Голосование

В моей практике фотографа наличие видеооператора на мероприятии

чаще помогает в моей работе
чаще мешает моей работе
никак не сказывается на моей работе
не было случая совместной работы
не знаю

Автор Тема: Совместная работа с видеооператором. Опрос.  (Прочитано 39345 раз)

serg kost

  • Гость
Камера Sony-NX-5. До неё был Панас-62, и разные мелкие.

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
 На одной свадьбе был такой случай.
В ЗАГСе уже, очередь нашей пары.
Сначала заходят видеооператор и фотограф. Занимают исходные позиции.
Впускают молодых и гостей. Молодые встают на почетное место. Начинается церемония.
Мы с оператором снимаем.

 И тут подруга невесты решила продублировать на свою мыльницу или телефон самый ответственный момент. (Ну вдруг у нас не получится, блин.)
Выкатывается из толпы гостей на середину, приближается к молодым, и присаживается на корточки, (очевидно, чтобы никому не мешать, идиотка).
И с вытянутой руки снизу снимает, ни много ни мало, всю церемонию.

 Мы с оператором переглядываемся, стиснув зубы, ну не орать же "уйди, коза, в пень", а хотелось.
Ну у меня вся церемония только крупные планы, максимум по пояс, думаю у оператора аналогично.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
ну и зря промолчали. Надо кричать в таких случаях. Хотя бы "Девушка, у вас штаны разорвались..." Или "Спасибо за помощь, мы вам потом отдельно сбросим на диск ваши очень крупные планы сзади, а теперь, если не возражаете, разрешите поснимать молодых""
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Вот именно! Гнать всех категорически и невзирая на лица вне зависимости!
азъ есмь...

serg kost

  • Гость
Вообще среди операторов эта тема избита давно. И ролики шуточные снимались, и с реальной съёмки куски показывались, где фотограф и вправду, мягко говоря, мешает. Надо просто помнить, что у фотографа кадр-это нажатие на кнопку. А у оператора кадр-это момент от начала записи до конца записи. И этот кадр может быть и 5 секунд, и час-полтора (на концерте), пока кнопка СТОП не нажмётся. Опытный оператор и фотографу даст поработать, и объяснить ему сможет, когда не понимают.

Баян

  • Гость
фотограф главнее!!!  8)

serg kost

  • Гость
Это в честь чего он главнее? Надо уважать друг друга.Тогда и легче найти общий язык будет. А если фотограф или оператор ведёт себя по хамски, можно подойти к заказчикам и попросить помощи. Или помогут в работе, или скажут: "Снимай как получится". Я с 88-го года фотограф и с 2002-го оператор. Знаю, что на свадьбе оба дружить должны.

Баян

  • Гость
конечно должны дружить!
...но фотограф важнее))
извини,оператор,так уж сложилось исторически  :)

Studio Ray

  • Гость
Никто не важнее! Каждый делает свою важную работу! А вот когда кто-то начинает думать что он важнее тогда и начинается ни кому не нужный хаос - как то давно выкладывали на ютубе как дерутся на свадьбе операторы, камеры во все стороны разлетались две свадьбы запороли ....кто выиграл? Фотограф и видеооператор должны взаимно помогать друг другу. Мы с женой работаем вместе меняемся по ходу!

serg kost

  • Гость
Я и фотограф тоже))). Так что я в теме. Главный на свадьбе заказчик. А мы дружить должны и не мешать друг другу.

Баян

  • Гость
конечно надо дружить!)
только фотограф именно для заказчика и важнее  8)

Баян

  • Гость
если ответить серьёзно...
то видео посмотрят пару раз и забудут навсегда
ибо скукотища и банальность
а фото навсегда,даже сделанные тёщей

именно фото вызывает в памяти этот день,даже халтурное отчасти
видео-банальный видеоряд,без"моментов"
если вы конечно не Филлини)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2011, 12:54:53 от Баян »

Studio Ray

  • Гость
если ответить серьёзно...
то видео посмотрят пару раз и забудут навсегда
ибо скукотища и банальность
а фото навсегда,даже сделанные тёщей

именно фото вызывает в памяти этот день,даже халтурное отчасти
видео-банальный видеоряд,без"моментов"
если вы конечно не Филлини)


Совершенно не согласен! Фото не передает всего что передаст видео, если скучно значит так снято и смонтировано! На поре изобретения кино, когда люди видели мчашийся паровоз на них прятались под стулья! Фото не передаст слов бласгословления, слов признания и любви! Равно и видео не сможет так ярко запечатлеть моменты как фото! Поэтому не надо этих предрассудков о первенстве.

Баян

  • Гость
какие предрассудки!?
все видео после 2 лет покрываются не пылью,а коркой
альбом завсегда пролистают

поспрашивайте у заказчиков,если придётся выбирать...или...или

Studio Ray

  • Гость
если ответить серьёзно...
то видео посмотрят пару раз и забудут навсегда
ибо скукотища и банальность
а фото навсегда,даже сделанные тёщей

именно фото вызывает в памяти этот день,даже халтурное отчасти
видео-банальный видеоряд,без"моментов"
если вы конечно не Филлини)


 >:( фанатизм не позволяет воспринимать реальность

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+