Автор Тема: Рисуем тень  (Прочитано 3787 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Рисуем тень
« : 17 Июль 2007, 11:48:48 »
iv131
Цитировать
Тени в общем банальная операция - новый слой с наложением Мультиплей, под ребенком или другим персонажем, и черной мягкой полупрозрачной кистью рисуешь где хочется. Есть и другой путь, который для листвы хорошо подходит - дублируешь слой, заливаешь черным, размываешь по Гауссу, добавляешь перспективу и искажения в меню свободная трансформация или Ликвифай и опять же мультиплэй с прозрачностью ок 50 под исходный объект. Обычно хватает.
Да простят меня спецы за банальности!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iss1108 пишет:
Цитировать
Если бы не эти банальности,я бы Вас,т.е. тебя не простила ! Я начала совсем недавно тени делать,копир. слой,закрашиваю темно-серым,искажаю,как мне нужно и делаю полупрозрачным.А вот про мультимедию не знаю ничего.Теперь попробую.И не знаю как сделать тень,как будто освещает полуденное солнце,сверху и немного сбоку.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Не мультимедия, а Multiply (умножение)- это над слоями сразу. Там еще много разных режимов. Прости, а как же ты фотки исправляешь, если темные или светлые? Уровнями? Это не совсем правильно. Теряются детали в светах или тенях, лезет зернистость. Лучше дублировать слой , сделать режим наложения Multiply(темнее) или Screen(осветление) и двигать рычажки прозрачности, пока не достигнешь желаемого. Потом, естественно сливаешь слои вместе.
А перспективную тень - я же написал - дублируешь, делаешь объект черным, под основной, режим мультиплей и трансформируешь нижний. Меню слой-трансформация -свободная трансформация. Появляется такая замечательная решеточка, двигаешь мышкой внутри и пиксели перетягиваются как надо. Это если надо тень на камень положить или на сложный объект. А если просто на плоскость-тогда обычная трансформация объекта с нажатой ctrl, ну там наклонить, сжать, придать перспективу или сдвинуть. Потом, естественно, прозрачность 50 и размыть по гауссу края. А лучше добавить слой-маску и залить градиентом от черного к прозрачному, чтобы тень была прозрачной в перспективу.
Ты спрашивай, не стесняйся. Думаю, здесь не только ты одна не знаешь банальных вещей, судя по тому, что многие тени не рисуют.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
А если приэтом Alt нажать, то эту рамочку можно... в общем как бог черепаху.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iss1108 пишет:
Цитировать
Спасибо,Иван! Сделала закладку,буду осваивать .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+