Автор Тема: вопрос по объективу  (Прочитано 44627 раз)

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: вопрос по объективу
« Ответ #30 : 06 Апрель 2015, 22:31:23 »
Bazil,  а суть этого сайта? если в двух словах? они предлагают уже готовые среднеформатные камеры переделанные на базе нашего КИЕВа? или...не совсем понял  :-[
Камеры здесь не причем ветка про объектив.
Зайди в раздел объективы они предлагают тилд-шифт для различных камер. О чём я писал (бюджетный вариант)

ARAX 2.8/80мм Tilt/Shift объектив со сдвигом и наклоном для 35мм камер мне вроде приглянулся ) а ты что то брал там?
Я у них брал переходник тилт-шифт для гелиоса на Олимпус года 2 назад как сейчас не знаю.  железный без люфтов качество понравилось.  на дважды кропе эффект намного меньше.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: вопрос по объективу
« Ответ #31 : 07 Сентябрь 2015, 15:21:53 »
Вообще это мой первый опыт работы в фиксами. но мне очень понравилось. Я обычно то на 24-70 в садах снимаю.

Чем понравилось? Вот, если б ты один кадр двумя сняла для сравнения...

Вот вчера сняла (по необходимости) похожие кадры. Один на 50мм 1,8 другой на  24-70 2,8. Ну, правда и фотоаппараты чуть отличаются, но примерно одинакового уровня (  Д 600 и Д 750).Так что сравнение, конечно не корректное. Но я свой выбор сделала в пользу фиксов окончательно.
И тему эту вот к чему подняла и к чему зум достала, хотя всю прошлую половину года снимала фиксами. Встал вопрос о маленьком пространстве в садике для съёмки. И вот хочу купить чего-нибудь не дорогое, типа http://www.foto.ru/nikon-af35mm-f-2d.html. Может у кого есть, какие отзывы. Или какой другой на 35мм кто посоветует.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2015, 15:48:43 от mariko »

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по объективу
« Ответ #32 : 25 Сентябрь 2015, 23:28:05 »
а чем же именно так красива картинка?
Я не слава, но попробую объяснить.
Независимо от размера диафрагмы и боке линзы отличаются контрастностью вдобавок. На макрике допустим, звенит микроконтраст (clarity в движках обработки). На коже это хорошо для уроков ретуши - каждая пора, каждая волосинка глаз режет. Но без супер-ретуши - никому не понравится.... А на портретниках как раз микроконтраста нет. Что не мешает общему красивому контрасту, и четкости таких сильно-контрастных объектов как ресницы.
У меня есть для души старинный CZ 135 3,5 - так с него фоты  - портитура отдыхает.  ХОтя реснички и рисунок сетчатки не страдают... Как они этого добиваются напылениями и чередованием линз - не вникала.
Помимо 85 1,2 есть 85 1,7 - вполне классный портретник. А фикса в саду удобна еще вот чем (пока в планах) -
хочу на осенний сюжет (на фоне есть линии падающего дождя) - наложить еще дождь и пару падающих листиков переднего плана. Естественно протерев по лицу. И чтобы каждый раз не рисовать маску, а просто таскать слои с одного файла на другой - лучше, чтобы все было снято с одной точки и на одном фокусном.
Сегодня видела "стоячки", аж в экзиф полезла, глазам не верилось - фокусное скачет от 50 до 30  :'(   - ответ фотографа и обработчика - пофиг, родители не видят.... Да там видны эти искажения... Любому дебилу.. Но не этим "профи"... Как можно с разного фокусного в одну композицию, да еще снято что голова у края кадра - в самом искажении....
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2015, 00:19:57 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по объективу
« Ответ #33 : 26 Сентябрь 2015, 07:11:42 »
Сегодня видела "стоячки", аж в экзиф полезла, глазам не верилось - фокусное скачет от 50 до 30
Это ещё не скачет! ;)  Каждый видит, то что хочет видеть...

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: вопрос по объективу
« Ответ #34 : 26 Сентябрь 2015, 10:18:17 »
но попробую объяснить

Спасибо, понятно. Вот бы ещё сравнить несколько одинаковых кадров, хоть пару, с  хорошего портретника и с очень резкого фикса. Действительно ли всё так очень хитро там получается или всё же просто резкость слаба...

Посмотрел на CZ 135 2 - ну просто очень суперрезкий да же на 2,0. Все поры будут видны. Как может быть так, что поры не видны, а ресницы резкие, кроме того, что просто не достаточна резкость объектива - не понимаю... Не, просто НЕ ВЕРЮ :)
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2015, 10:24:05 от creator »

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по объективу
« Ответ #35 : 26 Сентябрь 2015, 13:26:41 »
creator, ты сам себя перемудрил! :D Цитирую -с  хорошего портретника и с очень резкого фикса  Это одно и тоже! :)
А что бы "поры не видны", нужно микроконтраст понизить. Можно просветление стереть - и будет тебе счастье и светосила F4 вместо F2 ;) (кто не в теме - не повторять)

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по объективу
« Ответ #36 : 26 Сентябрь 2015, 13:31:46 »

честное сравнение с одинаковых условий на домочадцах могу сделать через пару недель наверное.
А сейчас - на первой фото - CZ jena 135 3.5 портретник - фактура кожи в принципе есть, но еле заметная, бархатная. Ресницы показывают что фото не мыльное
Вторая 70-200 универсал - свет правда слишком контрастный и мэйк тонный, свет под высоким углом - но видно, там где он прошелся мягко есть участки, где все же фактура сглаженная...
третий 100 2,8 макро - при ровном заполняющем свете и тонком мэйке даже на однотонных поверхностях видна каждая-каждая деталь кожи.
Т.е. там где контраст соседних участков минимален - на макро будет подчеркнут как clarity, а портретник сглажен как Портитура. Но естественнее.
Если будет интересно и мало Фликра - пишите, сделаю тест этой же тройки в одинаковых условиях. Макрик сейчас в путешествии...
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по объективу
« Ответ #37 : 26 Сентябрь 2015, 13:35:32 »
svk222, я так понимаю, что это далеко не "Старший Заяц"?  А то резкости совсем нет...
Или это из инета?


Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по объективу
« Ответ #38 : 26 Сентябрь 2015, 14:25:01 »
Борис,
Так, первое: это Jena Старшего Зайца )))
Далее: Это я просто помню в какой папке лежит самый первый тест. Там ИСО 2500 и ручная наводка на подвижного ребенка. Вообще мало пользуюсь этим стеклом. Тугое и фокусироваться долго. Хоть и нравится "замыленная кожа"
На открытой диафрагме... Либо у меня со зрением что-то... Либо и правда не так они рассчитаны на современные камеры. 85 1,8 с автофокусом резче выглядит Но это без прямого теста.

Приедет макрик обязательно сделаю прямой тест на старшем, и на диафрагме хотя бы 5,6. Уже самой интересно. Только думаю - со штатива, или же масштабировать лицо в кадре, чтобы честнее было сравнивать 85 и 135мм по порам и зрачку
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по объективу
« Ответ #39 : 26 Сентябрь 2015, 14:37:29 »
Так, первое: это Jena Старшего Зайца )))
Вы, точно не путаете "божий дар с яичницей"???    8) Где "Старший Заяц", а где "Jena"?  8)

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по объективу
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2015, 15:10:01 »
Борис,
 CZ 135 3,5 - так с него фоты  - портитура отдыхает - это мое.
Про 135 2 - и резкость - не мое. Мне чужого не надо
Но речь о микроконтрасте - выпячивании и сглаживании малоконтрастных объектов (площадей) макриками и шириками. А 135 2,8 и 1,8 - тоже портретники. Но без ретуши полноразмерников с него не искала, мне без надобности.
http://aflenses.net/id/1433/attachment/23868 - если тут не обработка, то по-вашему тоже мыло...
А вот APO Sonnar 135 2 - сомневаюсь что портретник, универсал
https://farm1.staticflickr.com/561/20152892120_e77e398c21_z.jpg
Развели блин... клонов...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2015, 15:13:14 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по объективу
« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2015, 15:22:46 »
svk222, что такое 135 1.8 знаю! А всё остальное можно выкинуть и не париться! :)
Вот только, что вы на 135 снимать в школе будете? ИМХО фиксы - это для души! В коммерческой съёмке нужен зум

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по объективу
« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2015, 15:37:59 »
Борис,
Зачем на мануальный работать??? написано же "для души": У меня есть для души старинный CZ 135 3,5 - так с него фоты  - портитура отдыхает

Снимала эту неделю на canon 85 1,8. В том числе в рост. Полет нормальный.
А разве не у вас где-то в дебрях форума вычитала, что "выставляют кадр, потом изолентой заматывают, чтобы один к одному было". Зачем изолента, если есть уже в наличии фикс?
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн ИГОРЬАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: вопрос по объективу
« Ответ #43 : 26 Сентябрь 2015, 15:41:53 »
В коммерческой съёмке нужен зум

когда снимал на кропе в школах-садах -был 17 - 40 L ....сейчас перешел на ФФ-снимаю на 50\1,8 ...приноровилсяприловчился - даже больше стало нравится

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по объективу
« Ответ #44 : 26 Сентябрь 2015, 16:05:08 »
Борис,
Зачем на мануальный работать??? написано же "для души": У меня есть для души старинный CZ 135 3,5 - так с него фоты  - портитура отдыхает

Снимала эту неделю на canon 85 1,8. В том числе в рост. Полет нормальный.
А разве не у вас где-то в дебрях форума вычитала, что "выставляют кадр, потом изолентой заматывают, чтобы один к одному было". Зачем изолента, если есть уже в наличии фикс?
Нет не у меня! Я изолентой стёкла не мотаю!
И ваш 135 3,5 у меня бы валялся на полке, чисто как раритет.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+