничем не похож, разве только тем что у него тоже две руки и две ноги, но руки растут из плеч, а ноги могут бегать, а не тупо торчать из жопы чуток в стороне от рук. Если уж воровали – то воровали бы не только внешний вид, но и идеологию.
Большая часть всей прелести макинтоша скрыта именно в ней. Инструментарий самой макОси и предъустановленного ПО полностью закрывает практически все потребности. Я лишь доставил: EverNote, Skype, Viber, Adobe CC2014, офис поставил, но на днях снёс его заменив iWork (причина банальна откройте офис на всё 27дюймов экрана!!! в малое окно он убираться не желает), ах да, немного системного исходя из национальных особенностей, обучить макОсь работать с нтфс, флэш, некоторыми форматами видео. Несколько программ купил, во-первых перешёл на лицензию фотошоп, но иллюстратор и индизайн – доблестно поломал, ну нельзя же быть сразу хорошим  :) Купил еще пару утилит и программ. В основном в составе пакетов с огромными скидками, чуть ли 99 процентов (с такой скидкой, за 1$ можно например купить ВЕСЬ офис для мака), кроме поломанного (кстати ломается очень всё просто, можно сказать забавно, танцев с бубном как в винде делать не надо и обновляйся потом сколько хошь) иллюстратора использую еще одну хакнутую программу – PathFinder, местный аналог виндовскомандера, но постепенно от него, откатываюсь на встроенный Finder.
Вообще, Finder – самый недооцененный переходящими с ПиСи компонент макОси, по сути являясь на первый взгляд аналогом проводника в виндовс – Finder – полная его противоположность (впрочем как и многие вещи в виндовс: внешне похожи на элементы макОси, по сути являются инвалидами), являясь мощнейшим средством управления компьютером вообще и всем файловым архивом в частности, а не сделанным по остаточному принципу абы было, проводником винды, Finder – очень продуманный и хорошо отточенный инструмент. Оснащен либо напрямую связан с мощнейшими средствами просмотра и редактирования содержимого файлов. Я впервые вижу файлы иллюстратора не иконками, а миниатюрами содержимого, не говоря уже о eps. Естественно всё эти файлы просматриваются встроенным просмотрощиком макОси.
Сама идеология установки ПО совершенно иная, нет кучи директорий и мусора в реестре, за редчайшим исключением – просто "файл-контейнер" в папке Программы. Всё! Ничего не может установится, а тем более встроится в Ось без вашего ведома и разрешения подтвержденного вводом пароля. Никто кроме вас, если вы не разрешили другого, не сможет ставить всякий мусор и вообще хозяйничать без просу. Вообще по правам доступа и разрешениям – это всё к папочке системы – Юникс. Всё эти вещи оттуда!
Про сквозное управление цветом я думаю можно не говорить, оно просто есть, лезть в него особо не надо, монитор подстраивает картинку не только пол интенсивность внешнего освещения, но и под его характер.

Было знакомства с МакКипер и выкорчовывание оной заразы, переучивание на новый интерфейс и новые возможности, впрочем это продолжается до сих пор. Про возможностям управления – очень похоже на пересаживание с жигулей на 6ти ступенчатую полноприводную А8. Не надо каждый раз лезть под капот, знать где и как крепятся всякие там шланги и бегунки, где там подсос и регулировка карбюратора, а просто сел, нажав кнопку, завел и полетел урча моторчиком.

В связи с пролитием рублем очередной ленточки – думаю маки скоро подорожают вновь! Пока "старый" ценник!
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 17:07:37 от Bumba »

Оффлайн mr.goodcat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #52 : 24 Январь 2016, 18:12:35 »
Bumba,  ты теряешь себя, как копирайтера)))

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #53 : 24 Январь 2016, 21:20:47 »
Держите меня! Сейчас упаду :o

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #54 : 24 Январь 2016, 21:20:57 »
"Где дети гад!", вернула меня на землю
:D :'(
Дослушаю Тармашева, подпишусь на Вас
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #55 : 24 Январь 2016, 21:33:56 »
"Живая" информация от конкретного пользователя очень полезная. В моем кругу, к примеру, нет людей с Маками. А типографов мучать не будешь же.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #56 : 25 Январь 2016, 18:33:42 »
Про сквозное управление цветом я думаю можно не говорить, оно просто есть, лезть в него особо не надо, монитор подстраивает картинку не только пол интенсивность внешнего освещения, но и под его характер.
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
И после этого, ты будешь парить, что ты фотограф! :D :D :D
Расскажи, нам, неосведомлённым, как на таком мониторе ретушью заниматься! :)

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #57 : 25 Январь 2016, 19:29:25 »
Борис,
я не знаю как и чем он там управляет. Но когда Мак из коробки встал рядом с откалиброванным  но всего лишь Самсунгом, то на Маке (при полумраке с энергосберегайками) фотографии были как из лаба (владелец лаба у меня перфекционист. Они компанией с некоторыми еще калибровщиков классных с Москвы выписывали, с мутно-желтым нетпринтом не сравнить). Так вот, на маке картинка была 1к1 как напечатанная, на самсунге против них - лубочная картинка, слишком "красивая". Хотела еще фото от Принтсервис.про сравнить (баннер тут ниже, фотографии у них невероятные по объему и количеству передаваемых оттенков), да руки не дошли.
В обзоры и описания что там и как адаптируется не вдавалась. Однако, мониторы же тоже калибруются под освещение. Значит про-калибраторы умеют его учитывать.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 20:20:09 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #58 : 25 Январь 2016, 19:45:09 »
Дослушаю Тармашева
То же только что прослушал весь цикл Древний!!! Лучшее в моей жизни! Сейчас перечитываю заново, но только нюансами, без соплей!
"Где дети гад!", вернула меня на землю
Ха! Ты не видела мой карманный линкор, когда она задавала этот вопрос!!! Даже я немного похолодел внутри, градуса так на 2. Немцы хорошо, что не знали русский и то попрятались! А бедный Ганс аж посерел бедняжка. Её полтора метра в холке лишь расслабляют окружающих. Она очень милая и пушистая пока вопрос не касается детей, меня и семьи вообще.
Я то ей не сказал, заранее, что и не планирую наших варваров таскать с собой и тем более запускать их в эппплстори. Так бы мне пришлось таскаться всем табором. Они спокойно и методично разносили детский этаж, Себастьян, мой немецкий друг, старательно делал вид, что не знает их, и прикинувшись ветошью неотсвечивал, лишь держал их в поле зрения на максимально возможной от них дистанции. Детские этажи в немецких магазинах – это не наши куцые детские комнаты – там есть где развернуться! Но за то у папы и мамы появилось время покойно погулять по своим интересам.
Себастьян правда не скоро после этого решиться опять с радушием объявлять что его дом всегда открыт для нас. Ну да ладно, немчура она отходчивая. Русских любит, детей до встречи с моими, любит.

Сообщения объединены: 25 Январь 2016, 19:46:40
как на таком мониторе ретушью заниматься!
легко приятно непринужденно, благодаря разрешению не приходится очень часто менять маштабирование для лучшего обозрения ретушируемой части, изображение почти всегда открыто в полный размер, реснички видны еще на превьюшке.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Купил яМак! Балдею!
« Ответ #59 : 25 Январь 2016, 23:00:26 »
Bumba, позволю себе процетировать тебя в другой ветке:
-кстати, почему при фотографировании детей на белом фоне, если не подсветить фон вспышкой с пленкой +1000-1500К он будет получаться синеватым?
Если вывести его в нейтральную температуру дети будут явно неправильного цвета. Выставишь температуру по детям – фон слишком холодный!
Я поборол только подсвечивая фон с корректирующей пленкой теплого тона +1000К.


Сообщения объединены: 25 Январь 2016, 23:09:04
svk222, вот ты молодец! :D а чуть чуть дотянуть - не судьба? :D Не внешне освещение меня "беспокоит", а "характер"!  :)
У Самсунга ни когда не было контрольных мониторов!  :) А у Мака, не только не было, но и не будет! >:(  Потому что работает "надкушенное Яблоко" на массового покупателя! И всегда у них "улучшайзеры" будут идти впереди "точности"!!!!!!!!! :)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 23:09:04 от Борис »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+