Автор Тема: Минилабы и не только. Кто по чём сейчас печатается?  (Прочитано 73879 раз)

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
просто напечатать, грубо говоря, 100 фоток 20на30, и что при этом дешевле выходит
себестоимость ~ одинаковая
если без зарплаты аренды и др затрат
разница только в скорости печати до 8-10 раз
Ты рекомендуешь купить минилаб за ..... цену Хаммера? или как?
Принтер то у меня куплен, всего за 700 баксов. А вот минилаба нету. По этому печатая на минилабе, я не расчитываюсь по себестоимости. А печатая Эпсоном, имею себестоимость. Вот именно на этой разнице, я и выигрываю...ну скажем тыщщи три баксов за сезон.
Загрузив принтер печатью, продолжаю работать на компе. Экономлю время с поездок на печать, и забирать готовые отпечатки. (2 раза приходится ездить) Экономлю на бензине.
Закупая материалы оптом, экономлю и на разности с розничными ценами.
Понимаешь.... Я не печатаю каждый день по 500 листов А3. И вообще не печатаю каждый день. А только когда подготовлю хоть один класс. Ну печатает принтер, и пусчай ёрзает, пока я следующий класс подготавливаю.
Я работаю только сам на себя, а не распечатываю клиентам.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
При печати в лабе, все фотографии должны быть подготовлены. Для этого нужно время, плюс поездка, плюс бензин, время ожидания заказа. 
При правильном подходе печати на принтере, выше перечисленное, сравняется по времени печати в лабе.     
Ну вот... И я о том же.
Как только купил принтер, распечатал на минилабе одно фото, и потом дома на принтере. Чистота цветопередачи, чёткость изображения, и белизна, на эпсоне уж явно выигрывает.

Оффлайн EPSON

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
кроме цветопередачи имеются другие свойства: выцветаемость, устойчивость к воде, механические свойства (фальцуемость, ресурс на излом для фотокниг) фотобумаги, ... вот если эти параметры учитывать, то они будут не пользу струи
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн loikina

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 83
В связи со сложившейся нестабильной экономической ситуацией и привязкой расходных материалов к курсу доллара США с 1 января 2015 года стоимость печати расcчитывается ежедневно в рублях по курсу доллара США

Формат 10x15 - 0.12 $
Формат 15х20 - 0.26 $
Формат 20x30 - 0.58 $
Формат 30х45 - 2.50 $

Цены по такому алгоритму останутся до стабилизации обстановки на финансовых рынках

накину чуть чуть на вентилятор :)
Забыл указать - печать на фотобумаге Kodak Royal :)
skype: ivan.lakeev

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Вообще я имел в виду структуру самой бумаги. Сама структура имеет волокна, которые не дадут высокой чёткости изображению. Именно по этому, даже ФОТО бумаги, имеют степень разрешения. Есть и 2000 дпай, есть и 5000 дпай.
А сколько дпай у меловки без фото слоя? По этому и качество печати не дает чёткого-резкого изображения.
А печатаешь на спец бумаге, лазерником высокого разрешения.... чёткость не хуже чем на минилабе. А белизна даже лучше. От машины-печати, конечно тоже много зависит. Коника-Минольта, Кэнон, Ксерокс, выпускают довольно хорошие машины для полиграфии.
Сколько хочешь отбеливай. Если у струйника размер капли 1-2 пиколитра, то выше 200dpi не прыгнешь! И бумага здесь не при чём.
У лазерника физическое разрешение 175dpi. Разумеется на толстой меловке изображение выглядит симпатичнее, но деталей это не добавит.

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Сколько хочешь отбеливай. Если у струйника размер капли 1-2 пиколитра, то выше 200dpi не прыгнешь! И бумага здесь не при чём.
У лазерника физическое разрешение 175dpi. Разумеется на толстой меловке изображение выглядит симпатичнее, но деталей это не добавит.

1 пл = 0,000001 куб.мм. = 0,01 мм * 0,01 мм * 0,01 мм
Допустим, пусть капля чернил на бумаге не расплывается, сразу вся точно уходит в принимающий слой.
Для получения разрешения в 300 точек на 2,541 см,  -> 1 точка должна быть = 0,0847 мм

А у нас она 0,01 мм, т.е. в 8,5 раз меньше?

Т.е. если принтер печатает каплей 2 пл., то он может печатать с разрешением в районе 2000 dpi.

Кто из нас ошибся?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2015, 15:58:10 от Слава »
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Слава,небольшое уточнение- один пиксел  в первом приближении образуется из шести точек(плевков) для шестицветных принтеров. В реальности несколько по другому. Поэтому реальное разрешение получится как раз примерно 300 дпи

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Слава,небольшое уточнение- один пиксел  в первом приближении образуется из шести точек(плевков) для шестицветных принтеров. В реальности несколько по другому. Поэтому реальное разрешение получится как раз примерно 300 дпи

Ну я математик... и с точки зрения математики и посчитал.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

точный

  • Гость
Цитата: loikina

накину чуть чуть на вентилятор :)
Забыл указать - печать на фотобумаге Kodak Royal :)
а смысл? чем дешевле, тем лучше-основа любого бизнеса ( здесь мы не говорим про бизнес друзей Сами Знаете Кого).

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
В связи со сложившейся нестабильной экономической ситуацией и привязкой расходных материалов к курсу доллара США с 1 января 2015 года стоимость печати расcчитывается ежедневно в рублях по курсу доллара США

Формат 10x15 - 0.12 $
Формат 15х20 - 0.26 $
Формат 20x30 - 0.58 $
Формат 30х45 - 2.50 $

Цены по такому алгоритму останутся до стабилизации обстановки на финансовых рынках

накину чуть чуть на вентилятор :)
Забыл указать - печать на фотобумаге Kodak Royal :)

С ценообразованием в долларах рискуете получать кучу заказов в моменты этого доллара проседания по курсу.:-)  Курс кстати какой считать? По курсу цб на день отправки файлов? Проблемы будут как с учетом так и с претензиями каких-нибудь недовольных клиентов. :-) Где мы печатаемся - купили партию бумаги по некому курсу - исходя из себестоимости посчитали цены для клиентов. Через недельку покупают новую партию - коль сильно поменялось - пересчитывают цены. Так честнее для всех.

Рискуете проблемами со стороны проверяющих органов за указание цен не в рублях.


точный

  • Гость
В связи со сложившейся нестабильной экономической ситуацией и привязкой расходных материалов к курсу доллара США с 1 января 2015 года стоимость печати расcчитывается ежедневно в рублях по курсу доллара США

Формат 10x15 - 0.12 $
Формат 15х20 - 0.26 $
Формат 20x30 - 0.58 $
Формат 30х45 - 2.50 $

Цены по такому алгоритму останутся до стабилизации обстановки на финансовых рынках

накину чуть чуть на вентилятор :)
Забыл указать - печать на фотобумаге Kodak Royal :)

С ценообразованием в долларах рискуете получать кучу заказов в моменты этого доллара проседания по курсу.:-)  Курс кстати какой считать? По курсу цб на день отправки файлов? Проблемы будут как с учетом так и с претензиями каких-нибудь недовольных клиентов. :-) Где мы печатаемся - купили партию бумаги по некому курсу - исходя из себестоимости посчитали цены для клиентов. Через недельку покупают новую партию - коль сильно поменялось - пересчитывают цены. Так честнее для всех.

Рискуете проблемами со стороны проверяющих органов за указание цен не в рублях.
согласен. вы не машинами торгуете, чтоб цены в долларах указывать... у вас бизнес попроще и пожиже, чтоб так выделываться

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
кроме цветопередачи имеются другие свойства: выцветаемость, устойчивость к воде, механические свойства (фальцуемость, ресурс на излом для фотокниг) фотобумаги, ... вот если эти параметры учитывать, то они будут не пользу струи
Я прекрасно это осознаю. И об этом не мало писалось. Лично сам донимал вопросиками Лексеича.
Голь то...особенно Русская, на выдумки хитра. По этому внутри фото блока, выгораемость какая? Когда альбом в закрытом виде... то не выгорит за несколько лет. Бегуется хорошо. А так как каждый день по сто раз альбом не будут открывать... то и до перелома изгиба очень далеко. Печать на матовой бумаге, понижает себестоимость, и дает возможность припрессовывать (лиминировать) внутренние листы. Что повышает механическую защиту, и от влаги, и усиливает перегибы биговки. Хотя вряд ли кто будет стирать альбом в стиральной машине.
Всё это, даёт возможность распечатывать внутренние листы аналоговыми чернилами.
Единственно... Если уж так совесть гложет... то обложку распечатывать надо либо фирменными чернилами, либо пигментом. (всё равно ламинировать.)
Вот у меня А3 с ламинацией, на матовой, фирменными чернилами, получается почти в три раза дешевле, чем на чужом минилабе. (бумага Китайская.)
Бумага мат. 150гр. -9 центов/лист.
Ламинация 250 мк.- 4 цента/лист.
Чернила?....пока не знаю... первая заправка с покупки. Распечатал листов 150-170. (А3)  И половины не израсходовал.
Пусть даже на 300 л. хватит. Получится..
Чернила, фирма -18 центов/лист.
Итого 31 цент/лист А3 с ламинацией.
Печать на минилабе, 30х42, по сниженной, для профессионалов цене, составляет ровно 1 доллар. (до нового года... сейчас не знаю)
Мокрая печать на минилабе, по себестоимости составляет примерно 31-32 цента, 30х42. То есть, точно так же, как у меня заламинированная. Но мне для этого надо будет купить минилаб. Но нет смысла, его цена не окупится, если он не будет работать на массу клиентов. А у нас и те, что натыканы в городе, не набирают столько, что бы загрузиться печатью, хоть на 20%.
Да и среди населения, растет популярность мини принтеров для печати 10х15. Что так же в ТРИ раза дешевле, чем печать в лабе.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Слава,небольшое уточнение- один пиксел  в первом приближении образуется из шести точек(плевков) для шестицветных принтеров. В реальности несколько по другому. Поэтому реальное разрешение получится как раз примерно 300 дпи
Лет 8 назад, печатал на минилабе, одно и то же изображение, сохраненное с разрешением в 300 и 200 дпи.
Сколько ни пытался, разглядеть разницу, не нашел. По этому многие фотографы, не любят лишний вес фотографий, которые тормозят и обработку, но на конечном качестве это не сказывается. (Особенно те, кто зарабатывает на обработке чужих фотографий)
По этому актуален вопрос и про наше зрение.

Я лично не занимался такими вопросами. Для меня важен конечный результат. По этому предпочитаю отпечатать, и посмотреть... сравнить... А сколько там точек... 175, или 200.... ???

Сообщения объединены: 13 Январь 2015, 11:47:07
..................... Вот года два назад, жаловался один товарищ, хозяин 5 фотосалонов. Что мол "Умирает" мокрая печать...об этом типа официально заявила компания Фуджи.
Вот заходил пару месяцев назад, в один из этих салонов. Висит объявление. "Пленка проявляется один раз в неделю. По четвергам."
Сейчас всё чаще замечаю, что многие из населения, имеют уже свои мини принтеры...а раньше просили отпечатать меня.
"Тот" товарищ, закрыл одну свою точку. Нет проходимости клиентов. Вот и думайте...
« Последнее редактирование: 13 Январь 2015, 11:47:07 от DIM »

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
пропали проходимцы? :)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Лет 8 назад, печатал на минилабе, одно и то же изображение, сохраненное с разрешением в 300 и 200 дпи.
Сколько ни пытался, разглядеть разницу, не нашел...
8 лет назад ещё очень часто процветала цифровая рамка на аналоговую машину.
Там не было настоящих 300. Всё это искусственно, как и зум на любительских фото и видеокамерах.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+