Автор Тема: Монокль  (Прочитано 11727 раз)

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Монокль
« Ответ #30 : 15 Март 2010, 20:32:40 »
Алёна, когда ты наешься с общего шведского стола, и перестанешь просто набивать желудок, станешь сытой,  вот тогда тебе захочется изысканного лакомого экзотического блюда....готовить которое ты не доверишь ни кому ;)
Игорь, золотые слова!
Иногда действительно хочется наплевать на мегапиксели и звенящую резкость и "вернуться" годков эдак на 100 назад.
Колочов, похоже, так и сделал!

постоянно им конечно снимать нельзя, а вот иногда, думаю даже полезно.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Ildar

  • Гость
Re: Монокль
« Ответ #31 : 15 Март 2010, 20:52:36 »
Уметь снимать моноклем это целая культура и сходу этот "вид изобразительного искусства" (слова не мои, я так не выражаюсь) с наскока не возьмёшь. Поэтому не хотелось бы видеть сырые фотокарточки в теме, чтобы не разачаровывать не подготовленную аудиторию...
Человек всю жизнь может слушать попсу и попав единожды на концерт симфонической музыки может поморщиться "какая ерунда", так и здесь, нужна подготовка, так сказать "культурный слой" должен быть. Я никогда не снимал моноклем, но статьи Колосова почитывал, это очень интересная тема. Ещё раз повторю, что экран ноутбука не может или весьма отдалённо передаёт всю прелесть такой оптики, мало того, знающие люди утверждают, что лучше результат получается если снимать на плёнку.
В прошлом году  "Фото и видео" целиком был посвящён съёмке китайским фотоаппаратом HOLGA. Эти Хольги сделаны из пластика, объективы не отъюстированы, всё скрипит, а потом и болтается - такова "культура" производства, говорят что одинаковых Holga не бывает :D. А сейчас по миру идёт бум и многие знаменитые и не очень фотографы прилепив заднюю крышку скотчем с удовольствием снимают этим чудом техники на плёнку, получая на выходе нерезкие снимки. Да, для кого-то это явный брак, а для кого-то ОБРАЗ, то что нужно домыслить, додумать. А для этого нужно образно думать, мыслить, ощущать, а не так "что вижу, о том и пою".  

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Монокль
« Ответ #32 : 15 Март 2010, 21:27:16 »
Ильдар, это, если не ошибаюсь, про ЛОМО-графию  :)
Что касается, сырых фото в этом разделе - согласен, но тем не менее, надо же показать что получилось.
В конце-концов, те кто заинтересуется будут следить за темой, а может и сами ее пополнят  :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Ildar

  • Гость
Re: Монокль
« Ответ #33 : 17 Март 2010, 01:15:13 »
Нет, ЛОМОграфия это другое, хотя даже в Википедии пишут как о разновидности ломографии, но философия разная, даже у Хольги кажется средний формат. Вот тут кое-что пишут http://club.foto.ru/guide/event.php?event_id=1931 , мне больше нравится ч/б от Хольги, хотя сам вряд ли когда-нибудь возьму в руки такой архаичный агрегат :D.
Жалко что у нас на форуме нет тех, кто снимает моноклем. Может скоро и я закажу для души, тем более что две камеры плёночных у меня лежат в красивом чемоданчике без дела.

Ildar

  • Гость
Re: Монокль
« Ответ #34 : 17 Март 2010, 01:29:09 »
Вот полная история о ломографии http://photo-element.ru/ps/lomo/lomo.html

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Монокль
« Ответ #35 : 17 Март 2010, 08:18:48 »
Пред-свадьбу вчера снимал, но моноклем не получилось, уж очень длинный фокус.
Надо что-то покороче, 20-30 мм примерно.

Про ломографию читал, пока не заинтересовало  :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+