Автор Тема: Конфигурация компа для работы с виньетками.  (Прочитано 60341 раз)

Оффлайн ЛексеичАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Предлагаю порассуждать на тему - какой компьютер на сегодняшний день будет оптимальным для нашей работы ( обработка фотокарточек, сборка виньеток и коллажей и т.п.), т. е. какой процессор, мама, видеокарта, винчестер? Настала пора подумать о замене компа, правда мой старичок пока исправно работает и не кашляет с 2003г., но сани как известно готовят летом. Полазил по форумам, но так как  не очень разбираюсь в железе, так и не понял какая например машинка будет побыстрее - CPU Intel Core 2 Duo E8500 3,16GHz, 6Mb, 1333MHz Socket-775 OEM с 8 гигами оперативки или CPU Intel Core 2 Quad Q6700 2,66GHz, 8Mb, 1066MHz Socket-775 OEM с 4 гигами. Хотелось бы побольше оперативки, да, говорят, есть какие то проблеммы с вистой, а  XP больше 4 гигов не видит. В общем вопросов много и решение в итоге принимать придется.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Лексеич, ХЗ, у меня дома ща 2 компа и ноут, 1 комп это Athlon 2500+ c 1.3 гигами, второй селерон (модель не помню но 1600 МГц и 2х ядерный) с гигом оперативы. Так вот этот селерон уделывает атлон по всем параметрам. Если исходить из текущего момента, то я бы брал то что подешевше (походу ваш первый вариант) если на будущее то наверное 2й.

гогочка

  • Гость
Ув.Лексеич!

   Имхо известно,что Шоп  не то что в четыре, а в два потока не работает. Поэтому четырехядерник школьному фотографу как бы не нужен.
   Первый заявленный камень-серьезная штучка, поэтому для ОЕМ придется прикупать серьезный кулер.  Для него понадобится  соответствующая по частоте ДДР-3 ,тщательно подобранная по требованиям мануала к матери.
   Чтобы впихнуть 8 Гиг оперативы нужна соответсвующая мать. Простому человеку имхо более 4-х не надо. Столько поддерживают топовые матери АСУС (и то-же самое Гигабайт) на чипсете Р35 и Р38. Только надо проследить,чтоб в описании было указано НСR9R. Это говорит,что потом,если захочешь,можно будет организовыать РЕЙД на встроенном правильном внутреннем контроллере.    А для оперативы более 4-х говорят нужна серверная мать и ОС сервер 2003. Ну или МасПроф.
   Под это все нужен серьезный ящик  под 4-6 винчестеров, С хорошими тихими вентиляторами и трубой.
   Чтоб все работало побыстрее, придется  поставить три винчестера (лучше быстрые САТА или САТА2).Один под систему,второй под скретч Шопа и третий под софт и текущие файлы. Ну и отдельно хранилища в корзине (корзинах) в отсеках 5 дюймов.
   А видеоплату меня убедили надо тихую с пассивным охлаждением (практически любая). Только  спокойнее «Нивидию» с двумя выходами дивиай – можно будет легко установить два любых монитора.
   Да, только что на фото.ру обсасывали эти вопросы.


Оффлайн ЛексеичАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Та-а-а-а-к! Туману уже меньше. Спасибо :)
Похоже больше 4 гигов мне не надо. Непонятно по винтам - на тот, который под систему можно софт ставить и фотошоп в т.ч., или только систему? А скретч и данные разместить на втором винте? То есть, я к тому, чтобы обойтись двумя винтами. Почитал на фото.ру и все равно не понял про Рейд, может оно мне и ненадо? :)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Если есть возможность, то двухядерный 8500 оптимально. Только он пока как маленький самолёт... пардон, двухядерный, не очень, это четырёх. Оперативы - 4 гига, всё одно в фотошоп больше 3 не засунешь. В несколько потоков работает, например Приматт, так, что если хочешь вырезать им, то ... всё одно, 8500 будет шустрее.
Я пока обхожусь Q 6600 и тремя гигами, в общем то, мои виньетки собираются почти без тормозов. В инфо почти всегда 100%. Разве только на быстром приближении иногда ждать несколько секунд надо.
Можно, конечно и двумя обойтись винтами, но лучше тремя. Про Рейд не слишком быстрее, можно просто копии файлов хранить на разных винтах для надёжности, а лучше на разных компах, второй оставь просто как ящик для файлов, если что, выручит.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2008, 19:34:28 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

гогочка

  • Гость
Лексеич

Про РЕЙД - тоже думаю,что не обязательно, но вдруг захочется...
Ну сначала поставь два винчестера, а потом,если захочешь, доставишь в запасные корзины.
И ДВД тоже поставь САТА (он теперь даже дешевле) - проще будет ставить систему.
А под САТА диски не забудь заказать красненькие и тоненькие шлейфы.

Оффлайн ЛексеичАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Лексеич


А под САТА диски не забудь заказать красненькие и тоненькие шлейфы.
А это что за чудо? Во какие тонкости! :)

Викторыч

  • Гость
Может проще попросить Гуру от железа (админы ,либо просто знающие ) предложить конфигурацию ?
Я вот никогда не читаю прайсы от фирм торгующих железом где предлагается конфигурация целиком (признаться я в прайсах тока цены и понимаю  :D)
Просто у меня племянник подбирает из предложенного по  насущной потребности .Экономия довольно приличная А в магазинах часто лепят по максимому .Надо ,не надо ... Вот и хватают люди комп за 30 тыс и играют на нём в пасьянс и стрелялку .... Как и в нашем случае .Возможно не всё оно так и надо из того чего предложат в магазине или от фирмы .

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Видеокарту обязательно хорошую , типа джифорс 8800 или 9600 . Предполагается , что новый фотошоп CS 4 значительно повысит скорость за счёт видеокарты .

гогочка

  • Гость
karel

Вот здесь http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=340415&topic_id=340415&topic_id=340415&t_id=340415&page=1#listStart обсуждают этот вопрос.
Паровозообразная видюха за 500 баксов,которая когда-нибудь если получится,позволит воспользоваться 3Д анимацией в ЦС4. И как бы не пришлось ставить их сразу две!
Поэтому имхо пока работаем на старой тихой холодной.

zam

  • Гость
Видеокарту обязательно хорошую , типа джифорс 8800 или 9600 . Предполагается , что новый фотошоп CS 4 значительно повысит скорость за счёт видеокарты .
Не факт, что она будет работать с 9600. Видеоредакторы с 9600 наоборот подглючивают и тормозят на просчете. Так что пока что 8600 (даже не 8800) рулит.

Оффлайн ЛексеичАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Спасибо ребята за дельные советы! Постарался учесть все, даже "красненькие и тоненькие :). Короче вот что получилось: CPU Intel Core 2 Duo E8400, 3,0GHz, 6Mb, 1333MHz Socket-775 OEM на маме ASUS P5K Pro,    ОЗУ  PC2-6400(800Mhz) Transcend JetRam  8Гб (поставил сначала 4, а потом подумав, добавил еще 4Гб),      3 винта - 2 барракуды по 250Гб и плюс вестерн на 640Гб. Барракуды объединил в рейд0, для скорости, впрочем выигрыш по скорости обмена получился всего процентов 20, да ладно - пусть будет :) Не стал брать навороченную видюху, поставил самую дешевую пока, потом поменяю, когда выйдет новое поколение под фотошоп CS4. Поставил висту64, сейчас сижу осваиваю. Станок получился -УХ! Фотошоп грузится пару сек! За все это отдал 27т. р., вроде немного.
Да, решил порадовать себя старика окончательно и увенчал все это панелькой NEC 2690WUXi. Эх! один раз живём! :)

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Лексеич, ПОЗДРАЛЯЮ с покупкой! Чес слово у меня вся клава в слюнях :)
Я вот никак не могу свой поменять, а пора бы уже, но тпереь не раньше чем через год, меняю место жительства, еду к Ледовитому океЯну  :D

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Да, решил порадовать себя старика окончательно и увенчал все это панелькой NEC 2690WUXi. Эх! один раз живём! :)
Лексеич, а до этого какой моник стоял?...и чот я не понял....26, это что размер?
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
http://www.kns.ru/vcd-16373-1-210830/GoodsInfo.html
Офигеть :o....хороший моник
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+