Автор Тема: вопрос по оборудованию(свет)  (Прочитано 73120 раз)

Оффлайн StasyaАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 491
    • fotouslugi
вопрос по оборудованию(свет)
« : 15 Май 2008, 18:02:29 »
Опять у меня ко всем вопрос  :D (если такая темка есть - перекиньте туда этот пост, пожалуйста)

Мы собрались с первой сьемки "собрать" "маленькое доп.освещение" - подскажите, как лучше (в плане техн., а не марок)
Интересует, что лучше - зонт на просвет (белый) или софтбокс (не ругайте сильно за эту просьбу - я еще мало понимаю что к чему лучше). И какой "оптимальной" мощности вспышка нужна (портретная сьемка и в полный рост)? Вообщем, я себе представляю этот "комплект" так - стойка (для меня щас и она дорого стоит), зонт или софтбокс и вспышка.
Имеется ввиду, что сьемка будет "на выезд".

 :-[

Kvetka

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #1 : 17 Май 2008, 20:29:45 »
Меня тоже интересует этот вопрос) ПОдскажите пожалуйста   каким оборудованием пользуетесь на выезде? И что необходимо купить в первую очередь?

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #2 : 17 Май 2008, 22:17:40 »
Главное понять, что для чего нужно. Т.е. знание теории приветсятвуется. Пчитайте статью  05 вот тут - http://www.vinyetka.ru/stati.html. Прсомотрев раздел по оборудованию, тоже кое что почерпнете. Начать можно с малого: сначала одна вспышка и отражатель. Когда почувствуете свет, можно по-тихоньку добавлять другие источники света. Без понимания для чего они нужны, знание того, какое оборудование используют другие при съемке, никаких результатов не даст. Извиняйте, ссылки искать не буду.
« Последнее редактирование: 21 Март 2009, 16:12:56 от DIM »
все будет хорошо

Kvetka

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #3 : 18 Май 2008, 20:18:42 »
Спасибо за ответ)

nick911

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2008, 19:31:45 »
подскажите как делать блеск на волосах при сьемке на портрет ? щас я выставляю свет так : слева и справа от снимаемого 2 пыхи по 150 Дж фалкон айс отраженный свет от зонта 1 зонт под 45 град другой под 90 на уровне глаз и они разнесены в разные стороны, чтобы равномерно осветить лицо и убрать тень с фона.Пыхи поджигаю светосинхронизатором. Имеется ещё пыха СБ800. как с помощью её можно волосы подсветить ? если кто может скинте фотку постановки света для портрета чтобы была красивая подсветка волос, и как мона СБ800 подпалить с помощью светосинхронизатора ????

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2008, 19:50:12 »
Блеск на волосах дает контровичек. Ставится вспышка сзади снимаемого, подбирается мощность и вуаля. Насчет синхронизации СБ800 ничего подсказать не могу.
все будет хорошо

nick911

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2008, 23:54:39 »
а в качестве контровичка кто что использует ? просто 3-ю пыху покупать... таскать с собой не удобно. а направлять его значит нада сверху со стороны на макушку ? :)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2008, 00:55:58 »
все ответы на все вопросы


http://www.fishki.net/comment.php?id=18351

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Justlook

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2008, 19:10:21 »
и как мона СБ800 подпалить с помощью светосинхронизатора ????
внимательно прочитать мануал  :)

nick911

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2008, 21:29:06 »
так что в качестве контровика мона использовать ? если пыху, то что на неё надо колпак какой делать  ? чтобы она светила только на голову ? или как ? ??? если не трудно выложите плиз фотку рабочей обстановки чтобы было видно де там контровичек :)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2008, 14:20:24 »
nick911, Можно просто вспышку на волосы, можно с насадками(соты, софтбокс), можно зонт. Есть небольшие различия по характеру света(жесткий, более мягкий). Более существенна в данном случае мощность пыха.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2008, 19:52:19 от DIM »
все будет хорошо

nick911

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2008, 18:17:22 »
имеется 2 пыхи фалкон айс серии SS и SB-800 вот 800-ку хочу в качестве контровичка юзать, но она  не имеет светосинхронизатора >:(. пока не нашел ещё чем её поджигать...

Justlook

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2008, 20:48:16 »
Ну почему не имеет?
Имеет, 600-сотую поджигал.
И еще ведь написано - ручной режим есть. http://www.foto.ru/nikon_speedlight_sb-800.html
А значит переключись в мануал, выбирай мощность опытным путем, на длинный фокус ставь и можно без всяких насадок и зонтиков вполне.
А чем поджигаешь пыхи?

nick911

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #13 : 09 Сентябрь 2008, 22:51:51 »
поджигаю инфракрасным синхронизатором. стоит 40 уе цепляется на башмак фотика. очень удобна и никаких проводов ;)
Justlook спасибо ! только что разобрался )) режим на пыхе нада ставить SU-4 и начинает на свет реагировать ))!!! :-[
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2008, 22:55:49 от nick911 »

nick911

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2008, 23:00:37 »
есть ещё вопрос по "железу" а можно ли в качестве источников света использовать пыхи SB600-800 или другие штатные? поставить в зонтики их и работать ? кто нибудь пробывал так ? (меньшие габариты, не нада тоскатся с удлинителями.. беспроводное соединение, хватает на 130-180 кадров на 1 комплекте аккамуляторов)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+