Автор Тема: куда ставить Contact Sheet?  (Прочитано 24692 раз)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2015, 22:32:28 »
1. Фотошоп гораздо дольше индексы делает
2. не делает шапку, не добавляет подписи
3. Автоматом не сохраняет файлы и не именует их согласно папки из которой бал пикчи для индекса!
4. пункты один и два и три - помогают быстро в типографии и при доставке разобраться что куда нужно отдавать

5. Работает сторонняя программа - фотошоп свободен для более важных задач ))) Можно делать параллельно многие вещиё1 Делать индексы в шоке - бабахать по воробьям из пушки
Они же физически все там в одном месте и остаются. Просто рейтинг присваиваете для дальнейшей сортировки?
да когда выбрала самый лучший - ставишь рейтинг - или маркер цветом - потом когда обработала все сеты съемки сделала сортировку и работаешь дальше с ними - хошь копируй - хошь там же оставляй
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 22:49:41 от Bumba »

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2015, 22:49:12 »
Мне одному кажется что в этом "сразу" что-то лишнее?
имеется ввиду что отдавая индекс - клиент видит что было выбрано предварительно - только для чего не понятно - зачем индекс делать если уже есть выбор!!!
Индексы и делаются как раз для того что бы выбирали!

Иван, вопрос! вот лежит индекс отвернулся - положил сверху еще один индекс, отошел, вернулся - как ты поймешь от какого класса этот индекс????? Их у меня десятка полтора два после каждого съемочного дня ведется в типографию - забираю на следующий день - когда забираю - я понятия уже не помню по картинкам кто где и откуда!!!!?????

После ФастСтоне в его индексах надпись в шапке каждого листа что за школа, что за класс!

Serg

  • Гость
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2015, 23:25:22 »
Вот читаю умных людей и думаю... как же я отстал от жизни... Я вообще не могу понять на хрена индекспринты.  И всё, что я понимаю, то ИП не является продукцией. Это тупое промежуточное звено. Которое удлиняет алгоритм работы с каждым объектом. С каждый классом, с каждой группой в Дс, св каждой школе и в каждом детской саду.  Кто-нибудь объяснит мне на кой этот геморой?
А про проблемы с памятью после печати это, на мой взгляд, вообще за гранью добра и зла. Я не знаю что у кого и как организовано на компе.. Но у меня папка "Печать" была. Сбрасывалась классами и школами. Любой просмотрщик все по алфавиту расставляет. И если вы в папке какого-то класса скинули 22 файла, то 22 нужно и отсчитать. Только я сейчас пошутил. Группировать заказы нужно пообъектно. Школа или садик. Скинул по фтп, печатали заказ и положили в пластик. Пришел забрал. Хоть один пластик, хоть пять.
Нахрен! Не понимаю я чем вы занимаетесь. И я сейчас не умничаю и не ёрничаю. Я реально не понимаю нахрен нужны ИП.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #33 : 08 Октябрь 2015, 00:26:25 »
Вчера попробовал ФастСтоне - супер! В индекс принт вогнал гав+жпег (погорячился, не проследил) :) вышел ПДФ 18 листов :) Потом стал вникать - реально круто. Всё настраивается! Работает очень быстро! А в ФШ без экшена шапку не создать.

Serg

  • Гость
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #34 : 08 Октябрь 2015, 00:30:13 »
Вчера попробовал ФастСтоне - супер!
Покажи от чего прёшься и объясни мне наконец на кой это нужно? Реально не врубаюсь в проблему. Или это новая мода такая. "Каждый фотограф должен делать индекс принты". ???

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #35 : 08 Октябрь 2015, 00:35:08 »
Serg, делая принты, мы даём клиенту выбор. Разумеется этот выбор в нашу пользу! :) Представь группу 20 человек. Можно сделать 20 портретов и усё ??? , а могут, при наличия индекса, заказать и 40 портретов и 60 портретов. :-X  Клиент смотрит и выбирает. Чем больше хороших фото предложить, тем больше у тебя закажут - при одном и том-же количестве детей! ;)

Serg

  • Гость
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #36 : 08 Октябрь 2015, 00:43:22 »
тем больше у тебя закажут - при одном и том-же количестве детей!
Это как раз понятно. Не дурак. Чтобы больше заказали больше и предложить нужно. Обычный опрос по образцам. Родители выбирают сюжеты, фотограф старается хорошо отснять детёныша. Смонтировал, спечатал, отдал. И это наиболее точный способ работы.  Знаешь что в каждом кадре нужно выкладываться, а не ... Ну это ладно... Не будем растекаться по древесине.  Есть и другие вариации работы по примерно такому же принципу.
Но я не пойму нафика ИП фотографам. То, что здесь показали, это вообще бред. Индекспринтить рожы на синем фоне это ваще на кой? Я лично этого не понимаю. И приведенных примеров и описаний ситуаций не понял. Какие-то школы.. классы.. каталоги, названия ... Чем Вы занимаетесь? Фотореестр жестких дисков? Я об этом. Не понятненько, однако...  ??? >:(
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 00:50:56 от Serg »

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2015, 00:56:05 »
Serg, представь, что у тебя один шаблон для мальчиков и один для девочек. Снимая ребёнка несколько раз получаешь некоторое количество разных "рожиц" :) Выбираешь 5-10, печатаешь принт. И даёшь родителям возможность заказать несколько разных фото в одном шаблоне (или без него) :) Без принта родитель закажет 1 фото и 2-3 повторки, а имея выбор "рожиц" своего чада, выберет разные "рожицы" и заплатит за каждое фото, как за первое! :)

Serg

  • Гость
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #38 : 08 Октябрь 2015, 01:16:18 »
Serg, представь, что у тебя один шаблон для мальчиков и один для девочек.
Вот этого я точно не представлю.  Спасибо за разъяснения, точнее попытку, но не убедил. И вообще речь не о заказах. Хотя может быть и о них. Просто в силу длительного отсутствия на рынке фотоуслуг я уже просто не понимаю этот мазохизм новой волны. А вы друг друга понимаете с полуслова. В давние времена я руководствовался одним принципом:" Я готов терять деньги, но я не готов терять время"
Поэтому! Я никогда и ни при каких условиях не стал бы тратить на одного человека 10 кадров. У меня все равно возьмут не более двух. Потому что это преобладающая статистика. А раз среднестатистический выхлоп 2 снимка. то на кой мне делать еще 8 лишних, если я могу щелкнуть еще два заведомо не стараясь, или стараясь, но когда ребятёнок не дозрел и не транслирует нужные мне эмоции и предоставить выбор САМОМУ СЕБЕ. Ребята! Я не знаю как вы... но я был фотографом. И из всего ряда возможных рож и кривляний я старался вылепить рожицы и уж её-то и снять. У меня выбирали только групповые. из трех снимков. Персональные заказы и печать по количеству каждый дубль. И так было пока я не освоил, лет, хрен его знает сколько назад, то, что сейчас называется пересадкой морд. Все лучшие морды в одном кадре и уже никаких выборов. Только заказ и печать с одного файла.
Что касается сюжетной съемки. то задача заказчика определиться с эстетическими предпочтениями и финансовыми возможностями и выбрать понравившиеся ему СЮЖЕТЫ. А моя задача снять  ребенка так, чтобы воткнутый в нужные шаблоны он вызвал желание у родителя залезть в кошелек и оплатить мою работу.  Если у нас с ребенком не получилось выдать высший пилотаж совместного сотрудничества. то... Родители иногда склонны оплачивать не самые лучшие снимки их детей. :)  И своего ребенка они видят в полноразмер. А не каких-то контрольках с ноготок. А возвраты существуют при всех способах работы.

Оффлайн ИГОРЬАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #39 : 08 Октябрь 2015, 04:29:31 »
У меня все равно возьмут не более двух. Потому что это преобладающая статистика.


почему у других берут больше? Здесь ключевое слово У МЕНЯ? ;)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #40 : 08 Октябрь 2015, 11:10:48 »
Serg, я при съёмке даю табличку заполнять. Но часто просят ещё разок скинуть на почту превьюшки, чтобы проверить правильность, дозаказать допы. Я понимаю, что делается это в основном для того, чтобы взять фотки нахаляву и поставить на аватарки. Вот такими надписями - двух зайцев. И видно сразу по фото, кто что выбрал, и водяной знак для порчи кадра.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #41 : 08 Октябрь 2015, 11:43:03 »
Bumba, я индексы не печатаю. Наверное в этом дело. Мне не надо шапки, подписи, номера страниц, листов, папок и прочую хрень. Все превью лежат в папке класса.  Если и надо, кто мешает задать имя индекса СШ 2 9Б ? На обратной стороне фото есть имя файла.

Я несколько лет назад отказался от бумажных индексов. В гробу я видел по пять раз ездить в одну группу. Снял, сразу выбрали на телефоне номера, на планшете в табличку записали. Дома скрипт все файлы подписал, сделал белые надписи, индексы и на почту или на облако скинул. Хотите - САМИ качайте, проверяйте. Комп в любом классе есть давно.
Ты экономишь время на нанесении надписей, но совершенно не учитываешь затраты на езду в школы по каждому поводу. Есть почта, телефон, компьютер. Нафига ездить?

Шоп гораздо быстрее делает белые надписи. Это отдельная операция. Сначала надписи на фотках, потом ИП. Фаст стоун умеет номер с именем в три строки писать? Ну по настройкам надписей, я уже молчу. Опять фотошоп безгранично умнее. Хоть телефон, хоть логотип.
 Индексы асдси намного быстрее.

Когда я кручу мышью в асдсии файлы грузятся сразу. Если кручу быстро, то они мелькают. В фаст стоуне каждый грузится и это заметно.
Короче, я для себя уже понял, ничем он не лучше, а по ряду позиций хуже. Так и должно быть для бесплатной программы. С профилированием возится - то ещё занятие. Это гораздо дольше, чем кряк запустить.
 
да когда выбрала самый лучший - ставишь рейтинг - или маркер цветом - потом когда обработала все сеты съемки сделала сортировку и работаешь дальше с ними - хошь копируй - хошь там же оставляй
А что из этого асдси не делает? Там штук пять выделений для каждого файла. И цветом и рейтингом и галочкой и корзиной.... Всё одной кнопкой.

Короче, спасибо за идею писать белые большие цифры поперёк кадра скриптом, остальное мне без надобности.




Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #42 : 08 Октябрь 2015, 11:47:17 »
С профилированием возится

Странно... Ничего я там никогда не менял... Тебе б надо всё же разобраться с профилями ОДИН раз и забыть про это. И тода и фастон и радикал и шоп будут отображать один файл одинаково.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2015, 11:57:44 »
creator, ты не калибруешь монитор. Мы это уже выясняли.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: куда ставить Contact Sheet?
« Ответ #44 : 08 Октябрь 2015, 12:03:39 »
creator, ты не калибруешь монитор. Мы это уже выясняли.

Конечно. Мне нет смысла его калибровать. Но речь о твоей путаницы с профилями, а не о моём мониторе :)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+