Автор Тема: Организация работы  (Прочитано 149165 раз)

fotopozitiv

  • Гость
Re: Организация работы
« Ответ #315 : 13 Май 2012, 17:52:07 »
опять 25...   бесплатно = за свой счёт! :)
эт ты кому сказал и для чего...разве кто то сомневался?

Всем. Это мне недавно откровение пришло. Периодически  в школах слышу и сам говорю "бесплатно" сиротам, учителям и т.д..  А тут одуплился намедни - что значит бесплатно?? не бесплатно, а за мой счёт. например школа со своих % не купит фото для сироты, только фотограф делает это за свои кровные.

в точку

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Организация работы
« Ответ #316 : 13 Май 2012, 18:22:04 »
опять 25...   бесплатно = за свой счёт! :)
эт ты кому сказал и для чего...разве кто то сомневался?

Всем. Это мне недавно откровение пришло. Периодически  в школах слышу и сам говорю "бесплатно" сиротам, учителям и т.д..  А тут одуплился намедни - что значит бесплатно?? не бесплатно, а за мой счёт. например школа со своих % не купит фото для сироты, только фотограф делает это за свои кровные.


А у меня это всё заложено в себестоимости работы, поэтому у меня не за мой счёт, а за счёт покупателя. Моя рентабельность и мой счёт при этом не уменьшаются....
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Организация работы
« Ответ #317 : 02 Ноябрь 2015, 03:18:58 »
может где-то было, но не помню и не могу найти.
Если вы предлагаете несколько вариантов выпускных альбомов (разные по дизайну или размеру или по количеству листов) и родители никак не могут решиться какой заказать всей группой или всем классом, то как быть? Вернее, не как мне быть, я максимум что, так это обложку могу кому-то переделать, т.к. она индивидуальная, а как вообще каждый работает?
У нас есть студия, которая для каждого ребенка согласна сделать выбранный вариант. Правда, там готовые дизайны, без вырезок, меняется фон, максимум размер и другая папка. В моих книгах так не выйдет.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Организация работы
« Ответ #318 : 02 Ноябрь 2015, 03:51:47 »
lyona, старайся не делить класс. Все так все. Давай им меньше вариантов для выбора! Работай с родительским комитетом и классным руководителем...

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Организация работы
« Ответ #319 : 02 Ноябрь 2015, 04:31:14 »
Надо предлагать много разных вариантов, разных размеров, разных по цене, у народа должен быть выбор.
У фотографа с одним, двумя образцами, шансов в разы меньше, логика проста, лучше выбрать из десятка, чем из двух ;)   

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Организация работы
« Ответ #320 : 02 Ноябрь 2015, 07:03:17 »
опять 25...   бесплатно = за свой счёт! :)
эт ты кому сказал и для чего...разве кто то сомневался?

Всем. Это мне недавно откровение пришло. Периодически  в школах слышу и сам говорю "бесплатно" сиротам, учителям и т.д..  А тут одуплился намедни - что значит бесплатно?? не бесплатно, а за мой счёт. например школа со своих % не купит фото для сироты, только фотограф делает это за свои кровные.


А у меня это всё заложено в себестоимости работы, поэтому у меня не за мой счёт, а за счёт покупателя. Моя рентабельность и мой счёт при этом не уменьшаются....


Вот этого я, как школьный фотограф, вообще не понимаю :) Такое впечатление, что ты просчитал себестоимость снимка, положенный % прибыли и прочее, вывел цену и добавил  затраты на благотворительность. Как ты просчитал % прибыли? ПО расчётам Карла Маркса в Капитале? Тут уже писали об этом - ничего не рассчитывается, просто фото продаются по максимальной цене, по которой можно продать. МАКСИМАЛЬНОЙ. Потом ты ещё добавишь туда надбавку за ВОЗМОЖНУЮ благотворительность? По-моему этот разговор не имеет ничего общего с РЕАЛЬНОСТЬЮ школьного фотографа ...  :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Организация работы
« Ответ #321 : 02 Ноябрь 2015, 07:05:56 »
у народа должен быть выбор

 Что за аксиома? Кто это сказал и на каких основаниях?  Меньше выбор - крепче спишь.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Организация работы
« Ответ #322 : 02 Ноябрь 2015, 09:12:47 »
у народа должен быть выбор

 Что за аксиома? Кто это сказал и на каких основаниях?  Меньше выбор - крепче спишь.

Да это не аксиома, это решение отдельно взятого фотографа. Я крепче сплю, когда  я могу предоставить выбор побольше.
А что касается штучной работы, то даже, когда клиент уже выбрал вариант, я иногда стараюсь "перевыполнить план" и сделать еще варианты. Клиент часто выкупает все.
Возможно, небольшой выбор у того, кто просто не может его предоставить.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Организация работы
« Ответ #323 : 02 Ноябрь 2015, 09:44:50 »
у народа должен быть выбор.
Меньше выбор - крепче спишь.
Я крепче сплю, когда  я могу предоставить выбор побольше.
lyona спрашивала про выпускные альбомы, поэтому поддерживаю creator. Два варианта предложишь, и то между родителями драчка, дополнительных денег за персонолизацию, платить тоже никто не хочет. А когда это всё ещё к тому же на приличном расстояние, задумаешься.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Организация работы
« Ответ #324 : 02 Ноябрь 2015, 10:02:48 »
в прошлых выпусках были такие же "толкания" на родительских собраниях при выборе выпускного альбома (папки) ...в этом году взял , ничего не меняя, за основу обращение Алеексеича к родителям. Желающих повыбирать резко убавилось. Хотя как бы выбор был. Но все были едины в выборе одного выпускного альбома :)
И да простит меня Михаил Алексеич-напишу здесь его Воззвание к Колеблющимся и Сомневающимся :

Цены действительны при условии заказа всей группой одного варианта и в количестве не менее 70% от списочного состава группы. В случае заказа нескольких вариантов вышеуказанные цены действительны только на базовый вариант (вариант который выбрали большинство родителей). На дополнительные варианты необходимо сделать доплату. Величина доплаты определяется путем деления стоимости разработки макета дополнительного варианта 3000руб. на количество заказавших этот вариант.
Убедительная просьба и рекомендация :
ПОЖАЛУЙСТА, ЗАКАЗЫВАЙТЕ ТОЛЬКО ОДИН ВАРИАНТ ДИЗАЙНА И ИСПОЛНЕНИЯ НА ВСЮ ГРУППУ.
Во первых: это исключает моральные травмы ваших детей при вручении альбомов на выпускном ( " почему мой альбом хуже чем у Маши?") во вторых: это дешевле!

С уважением, ваш фотограф дядя Миша

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Организация работы
« Ответ #325 : 02 Ноябрь 2015, 10:05:31 »
"...Вы выбираете наиболее подходящий вариант из этого каталога.
Весьма желательно, чтобы этот вариант был единственным для
всего класса, т.к. указанные в каталоге цены действительны при
 условии тиража одного варианта для всего класса. В случае заказа
 нескольких вариантов цена каждого изделия увеличивается на
величину стоимости предпечатной подготовки, поделенной
пропорционально заказанным  изделиям и рассчитывается в
каждом случае индивидуально."
Это из каталога для школьников.

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Организация работы
« Ответ #326 : 02 Ноябрь 2015, 12:15:50 »
Если большинство выбирает самый дорогой альбом, то для нескольких человек делаю папку или просто виньетку (без доп.платы). Есть откровенно бедные люди, которые  не могут заказать дорогой, а если весь класс из-за них  "упадёт" на дешёвый , то мне не выгодно. Расклад примерно такой - 20 и 5.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Организация работы
« Ответ #327 : 02 Ноябрь 2015, 15:20:49 »
Если большинство выбирает самый дорогой альбом, то для нескольких человек делаю папку или просто виньетку (без доп.платы). Есть откровенно бедные люди, которые  не могут заказать дорогой, а если весь класс из-за них  "упадёт" на дешёвый , то мне не выгодно. Расклад примерно такой - 20 и 5.
Правильно говорить - выбирают все! :)  Просто некоторые ( не более 20%) не тянут по деньгам ;) Ваш заказчик - это вся группа\класс, а не отдельные граждане...
Регулярно сталкиваюсь с тем, что именно богатые пытаются заказать минимум! 8) Мол у них много фото из турции, греции итд. Мол ребёнок в садик "почти" не ходил, всё больше по санаториям... В любой группе\классе есть родительский комитет. Он избран и имеет право принимать решение за всех! А всем остальным остаётся - платить и получать удовольствие :)  Сиротам сделать бесплатно - это святое! Супер многодетным сделать большую скидку, до размера себестоимости. А вот малоимущим - ни в коем случае!!! Не вам решать их проблемы!!! Если что то из ряда вон, вам подскажут учителя\воспитатели.

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Организация работы
« Ответ #328 : 02 Ноябрь 2015, 15:43:40 »
а у вас сироты в простых садах есть? Или это про школу речь?

Если есть такие, кто по цене потянуть не может, я тоже делаю упрощенный вариант или иногда просят просто общее фото сделать.
Но вопрос в том, если полгруппы хочет одно, а вторая половина другое. Сейчас просто надо решить, буду давать в группу только один вариант или всё же 2-3 на выбор. С одной стороны вроде лучше с выбором, а с другой появляется ощущение, что сама себе головную боль сейчас придумаю. Родители не смогут остановиться на чем-то одном и закажут у другого фотографа что-то дешевое.
Разброс по цене я даже и не делаю и не предлагаю. Если будет меньше страниц, то это уже мне будет просто неинтересно работать.

И,кстати, как раз малоимущие в итоге заказывают полноценную книгу (цена вполне демократичная 30у.е., при том, что у нас курс ни на рубль не скакнул), а обеспеченные ищут варианты подешевле, экономя 4-5$.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

svetjka

  • Гость
Re: Организация работы
« Ответ #329 : 02 Ноябрь 2015, 16:13:15 »
Если группа уйдет к другому фотографу "подешевле", надо просто перестать переживать по этому поводу, значит это был не мой клиент, и все. А предложить несколько вариантов так, что бы тот, который хочется делать самой, был наиболее привлекательным по цене и содержанию.
Как вариант, у меня альбомы на 2-3 разворота не намного дешевле, чем на 7-10, соответственно какой выберет клиент, тот что дороже, потому что в пересчете на развороты, он дешевле

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+