Автор Тема: Про долговечность принтерных фото  (Прочитано 3806 раз)

Ildar

  • Гость
Здравствуй, всяк входящий! На форуме бываю редко, т.к. не у себя дома, но почитывал кое-что. Искал темку о непродолжительной жизни принтерных отпечатков, чтобы поспорить или же опровергнуть бытующее в «массовом сознании» фотографов мнение об их недолговечности, но сразу не нашёл и решил напомнить уже по-новому и со своими аргументами.
Помнится в своё время, когда фотограф-цветник была элитная профессия и для работы требовалась тёмная комната, то что было напечатано на советской Фотоцвет-4 теряло цвета даже в альбоме, ну, а то, что на чешской/болгарской/румынской бумаге было на порядок лучше. А с приходом Кодака и всяких там Коник эта проблема ушла в прошлое.
Сейчас картина чем-то схожа с теми далёкими временами, о которых помнят только «старички» нашего форума. Рынок чернил для принтеров обширный, материалов куча и разобраться в нём бывает трудно в силу недоступности (в дальних регионах) или в силу вечной экономии, рассчитанной на потребителя-лоха - «а если не видно разницы, зачем брать дороже?» - это про нас.
Тут говорилось о том, что фото выгорали за 2 месяца и были где-то сканы этого безобразия. Приведу свой пример. В прошлом году для садика № 107 в Магнитогорске сделал несколько пейзажей формата А3, которые незамедлительно были вывешены на стены в рамках без стёкол (вроде как санитарные нормы не позволяют со стёклами). Прошёл ровно год и этим летом был там по делам и снял мыльницей свои опусы специально чтобы выложить здесь. Визуально отпечатки не потеряли ни в цвете, ни в контрасте, единственное они чуть покоробились т.к. висят без стекла при перепаде температур, и кое-где рамки не по размеру - купили 30х45, а фото 30х42, но ни то, ни другое администрацию не смущает. Бумага - глянец Привижн (суперглянца здесь тогда не было), т.е. не премиум, не имеющая защитного слоя (А3 выходит меньше 15 рублей), чернила - Хамелеон, естественно водорастворимые. Смею полагать, что заслуга долговечности (относительной конечно) в первую очередь благодаря чернилам.

Вот следующий пример, это уже под стеклом и уже Canvas от Ломонда, и уже 1,5 года. Делал друзьям, стоит в зале, и тоже без видимых изменений.

Вывод для меня очевидный: принтерная печать надёжная вещь при правильном подборе чернил и бумаги. Единственно, оговорюсь, я не призываю печатать на «просто глянце» потому что это не «премиум-класс», т.е. она не имеет защитного слоя. Для коммерческих дел честный фотограф будет использовать «суперглянец», «полуглянец» или «сатин», т.е. то, что не треплется, не царапается, не смывается, и вообще выглядит как минилабовское фото, а чаще лучше.
 


Баян

  • Гость
Re: Про долговечность принтерных фото
« Ответ #1 : 24 Август 2010, 08:56:29 »
печатали этим летом в конторе на принтере фото
для интереса положил одно под солнце
выгорела весьма заметно
чем печатали не знаю

вопрос по теме ,чтоб не создавать ветку
велика ли себестоимость при использовании всех материалов епсон?
может кто считал?
например пигмент на 3880

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Про долговечность принтерных фото
« Ответ #2 : 24 Август 2010, 09:33:38 »
 Всю свою сознательную фотожизнь печатаю на принтерах.
На днях сожгли за 2 часа 2 принтера Т59 и решил взять Epson 1800 для пигмента.
Пигмент проверен временем, цвет не меняет, в отличии от водянки. Ломонд (вся линейка матовой) в паре с чернилами ИнкТек, Ломонд и т.п. выгорают моментально. Год-два назад такого не было. Что-то где-то поменялось.

Если использовать все материалы Эпсон для нас, то лучше сразу пойти и раздать деньги нуждающимся в них, а не эксперементировать. А4, грубо говоря, на глянце, получается ~ 40 р. А6 12 р.

На пигменте, без учёта стоимости принтера (~ 40 000 р) глянец на Приивижен получается А4 ~ 7 р, А6 ~ 2.5
 

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: Про долговечность принтерных фото
« Ответ #3 : 24 Август 2010, 10:41:56 »
На пигменте, без учёта стоимости принтера (~ 40 000 р) глянец на Приивижен получается А4 ~ 7 р, А6 ~ 2.5
 
А чернила пигментные оригинальные или совместимые включены в этот расчёт?
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн Георгич

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 407
Re: Про долговечность принтерных фото
« Ответ #4 : 24 Август 2010, 11:47:36 »
печатаю на принтерах несколько лет. Вот что заметил. В последний год видимо упало качество бумаги. Фотографии стали быстро выгорать. Провисела фотография в классе и к осени стала синей, в столе сохранилась. Печатаю на матовом ломонде, ламинирую

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Про долговечность принтерных фото
« Ответ #5 : 24 Август 2010, 13:04:39 »
печатаю на принтерах несколько лет. Вот что заметил. В последний год видимо упало качество бумаги. Фотографии стали быстро выгорать. Провисела фотография в классе и к осени стала синей, в столе сохранилась.

Ломонд (вся линейка матовой) в паре с чернилами ИнкТек, Ломонд и т.п. выгорают моментально. Год-два назад такого не было. Что-то где-то поменялось.

  :(

Печатаю на матовом ломонде, ламинирую
Делал последний 2 года также ... не помогает ... зато брак дешевле обходится (бумага)  :D

На пигменте, без учёта стоимости принтера (~ 40 000 р) глянец на Приивижен получается А4 ~ 7 р, А6 ~ 2.5
 
А чернила пигментные оригинальные или совместимые включены в этот расчёт?
RDM (совместимые)... другого рядом нет

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+