Автор Тема: Групповое фото в детском саду. Дебют.  (Прочитано 14250 раз)

Egor S.

  • Гость
Добрый день, уважаемые фотографы. Во первых, хочу сказать спасибо создателям такого замечательного ресурса, который дает возможность расти и развиваться. Фотографам, которые выкладывают потрясающие работы, делятся опытом и дают рекомендации новичкам.
О себе: мне 35 лет, снимаю давно, но в основном на бытовом уровне (семью, иногда мероприятия друзей и знакомых), имею 3 зеркалки (Nikon D700, D300 и D80), несколько светосильных фиксов (35, 50, 85mm), 3 вспышки (SB800, SB600, YongNuo YN-560) и стойку с зонтом. Владею обработкой фото на среднем уровне.
Недавно знакомая попросила сделать групповое фото в детском саду (детям 5 лет) на условиях символической оплаты. Много раз снимал детей на мероприятиях, когда их развлекал аниматор, во время каких либо занятий, но именно в таком виде съемки опыта практически не было. Бегло пробежавшись по форумам, решил снимать на две камеры D700 и D80 с фиксами, используя систему CLS (штатную, в роли поджигающей две родные вспышки в Remote TTL режиме - одна в потолок, другая сбоку или сзади и YongNuo в ручном режиме по второму импульсу в зонте на отражение).
Задача оказалась не из простых - из 60-70 кадров, приемлемыми оказались 5-6, некоторые дети практически на всех фото оказались с закрытыми глазами, многие смотрят в сторону итд. Кроме того снимал на фоне окна и по неопытности поймал блики от зонта и прочие отражения. Хочу показать несколько снимков и услышать рекомендации и ответы на вопросы: 1) какие грубые ошибки я допустил? 2) что делать с фоном и делать ли? 3) как после этого смотреть в глаза родителям? :D Буду рад Вашему вниманию!
https://fotki.yandex.ru/users/egorserv/album/543424
   

Оффлайн demskii

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 61
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #1 : 15 Апрель 2017, 10:10:09 »
А зачем на две камеры снимать сидячую группу? Фон под вырезку, группу собрать из нескольких фото и все ок будет.

Egor S.

  • Гость
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #2 : 15 Апрель 2017, 10:43:23 »
Спасибо за ответ. Две камеры взял для подстраховки - в основном снимаю на улице и мне очень нравится результат с D80 при съемке людей (скин тон). Но в этих условиях результат с D700 оказался интереснее. Вот собрать группу из нескольких фото было бы прекрасно, но нет такого опыта. Ютуб в помощь?)

Оффлайн demskii

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 61
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #3 : 15 Апрель 2017, 11:07:02 »
Зачем ютуб. Выбираешь самую удачную фотку. Моргнувших детей (головки) подставляешь из оставшихся дублей.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #4 : 15 Апрель 2017, 11:48:19 »
фото 4488 вполне нормальное. на его основе и делать. Я бы и фон не меняла,а то если опыта нет в этом деле, можно только всё испортить, сделала бы красивое оформление и контрастность повыше, чтоб поярче дети были, а то сероватые лица, конкретно на этом кадре. Головы всегда приходится на таких общих переставлять, всё-равно человека три-четыре с закрытыми глазами или грамасами, хоть тут перед ними пляши. Желательно во время фотографирования удалить всех лишних из зала, чтобы дети не отвлекались, а самому или помощнику, стоящему прямо за спиной фотографа привлекать внимание детей.  Надо приобрести ещё как минимум одну стойку с зонтом, это не дорого, но зато будет уже полный боекомплект для начинающего детсадовского фотографа  :)

Egor S.

  • Гость
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #5 : 15 Апрель 2017, 12:06:27 »
Марина, огромное спасибо за Ваш совет - очень ценная для меня информация! Вы верно заметили - в помещении, кроме детей находилось 6-7 человек и это сыграло немалую роль! Деликатная рамка должна отчасти сгладить недостатки фона, а с перестановкой голов, надеюсь разберусь) Спасибо!!

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #6 : 15 Апрель 2017, 12:22:06 »
а с перестановкой голов, надеюсь разберусь)
Где то достаточно произвести эту "операцию" только с глазами.

Egor S.

  • Гость
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #7 : 15 Апрель 2017, 13:19:55 »
Спасибо, буду пробовать!)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #8 : 15 Апрель 2017, 13:44:15 »
Спасибо, буду пробовать!)
Главное, что бы количества дублей одного типа освещения хватило  :)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #9 : 15 Апрель 2017, 13:59:49 »
Главное, что бы количества дублей одного типа освещения хватило 
вот я и говорю, купить срочно зонт, и ставить самую простую схему освещения без экспериментов  :)


Egor S.

  • Гость
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #10 : 15 Апрель 2017, 14:45:42 »
Отлично!! Обработке конечно мне учиться и учиться... Самая простая схема: зонт справа, зонт слева + вспышка в потолок?

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #11 : 15 Апрель 2017, 15:18:25 »
Да, именно такая схема. А про какую обработку? в джипеге снято, шторки сверху наложены... ну, девочка одна вшоплена, опоздавшая и кораблики :)

Оффлайн demskii

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 61
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #12 : 15 Апрель 2017, 15:27:44 »
а с перестановкой голов, надеюсь разберусь)
Где то достаточно произвести эту "операцию" только с глазами.
А где то особо вертлявых и гримасничающих приходится и по пояс "оперировать" :D

Egor S.

  • Гость
Re: Групповое фото в детском саду. Дебют.
« Ответ #13 : 15 Апрель 2017, 15:58:11 »
А где то особо вертлявых и гримасничающих приходится и по пояс "оперировать"

 :D

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+