Автор Тема: Помогите разобраться со светом  (Прочитано 63496 раз)

THETIM

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #90 : 22 Сентябрь 2011, 07:17:24 »
DIM Так дело в том, что сейчас в качестве рисующего у меня белый зонт на отражение. Насколько я знаю, просветной вроде самый рассеяный свет дает??? или не так?

lyona Вероятней всего тени придется уменьшать в ФШ.
У некоторых детей тени получились очень мягкие - ни намека на жесткий свет.

Также не могу понять как правильно поставить оба источника так, чтобы получалось по два блика в глазу. У некоторых по одному, у других - в одном два, в другом один, у третьих - все хорошо.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Помогите разобраться
« Ответ #91 : 22 Сентябрь 2011, 09:34:31 »
THETIM, я сказал "увеличить площадь рисующего". Твой рисующий зонт возможно далеко стоит от модели -> превращается в точечный источник света -> дает жесткий свет. Ты поставь его ближе и уменьши мощность рисующего и заполняющего.
Мне показалось, что схема у последней девушки отличается от тех, что показал раньше.
все будет хорошо

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Помогите разобраться
« Ответ #92 : 22 Сентябрь 2011, 10:01:08 »
Ребят, вот опять начались съемки и ... самокритика тоже понеслась....

Как избежать столь ужасных жестких теней под носом и на шее?

Не много не в тему, но все же: все это снималось на Сони Р1. На днях по случаю приобрел Кенон 40Д (с китовым 17-85). Попробовал его вместо Сони - цвет нравиться, но с фокусом какие-то непонятки. Мылит жутко. Вроде в настройках камеры даже выставил резкость на максимум - не помогает. Читал на форуме о нестабильности фокуса на этом объективе, теперь откладываю денюжку на эльку. Заодно думаю подсократить аппаратуры. Отсюда еще один вопрос. Можно ли обойтись 580-й пыхой с просветным зонтом (на рисующий) и отражателем для подсветки теней?


пошурши здесь, и подбери себе что нибудь по душе :

http://www.fotofaq.com.ua/stati/235-10-sxem-sveta-dlya-semki-portreta-v-studii.html

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Помогите разобраться
« Ответ #93 : 22 Сентябрь 2011, 18:32:18 »
Также не могу понять как правильно поставить оба источника так, чтобы получалось по два блика в глазу. У некоторых по одному, у других - в одном два, в другом один, у третьих - все хорошо.
Привет!
Мне понравилась вот эта статейка про жесткость света
http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=218

..и другие статьи автора есть интересные, если и не ново всё, но некоторые пробелы в знаниях заполняет.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Ildar

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #94 : 22 Сентябрь 2011, 19:27:46 »
Спасибо Слава. Статейка оч вразумительная. Чуть глубже копнул и там всё занимательно.

THETIM

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #95 : 22 Сентябрь 2011, 21:29:08 »
Ого !!! Первый раз такое вижу !!! Это во время падения вы так сфоткали ?
это кто там пищит??? не можешь по делу сказать - кури в сторонке. Ты со своими остротами порядком поднадоел.

THETIM, я сказал "увеличить площадь рисующего". Твой рисующий зонт возможно далеко стоит от модели -> превращается в точечный источник света -> дает жесткий свет. Ты поставь его ближе и уменьши мощность рисующего и заполняющего.
Мне показалось, что схема у последней девушки отличается от тех, что показал раньше.
Я сегодня в принципе так и поступил. У меня рисующий - белый зонт на отражение 60 см. Заполняющий - просветной зонт 80 см. Пыхи нерегулируемые по 150 Дж. Когда нужно ослабить мощность - просто закрываю поверхность пыхи белой тряпкой (иногда в несколько слоев)))
Давно хотел регулируемые пыхи, но только сейчас реально осмыслил их необходимость. Теперь в раздумьях что взять - моноблоки или внешние типа 580-ой.


Слава, спасибо. Статейка очень-очень кстати)))

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Помогите разобраться
« Ответ #96 : 22 Сентябрь 2011, 21:40:34 »
THETIM, возможно я неправ, но с твоим оборудованием я бы поступил малость не так.
Накидку у заполняющего убери совсем, больше света будет рассеиваться в пространство.
Рисующий зонт у тебя маленький, не пожалей 300 р, купи 120 см, будет пестня!
150 Дж нерегулируемые - жесть!
Купи моноблоки регулируемые, можно китайские, дешево и сердито!
все будет хорошо

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Помогите разобраться
« Ответ #97 : 22 Сентябрь 2011, 23:27:44 »
Всё правильно Вадим говорит... У меня на заполнение тоже стоит зонт на просвет, только он работает на отражение, можешь попробовать. Добавлю, контровой свет должен стоять на против рисующего и подсвечивать теневую сторону волос
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Помогите разобраться
« Ответ #98 : 23 Сентябрь 2011, 11:30:53 »
Цитировать
.. У меня на заполнение тоже стоит зонт на просвет, только он работает на отражение...
Владимир, можно подробнее, оч интересно стало, но не понятно или тут опечатка?

Оффлайн foto-leе

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Помогите разобраться
« Ответ #99 : 23 Сентябрь 2011, 15:02:25 »
Цитировать
.. У меня на заполнение тоже стоит зонт на просвет, только он работает на отражение...
Владимир, можно подробнее, оч интересно стало, но не понятно или тут опечатка?
Просто зонт на просвет можно использовать и на отражение, повернув его на 180 градусов. Свет получится еще более рассеянным. Такие зонты и называются 50% просвет, 50% отражение

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Помогите разобраться
« Ответ #100 : 23 Сентябрь 2011, 15:13:37 »
т.е. ставим зонт на отражение, снимаем с него черный "камуфляж" и получаеЦа, то о чем Владимир пишет? а в чем смысл, кроме лишних паразитных цветовых оттенков от стен, мебели...

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Помогите разобраться
« Ответ #101 : 23 Сентябрь 2011, 15:26:10 »
ret, не знаю, мне нутро подсказывает, что будет лучше. Слишком у него заполняющий какой-то "конкретный", его видно конкретно. И по количеству света от него (с накидкой почти весь идет на модель) и от конкретного блика в глазу. Уберешь накидку - будет все помягше, интенсивность блика уменьшится, тряпочки может не надо будет вешать, т.к. больше будет рассеиваться. Может паразита и будет больше, но он и так будет, снимаем ведь не в студии.
все будет хорошо

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Помогите разобраться
« Ответ #102 : 23 Сентябрь 2011, 15:42:16 »
попробую, а то как на отражение разворачиваю, так сразу черный чехол натягиваю, как-то автоматически уже

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Помогите разобраться
« Ответ #103 : 23 Сентябрь 2011, 15:58:47 »
DIM, насколько я понял из статьи - мягкость света зависит от площади осветителя и расстояния до него. А сейчас предлагают сделать зонт полупрозрачным. От этого только мощность его ослабнет и добавится очень слабый отражённый свет от обстановки,  но мягче не станет. Так? :)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Помогите разобраться
« Ответ #104 : 23 Сентябрь 2011, 16:55:24 »
creator, про площадь осветителя и расстояние до него я знал еще до прочтения этой статьи. И речь там шла о рисующем свете. Сейчас говорим о заполняющем и о том как картинку сделать еще  лучше.
DIM... От этого только мощность его ослабнет и добавится очень слабый отражённый свет от обстановки,  но мягче не станет. Так? :)
Не так. Я думаю он станет мягче, как раз из-за того, что площадь его "излучения" увеличиться. И вместе с этим добавится паразитное освещение и уменьшится "управляемость". Но для заполняющего это не критично. По-моему так.
Вообще разговор переходит в область высших материй  :D. Думаю, что не все мои мысли удастся объяснить на словах. Дело не в том, что вы не поймете, а в том, что я не смогу объяснить.  ::)
все будет хорошо

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+