Автор Тема: Организация работы  (Прочитано 149166 раз)

Оффлайн foto-leе

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Организация работы
« Ответ #75 : 30 Ноябрь 2010, 23:41:26 »
спасибо за пример!
Я только не поняла, у вас они по фамилиям. А как сопоставляете кадры и фамилии?
Это таблица предварительно заказа. Чтобы примерно представлять кого, как, сколько. На съемке у меня другая табличка, это столбцы
№  Фамилия имя   Группа  №кадра   Примечание
Просто всегда табличка с ручкой под рукой должна быть. Пока ребенок идет ко мне, воспитатель называет фамилию и на что снимается.
После съемки на след.день привожу индекс-принт на синем фоне. Под фото номер, который фотик ставит, только буковки DSC, как научил Иван, убираю. Объясняю, что выбираем позу, выражение лица. С ними же еще одну табличку. Такая же что и предварительный заказ, только добавлен столбец номер кадра, в который родители и вписывают понравившийся кадр. Резать ВСЕ нереально! Через 2-3 дня забираю, режу, вставляю, отвожу. Все. Поскольку у меня всегда остается две таблицы - предварительный заказ и окончательный по индекс-принтам, могу с уверенностью говорить, что заказ по индекс-принтам всегда больше. К тому же никаких претензий со стороны родителей (не так улыбнулся, ни туда посмотрел). Работаю совсем недавно, но до сих пор никто ни от одной напечатанной фотографии не отказался.

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Организация работы
« Ответ #76 : 01 Декабрь 2010, 02:58:25 »
Съёмку с заменой фона, да ещё и с переодеванием надо делать только под запись и указать размеры предоставленной одежды, хоть всех трёх комплектов, навырезаешь всех детей, а возьмут одну-две, жалко время убивать... такой выбор ты предоставила родителям - пятилетку за два дня! А на синем фоне родители не представляют, как оно в реале будет выглядеть - результат - трудо и материальные затраты почти впустую.
да просто когда ко мне в студию идут, то я перед приходом всегда ставлю заборчик и прочее под сценку с зайцем и капустой. Просто потому, что её ставить дольше всего и не хочу это при клиентах делать. И уже не первый раз сталкивалась с тем, что люди в принципе и не хотели эту сценку (зато все перрон хотят), но раз уж стоит, а выкупать не обязательно, то чего ж не попробовать. Ну и пока не один не отказался забрать ))
Все я резать не планирую, только по одному кадру на каждую сценку, т.е. 4 на каждого ребенка +магнитик+открытка+календарик (но на них хоть резать не надо) и групповое ещё  ::) Блин, сама уже вижу, что для начала столько отснять нереально просто  :'( А образцы уже в садике, отступать поздно  >:( Может действительно пока не поздно отнести ещё бланк заказов, чтоб сразу указали кому какой сюжет?  ???
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Организация работы
« Ответ #77 : 01 Декабрь 2010, 04:55:10 »
Лучше когда у родителей максимум две сценки на выбор, при большем запишутся (а тем более если не дала возможности записаться) на все а потом выберут лучшее на их взгляд-и будет тебе пачка возвратов и как говорил классик "бесцельно потраченное время"  :( Единицы возьмут все, у остальных кошелек не бездонный  8)
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

OM

  • Гость
Re: Организация работы
« Ответ #78 : 01 Декабрь 2010, 10:02:15 »
делай качественно без бланков и прочей лабуды
родители сами не знают что хотят ,и эти опросы не нужны ни фотографу ни покупателю
все эти бланки или от неопытности или как оправдание заранее галимой съёмке
сделаешь красиво возьмут все и всё (при адекватной местной цене)

если это только для экономии при печати,то это жлобство чистой воды

хотя стоп!!! забыл
это я про декорации
если снимать одну мордочку под вставлялку в 10 фото,тогда .... печально всё


пс а возвраты есть всегда и у всех (если не снимать по 5 человек в саду)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 10:46:01 от Баян »

Hoy-ya

  • Гость
Re: Организация работы
« Ответ #79 : 01 Декабрь 2010, 11:09:52 »
lyona, с помощником хоть?

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Организация работы
« Ответ #80 : 01 Декабрь 2010, 17:22:52 »

пс а возвраты есть всегда и у всех (если не снимать по 5 человек в саду)
Не согласна, не всегда и не у всех ;) Так что не пугай человека :)
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

OM

  • Гость
Re: Организация работы
« Ответ #81 : 01 Декабрь 2010, 17:30:20 »
пусть готовятся к худшему и страшному

мало кто знает,но на фотографов возможны и нападения  :'(

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Организация работы
« Ответ #82 : 01 Декабрь 2010, 17:33:39 »
я обычно отдаю 3-4 образца на группу (портрет, стерео, групповая и магнит), все записываются на листочек кому что, и всё больше ничего лишнего не делаю, а то часто родители или воспитатели начинаю спрашивать и объяснять на пальцах сделать то, это, так, костюмы виртуальные часто спрашивают и монтажи. В общем чем меньше, тем лучше. Один раз одно, в другой раз с чем нить другим пришел.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Организация работы
« Ответ #83 : 01 Декабрь 2010, 17:43:22 »
я обычно отдаю 3-4 образца на группу (портрет, стерео, групповая и магнит), все записываются на листочек кому что, и всё больше ничего лишнего не делаю, а то часто родители или воспитатели начинаю спрашивать и объяснять на пальцах сделать то, это, так, костюмы виртуальные часто спрашивают и монтажи. В общем чем меньше, тем лучше. Один раз одно, в другой раз с чем нить другим пришел.
Мы на своем опыте осенью почувствовали, что даже качественно сделанный один образец расходится на ура :)
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Организация работы
« Ответ #84 : 01 Декабрь 2010, 17:49:26 »
Feya согласен полностью
Я недавно в садике работал, и пока фотографировал в садик пришли другие фотографы договариваться, принесли каталог на пружинке листов 30 с монтажами без лиц, я улыбнулся и с хорошим настроением пошел домой... )))
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 17:55:09 от S-IPS »

Оффлайн foto-leе

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Организация работы
« Ответ #85 : 01 Декабрь 2010, 20:38:15 »
сделаешь красиво возьмут все и всё (при адекватной местной цене)

если это только для экономии при печати,то это жлобство чистой воды

пс а возвраты есть всегда и у всех (если не снимать по 5 человек в саду)
Это только при московском уровне цен на фото в саду и низких ценах на печать может быть выгодно. А когда в регионе "адекватная местная цена" на 20х30 120 рублей (-24 саду, 20 на печать). Имеем 76 рублей из них оплатить ассистента, декорации, образцы, бензин, амортизация оборудования в конце концов. То что останется, если учесть, что "возвраты есть у всех и всегда"? К тому же в этом случае по несколько экземпляров заказывать не будут - сколько принесли, столько и возьмут. А так по 3-4 штуки одинаковых заказывают - бабушкам там и так далее. С индексами ничего не теряешь кроме 2-3 дней времени и копейки на печать.
Конечно, только при условии, что на индеск-принты не резать! Иначе это мазахизм.

Оффлайн Sega77

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
  • фельдмаршал
Re: Организация работы
« Ответ #86 : 01 Декабрь 2010, 20:43:39 »

[/quote]
Это только при московском уровне цен на фото в саду и низких ценах на печать может быть выгодно. А когда в регионе "адекватная местная цена" на 20х30 120 рублей (-24 саду, 20 на печать). Имеем 76 рублей из них оплатить ассистента, декорации, образцы, бензин, амортизация оборудования в конце концов. То что останется, если учесть, что "возвраты есть у всех и всегда"? К тому же в этом случае по несколько экземпляров заказывать не будут - сколько принесли, столько и возьмут. А так по 3-4 штуки одинаковых заказывают - бабушкам там и так далее. С индексами ничего не теряешь кроме 2-3 дней времени и копейки на печать.
Конечно, только при условии, что на индеск-принты не резать! Иначе это мазахизм.

[/quote]
 С таким раскладом и правда не айс рентабильность-20р дорого очень, может имеет смысл на самопечать перейти?

OM

  • Гость
Re: Организация работы
« Ответ #87 : 01 Декабрь 2010, 20:50:24 »
девушка,за эти какие-то 2-3 дня можно сделать в 2-3 раза больше работы,а не сидеть готовить микроскопические миниатюрки,потом напечатать,потом отвезти,получить порцию тупых вопросов и ехать опять готовиться к печати  ::)

про амортизацию  и образцы даже не смешно
можно ещё  еду и жилплощадь посчитать,ведь надо как-то жить между съёмками
и Москва здесь ни причём  ,единственная проблема-найти недорогую печать

дело хозяйское  8)

я часто снимаю по опросу
но это совсем другое
показал образцы,кому нра-записались,а дальше я уже сам решу что как мне снимать в этих декорациях

пс
ещё раз,если цена адекватная и фото хорошего качества,то бояться особо нечего

кстати уже приучили родителей к этой дурости-записи,да ещё с пометками
вы сами должны знать как снять ребёнка лучше
можно иметь в запасе 4-5 поз в декорации и с ними работать
как правило хватает 2-3 чётко отработанных под конкретный свет и сюжет
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 21:05:52 от Баян »

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Организация работы
« Ответ #88 : 01 Декабрь 2010, 21:02:43 »
С индексами ничего не теряешь кроме 2-3 дней времени и копейки на печать.
2-3 дня - это не копейки.
Ни разу за свою карьеру фотографа не делал индекспринтов.
азъ есмь...

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Организация работы
« Ответ #89 : 01 Декабрь 2010, 21:05:36 »
2-3 дня - это не копейки.
Ни разу за свою карьеру фотографа не делал индекспринтов.
Алексей, а это касается съемки в декорациях или только фотошопных портретов?
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+