Автор Тема: Альбомы  (Прочитано 6956 раз)

zam

  • Гость
Альбомы
« : 17 Апрель 2008, 01:26:33 »
Всем привет! У меня уже было одно сообщение в этом разделе. Вкратце - родители из группы где мой ребенок попросили сделать фотки (подешевле заказного фотографа) на выпуск группы. Садами не занимался, а фото только как любитель, больше работаю с видео. Так вот тема у них была такая - веньетка на первых двух листах (один большой и справа группа) а на остальных листах репортажка из повседневной жизни. Пока ходил отщелкивал детей (почти половина заболела ветрянкой, и приходится вылавливать - несколько походов) Родительский комитет самостоятельно купили альбомы, с так называемыми магнитными листами (фотки под пленку вкладываются) не спрашивая меня. Сегодня приносят мне это чудо (не успел я его сфоткать) а размер листов.....!!!!! :o Короче: лист размером 200х270 мм.! ::) Что делать? ??? А4 - большой, 10х15 - смотрятся по две штуки на лист мелко, А5 - тоже мелко. Сижу ломаю голову? >:( :'(

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Альбомы
« Ответ #1 : 17 Апрель 2008, 10:42:46 »
zam, а в чем проблема самому порезать? идете в магазин покупаете нож для резки бумаги, и металическую линейку, дома кладете отпечатанную фотку на стекло или любую ровную поверхность и по линеечке вжик и за полчаса все фотки порежете

zam

  • Гость
Re: Альбомы
« Ответ #2 : 17 Апрель 2008, 18:42:52 »
zam,  по линеечке вжик и за полчаса все фотки порежете
Да понял, что придется Оригами заниматься. Вот вопрос чайника: сдавать буду в Лаб, в каком виде файлы делать?Чуть подробнее, если можно? :)

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Альбомы
« Ответ #3 : 17 Апрель 2008, 19:02:55 »
...если не хочешь заниматься суходрочкой то придется прикупить резачок...примерно вот такой...ну если конечно и дальше будешь в фотобизнесе




...для принтера вот такие размеры...первоначально собираю 21х29,7 потом пропорционально уменьшаю до 17х24...тогда лист хорошо ложится и прихватывается сверху пленкой

zam

  • Гость
Re: Альбомы
« Ответ #4 : 17 Апрель 2008, 19:08:51 »



...для принтера вот такие размеры...первоначально собираю 21х29,7 потом пропорционально уменьшаю до 17х24...тогда лист хорошо ложится и прихватывается сверху пленкой

Про резак то понятно (когда то в молодости узорные края рамочек делал....было время.....) Про размеры - именно то что в Лаб сдавать? Просто джипеговский вариант? Или прямо Шопе уменьшать размер до нужного мне? И как это сделать? В Шопе часто работаю, но с размерами никогда не заморачивался - печатал у себя дома на фотопрнтере (епсон r220)? Поэтому и спросил подробности по размерам. Спасибо! :-[

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Альбомы
« Ответ #5 : 17 Апрель 2008, 19:48:21 »
Спроси в лабе какой размер идет для печати( у нас печатают 20.3х29.7 и 15.2х21.6).

На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Альбомы
« Ответ #6 : 17 Апрель 2008, 19:55:31 »
Спроси в лабе какой размер идет для печати( у нас печатают 20.3х29.7 и 15.2х21.6).


Володя, первый для этого альбома большой, второй маленький...надо что то среднее...это надо разговаривать непосредственно с оператором, показать альбом рассказать проблему ..он и выведет уже нужный размер....у нас в лабе берут только джепег...в других слышал что только псд...все решается на месте....

andrei

  • Гость
Re: Альбомы
« Ответ #7 : 17 Апрель 2008, 20:33:47 »
формат 18х24. Если лаборатория печатает 13х18, то этот формат должны тоже печатать. (конечно если там не "приставка" стоит, а нормальная машина), если нет то лаборатория может с 210 (203) бумаги сделать формат 21х24 оставляя белую полосу. Ну а если нет, то еще проще отмерить от альбомного листа со всех сторон одинаковое расстояние и этот размер расместить но холсте 21х30 (или 20х30_ смотря какая бумага в лаборатории), а потом ножичек, линейка, стекло.....

Aledo

  • Гость
Re: Альбомы
« Ответ #8 : 17 Апрель 2008, 20:58:11 »
В лабе можно уточнить - печатают ли они 20х25. Кодак в начале этого века именно с такого формата начинал цифру большого размера печатать. А формат для файлов может быть и jpg и tga и, частенько psd. Но лучше все уже готового размера принести и не в psd.

zam

  • Гость
Re: Альбомы
« Ответ #9 : 17 Апрель 2008, 21:16:04 »
Звонил женщине из Лаба. Прикол - родители купилу эти альбомы у них! :D А мне теперь парься. Короче, она говорит делай сам размер на холсте 20х30 а потом обрезай белые поля. Все - других вариантов нет. Ладно - повырезаем. В следующиий раз (если он будет) никаких родительских альбомов! Всем спасибо за участие! :)

Олег

  • Гость
Re: Альбомы
« Ответ #10 : 25 Апрель 2008, 00:25:52 »
 а в чем сложность то напечатать размер 20-25 или 27?! у меня агфа и коника - так у нас печатают и на 20-25 и 20-27, пару человек просят печатать 20-29, если оператор или настройщик не может выставить размеры, то есть не может пользоваться машиной, то как профессионалам можно вообще там печататься то?!)

zam

  • Гость
Re: Альбомы
« Ответ #11 : 25 Апрель 2008, 00:59:03 »
Да вот и я про то же (стоит ли там печататься). У нас в городе только Коадак и то, только два лаба. Остальные приемные пункты и отправляют в Москву. Естественно - что сделают, то и лопай. Претензий не предьявишь. А в этих двух - смотрю одна молодежь и текучка кадров. Будем пробовать... Есть еще одна идея... Есть небольшая типография частная, у них говорят хорошая машина для своих нужд стоит. Попробую на них выйти (а может ВАЩЕ офсетной печатью заняться? :D)

Олег

  • Гость
Re: Альбомы
« Ответ #12 : 25 Апрель 2008, 10:26:29 »
да, с текучестью плохо, не успеешь научить, как пытаются воровать или халявить - я заметил, народ не хочет работать даже за деньги( всех разогнал - сам печатаю)))правда с профессионалами приходится по звонку и заранней договоренности, что бы пробок не было)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+