Автор Тема: Выдержка 1/4000: ноу-хау от creator:  (Прочитано 31793 раз)

a.b.c

  • Гость
Re: Выдержка 1/4000: ноу-хау от creator:
« Ответ #30 : 30 Сентябрь 2007, 18:06:48 »
ясное дело - солнце. и баланс белого при съёмке был явно не на автомате :) Стены в комнате жётлтые, поди, быди. Вот ставь выдержку у 1/4 000, как у меня  ????????? - и даже прямое поапдание солнца на лицо никак не отражается. Даже пятен нет. А то - 1/10 - как так снимать можно...
Не понял ,с каких пор при съемке со вспышками внешними можно снимать с выдержкой 1/4000 ?.У 400 КЭНОНА по моему кратчайшая выдержка при таком ракладе 1/160  или 1/200
Впрочем и с 1/10 тоже не понятно как .То есть зачем вспышки тогда ? .По моему пара при ИСО 100 с подобным комплектом приблизительно 1/125 диафрагма в пределах 8 (расстояние ,мощность  вспышек и другое вносят коррективы ...) Баланс только выставлять самому .Проще всего "-вспышка "Можно померить ,просто выставить на месте по белому листу .А мест где солнце падает на лица надо избегать .Ни черта не хорошего не выйдет

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Выдержка 1/4000: ноу-хау от creator:
« Ответ #31 : 30 Сентябрь 2007, 19:10:21 »
?.У 400 КЭНОНА по моему кратчайшая выдержка при таком ракладе 1/160  или 1/200
Впрочем и с 1/10 тоже не понятно как .То есть зачем вспышки тогда ? .По моему пара при ИСО 100 с подобным комплектом приблизительно 1/125 диафрагма в пределах 8 (расстояние ,мощность  вспышек и другое вносят коррективы ...) Баланс только выставлять самому .Проще всего "-вспышка "Можно померить ,просто выставить на месте по белому листу .А мест где солнце падает на лица надо избегать .Ни черта не хорошего не выйдет

Я снимаю никоном D50 . Минимальная ISO 200.  А вообще : http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=338.0

a.b.c

  • Гость
Re: Выдержка 1/4000: ноу-хау от creator:
« Ответ #32 : 30 Сентябрь 2007, 21:59:29 »


Я снимаю никоном D50 . Минимальная ISO 200.  А вообще : http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=338.0
[/quote]

Революция просто какая то  :-[ .То есть зеркалка превращается в камеру с центральным затвором ???? "Это к посту Карела ."На коротких выдержках затвор полностью открывается ... "  Вы что называете Затвором ?  Да ладно .спорить не буду .Нет у меня Найка под рукой  40 го . И как матрица сама отрабатывает ... ?.Но в любом случае - если даже революция свершилась ,и возможно снимать на 1/4000 с внешними вспыхами ...Один вопрос .
У вас creator ,как вы пишите пара по 36 Дж .Импульсные как я понимаю источники .То есть вспышки по русски .Пусть ИСО у вас стоит 200 .При съемке со вспышками такой же мощности я закрываю диафрагму до 8 ,а бывает и 10 .(при ИСО100 если установить 200 придется закрыть еще на ступень ) Так как длительность импульса одинакова всегда ,выдержка на экспозицию не влияет -как у вас на 4ке получается  снимать ?

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Выдержка 1/4000: ноу-хау от creator:
« Ответ #33 : 30 Сентябрь 2007, 22:40:26 »

Так как длительность импульса одинакова всегда ,выдержка на экспозицию не влияет -как у вас на 4ке получается  снимать ?

Вот это точно подмечено! Выдержка не должна влиять при одинаковом импульсе. Однако - влияет! :))) Может у китайских пых импульс продолжительный??? Уж не знаю... И пыхи у меня уникальные и фотик и объектив! Чудеса сплошные. А как получается снимать - я уже показывал. Фотку выложил.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Выдержка 1/4000: ноу-хау от creator:
« Ответ #34 : 30 Сентябрь 2007, 22:45:21 »

Так как длительность импульса одинакова всегда ,выдержка на экспозицию не влияет -как у вас на 4ке получается  снимать ?

Вот это точно подмечено! Выдержка не должна влиять при одинаковом импульсе. Однако - влияет! :))) Может у китайских пых импульс продолжительный??? Уж не знаю... И пыхи у меня уникальные и фотик и объектив! Чудеса сплошные. А как получается снимать - я уже показывал. Фотку выложил.

А выложи есчо, только чтобы с exif, всетаки сомнения берут

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Выдержка 1/4000: ноу-хау от creator:
« Ответ #35 : 30 Сентябрь 2007, 22:53:14 »


А выложи есчо, только чтобы с exif, всетаки сомнения берут
[/quote]


Зачем есчо? тот что выложил - и есть с EXIF


Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Выдержка 1/4000: ноу-хау от creator:
« Ответ #36 : 30 Сентябрь 2007, 23:43:19 »
Cтанислав , сказано не мною , " Ни один никон, кроме D70, не синхронизируется на 1/4000. Это связано с тем, что в D70 сделан "электронный затвор", когда выдержка отрабатывается не шторками затвора а матрицей. почему он не сделан в других моделях - не знаю." , а там где нам показал Михаил алексеевич , http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=291715&topic_id=291715&t_id=291715&page=1#listStart , очевидно , что у D 50 такая же фишка , об зтом я читал в фотогазете .

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Выдержка 1/4000: ноу-хау от creator:
« Ответ #37 : 01 Октябрь 2007, 09:14:32 »
Доснимал. Солнце светило на одну щеку. Потом полкласса в шопе доводил до ума. Были еще моменты, после которых я понял, что Фотошоп может все, но надо изначально из снимка вытащить МАКСИМУМ. Выдержка 1/10 в данном случае вообще неуместна, тем более при съемке детей. Непонятно как на ней можно снять без смаза. ББ я ставлю принудительно.

Таки я автиоритетно заявляю - при 1/4000 прямое попадание солнечного света не играет роли. НЕ видно никаких пятен... Вот только пыхи китайские не срабатывают :) я уж вывел датчик наружу и в трубочку направленного действия вставил...

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Выдержка 1/4000: ноу-хау от creator:
« Ответ #38 : 01 Октябрь 2007, 09:46:38 »
Создатель, не пугай нас такой выдержкой и не пытайся меня побудить поменять религию. :) NIKON у меня нет, и, скорее всего, не будет. Твой случай(комплект) - это вообще нонсенс. Я вот все думаю, когда у тебя твои вспышки китайские накроются(тьфу три раза) как же ты снимать будешь? Шутка! :D
все будет хорошо

nick911

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #39 : 09 Сентябрь 2008, 08:30:42 »
Цитата: creator
Я тут писал уже, что запросто снимаю на  выдержках 1/2000-1/4000  - можно даже с бодуна снимать без VR    На никоне D50. объектив Сигма.

а при чем сдесь какой фотоаппарат ? Тут скорость синхронизации вроде от пыхи зависит.  У меня например если короче 1\180 то пол кадра черное (зеркало в кадр попадает) тк дешевенькие пыхи не держат режим высокоскоростной синхронизации. Вот мне и интересно, что э это за пыхи то такие у вас что на 1\2000 работают... кстати а ко нибудь пробывал в качестве света использовать cв600 или cв800 с зонтиками и тп. ?
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2008, 19:51:21 от DIM »

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #40 : 10 Сентябрь 2008, 07:54:33 »
nick911, фотоаппарат при том, что в нём электронный затвор срабатывает на таких выдержках и поэтому нет пол-кадра.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #41 : 10 Сентябрь 2008, 12:44:52 »
Соглашусь с Сергеем, дело не в пыхах, а в фотоаппарате. Вот например у Зенита  синхронизация 1/30, у Практики 1/60 ( если не ошибаюсь), а на фотоаппаратах с центральным затвором (Москва, Зоркий и  т.д.) можно ставить и 1/125, и 1/250, кажется пробовали даже на 500 а пыха была старенькая, Луч 70.  :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #42 : 10 Сентябрь 2008, 13:22:41 »
 На центральном затворе синхронизация возможна при любой выдержке, потому что он всегда открывается полностью. Проблемма центрального затвора в том , что очень проблематично( может и невозможно) организовать короткие выдержки - короче 1/500с. Поэтому и придумали шторный затвор, но здесь и возникает проблемма синхронизации со вспышками, потому что на коротких выдержках кадровое окно открывается не полностью и экспонирование идет "бегущей щелью", образованной двумя шторками затвора. Темная полоса на кадре образуется не зеркалом, как думают некоторые, а шторкой затвора. Выдержка синхронизации определяется минимальной выдержкой, при которой затвор полностью открывает кадровое окно, и зависит от конструкции конкретной камеры. В случае же с никоном D50 и кажется D70 - конструкторы придумали электронный затвор, т. е. выдержка там отрабатывается матрицей, а не шторками затвора и кадровое окно всегда открыто во время экспонирования.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #43 : 10 Сентябрь 2008, 14:08:38 »
Цитировать
. е. выдержка там отрабатывается матрицей, а не шторками затвора и кадровое окно всегда открыто во время экспонирования.
Лексеич, мне интересно, а зачем тогда там ваще шторки нужны?

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #44 : 10 Сентябрь 2008, 14:12:20 »
Очень интересный вопрос. Но я немного недопонимаю. Чтобы сэкспонировать кадр с выдержкой 1/4000, надо чтобы пыха могла отдать всю свою мощность за это же время. И вот тут меня берет сомнение, что упомянутые Сергеем китайские вспышки могут сделать импульс в 1/4000 секунды.
все будет хорошо

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+