Автор Тема: Помогите разобраться с инструментом "Рамка"  (Прочитано 5647 раз)

Цыц

  • Гость
Пытаюсь в виньетку вставить фотографии деток, отмериваю линейкой ширину и длину задаю в параметры но вырезает все равно формат больше, то есть когда перетаскиваю на виньетку фотографию она  не помещается в рамку) она больше) хотя все точно вымеряю и параметры задаю верные точь в точь под рамочку((( как быть что не так? :'(

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Пытаюсь в виньетку вставить фотографии деток, отмериваю линейкой ширину и длину задаю в параметры но вырезает все равно формат больше, то есть когда перетаскиваю на виньетку фотографию она  не помещается в рамку) она больше) хотя все точно вымеряю и параметры задаю верные точь в точь под рамочку((( как быть что не так? :'(
Разрешение ещё укажи для вырезалки от оригинала виньетки.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Цыц

  • Гость
указала, разрешение 300 и там и там :(

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Значит где-то чего-то еще не стыкуется.  :)
В таком случае есть действие - свободная трансформация  ;) Для сохранения пропорций надо удерживать Shift
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
указала, разрешение 300 и там и там :(
там-то - не надо было только здесь... :)
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Цыц

  • Гость
Я имею ввиду что на обоих фотографиях разрешение 300 поэтому я ничего спутать не могла)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
а может линейка плохая? ))))
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
в топку линейку ... используйте инструмент Файл-Поместить

обратите внимание на два слоя ... нижний дизайн рамки ... в данном случае стилизация под фигурно обрезанное фото
выше слой - прямоугольник в размер каким должно быть фото ученика - тоесть тот размер с каким ты мучаешься

теперь идешь меню файл - поместить - я назначил еще горячие клавиши - по умолчанию нет ... принтскрина нет потому как не получается с меню
выскакивает окно выбора файла - выбираешь файл с нужным учеником

фото вставляется в документ с рамкой, какого бы не было размером фото относительно документа - оно ВСЕГДА впишется в размер монтажной области, тискаем ввод

теперь самое интересное наводим мыши между слоями с фото и слоем "какого размера должно быть фото" и удерживая альт делаем клик

получаем следующе - все что выходит за пределы пикселей нижележащего слоя -скрывается
контрл + Т - ставим как надо фото ребетенка


приятный бонус - имя у слоя-имя файла
недостаток - большой файл при сохранении ...
плюыс
при правом клике по смарт объекту можно подменить фото другим выбрав пункт меню заменить содержимое (имя слоя увы не меняется - стопроцентный глюк шопа)
далее - меняйте размеры скока хотите - пиксели не теряются ... короче все бунусы смарт объекта ... лично я сразуже растирую смарт объект

а вообще я вставляю сами виньетки смарт объектами .. тоесть готовлю их отдельно в отдельной папке, потом помещаю ... или заменой содержимого смарт объекта ... получаю новые виньетки в тех же местах - ОЧЕНЬ быстро


Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
указала, разрешение 300 и там и там :(
Сначала ставишь размер картинки, потом размер холста, если непонятно, выложи, что-куда надо  вставить, разберёмся сообща. ;)
« Последнее редактирование: 25 Май 2010, 02:49:26 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

andrei

  • Гость
Bumba, много телодвижений, не проще маску сделать, фотку под рамку и рубануть ее... а вообще такое в кореле делается все намного быстрее и весит меньше и не надо никаких "бонусов")

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
вот так сами виньетки помещаются в дизайн альбома

то есть - выбранное для альбома фото обрабатывается, корректируется и сохраняется в размере КАК ЕСТЬ ...(мало ли как оно еще понадобится в работе) далее так как имя помещаемого файла становится именем слоя - копи имени слоя - пасте в текстовый слой подписи виньетки - практически исключена опасность опечатки (а при использовании скрипта это делающего - ПОЛНОСТЬЮ исключена)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
DRON, какие лишние телодвижения??? ау ... все то же самое что в люстре - поместить (линковать файл) ... только шоп именно помещает без возможности как в люстре линковать на внешний файл ... думаю именно также и в кореле - но я никогда в эту поделку канадских лесорубов пристально не изучал и никогда в ней не работал из-за глюков с цветом, не корректной работы с постскрипт

маску каждый раз - делать как раз лишние телодвижения (+ еще предварительно фоту нужно открыть в шопе, контрл А, Контр С, закрыть файл с фотой и уже в макете пасте ... а здесь лишь пункт меню поместь или назначить ему горячую клавишу, у меня контр альт D, и выбрать файл)...

перемещать фотку под маской надо отвязывать маску от фотки - а если не привязать назад при массвовом перемещении слоев - фотка двигается а маска остается на месте ... даже если фота с маской в группе - еще один ОЧЕНЬ неприятный глюк шопа

в прошлом году как раз так и делал ... шаманил с маской ... делал группу с маской (привязана маска к группе, группу двигаешь - маска ходит вместе со всеми, фоту подвигать внутри группы ее тоскаешь), копи пасте в нее фоту ... и потом вставлял в нее следующую фоту, что бы хотя бы каждый раз не создавать маску из выделения и спокойно двигать слой с фотой под маской ... так как маска не на фоте на группе в которой фота находится

как то так
« Последнее редактирование: 25 Май 2010, 04:52:06 от Bumba »

andrei

  • Гость
ладно, хорошо хоть никогда не лез в дебри терминов-англицизмов, больше 10 лет в кореле собираю такие простейшие виньетки и хорошо что не знаю что такое постскрипт. а тоб страдал от его глюка. и до сих пор не пойму... ладно  ростовые, с тенями, отражениями и прочей лабудой в шопе собирать. но в рамках? ? ? контрл А, Контр С... так книги учат, а если просто перетащить?

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
DRON, тяжелое наследие работы допечатника в типографии ... знание всего этого абсолютно фиолетова дял фотопечати ... ну почти все ... например забавно наблюдать за потугами получить яркую сочную фотографию в адобержб (это пространство удобно применять для других целей) ... но абсолютно критично при печати альбомов на цифровой печатной машине и уж тем более при подготовке фалов для офсета особенно когда там фотографии людей и тому подобные критичные к цвету объекты, например одежда в каталоге одежки ...

еще один больной глюк 4 шопа ... просто так слой не перетащишь, я не нашел другого способа - надо документ выводить в другое окно документов

по поводу использования в нашем деле дополнительных программ, корела, люстры или хары - ЗАЧЕМ??? держать еще открытым дополнительный пакет программ кроме файлового менагера, вивера, ну двух, и фотошопа ... вот второй мониторчик - зер гуд еще проще верстка альбомов .. а как ты верно заметил дял простых макетов использовать для верстки корел - это только в нашей действительности непуганых пиратов (снимаю шляпу) ... макеты проще ваять в шопе - потом загонять его в другую прогу для верстки - это штаны через головы одевать! ну только если у вас не объемы космические например как скуларта

сезон закончится, немного осталось, альбомов 150-200 ... снесу все начисто .. пощупаю за вымя семерку и пятый сюит ... посреди сезона не хочется эксперементировать! как говорят русские на переправе лошадей не меняют ...
« Последнее редактирование: 25 Май 2010, 05:27:48 от Bumba »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+