Автор Тема: Spyder3PRINT  (Прочитано 17411 раз)

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Spyder3PRINT
« : 03 Январь 2015, 13:27:13 »
 Начинаю строить профиль. при открытии окна замеров, не вижу квадраты цветные для промеров. Колориметр работает. При нажатии на кнопку звук слышен и внизу цифры меняются, а вот визуально не видно...
В чём может быть проблема?

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #1 : 03 Январь 2015, 14:05:28 »
Да вроде ни в чём не должно быть. Может что глюкнуло, попробуйте переустановить программу.

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #2 : 03 Январь 2015, 14:29:37 »
Уже и реестр почистил. И версию скачал с сайта.... всё тоже. Сейчас попробую с другой системы.

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #3 : 03 Январь 2015, 17:55:59 »
в другой системе заработало

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #4 : 03 Январь 2015, 18:16:11 »
в другой системе заработало

резюме?

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #5 : 03 Январь 2015, 18:33:20 »

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #6 : 03 Январь 2015, 19:31:52 »
А профилировал монитор? А разрешение не имеет значения?
Надо драйвера видеокарты посмотреть, может.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #7 : 03 Январь 2015, 19:46:16 »
Слава,  Я профилировал. И свой рабочий и старенький на ноуте. В начале непривычно, он как бы темнее делает. а поработаешь, очень приятно.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #8 : 03 Январь 2015, 23:54:58 »
в другой системе заработало
Можно по подробнее? А то совсем не понятно...  какая такая другая система... когда профиль для бумаги строят, используют ту машину, которая на шнурке у принтера висит...

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #9 : 04 Январь 2015, 04:12:02 »
Какие вы все профильно-грамотные однако... А я, ну нифига не понимаю в этом. И возникает вопрос... как и зачем?
Всё время доверял своим глазам. Сравнивал визуально отпечаток с изображением на экране монитора. Подкорректируешь либо монитор, либо регулировку принтера, по цвету, яркости и контрасту, и вперёд....
Вот есть не особо критичный вопрос. По умолчанию поставлен эпсон. Но почему то зараза кэнон /лазерник ч/б/, всё время подменяет его.

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #10 : 04 Январь 2015, 11:01:36 »
Борис, у меня на  одном компьютере стоит 3 системы (виндовс).

Идущий, я когда в лабе работал, то тоже на своём принтере цвета в ручную корректировал. Но со временем понял, что много чернила уходят " в трубу" из-за того, что в ручную ты вместо того, чтобы уменьшить заливку одного цвета (чтобы получился определённый оттенок) добавляешь 2! А калибратор он "видит", что для определённого цвета идёт сильный перелив или недолив, и корректирует.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #11 : 04 Январь 2015, 13:07:12 »
Ну не пойму я Саша тебя..... ::) Никак не врублюсь.
Более 30 лет просидел в лаборатории и съемке.
Как появилась цифра... из за того, что операторы печати нифага не рубят ни в цвете, ни в яркости и контрасте... ПРиходилось брать всё на себя.
Приходишь в салон, печатаешь контрольку, без всяких регулировок в лабе. Приходишь домой, и подгоняешь по цвету, итд, итп... установки монитора и видеокарты, по отпечатку. Перекорректируешь, потом опять печатаешь контрольку.
И всё... Все отпечатки в будущем, будут как на твоем мониторе.
В чем разница, если я так же на АВТОМАТЕ распечатаю контрольку, и отрегулирую монитор, или видяху?
Ну или произведу смещение в цветовой палитре принтера, раз уж чернила залипушные. Их то всё равно придется лить больше, того или иного цвета.
Ну у Эпсона, эпсоновскими чернилами и эпсон-бумаге идеал...понимаю. Но если бумага китайская, чернила Якутские...-разбавленные... то в любом случае лить их придется больше.
2. в регулировке принтера, можно как добавить одного, так и убавить другого цвета, для нужного результата.
Тот же метод в расчетах светофильтров при ручной печати химией.
Печатаешь то, не тремя фильтрами... а только ДВУМЯ.
И тут так же.

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #12 : 04 Январь 2015, 13:32:16 »
 Лаб забудем. Там нет чернил, которые или сразу или потом, из-за обилия их в бумаге, разведут/выцветут снимок.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #13 : 04 Январь 2015, 17:09:24 »
Приходишь в салон, печатаешь контрольку, без всяких регулировок в лабе. Приходишь домой, и подгоняешь по цвету, итд, итп... установки монитора и видеокарты, по отпечатку. Перекорректируешь, потом опять печатаешь контрольку.
И всё... Все отпечатки в будущем, будут как на твоем мониторе.
Танцы с бубнами. Легче сделать профиль и спокойно работать( я про принтер). Насколько помню Вы собирались заняться фотокнигами и печатать обложку пигментом, а листы водянкой и наверняка ещё  на разной бумаге. Без профиля ни как  :)(причём для каждого свой). Убеждать не буду, но всё это прошёл. И подстройку монитора под отпечаток, и подстройку отпечатка под монитор. Лучше чем профиль-нет. Не зря с принтером идут профили под все расходники данного производителя.

Оффлайн Винсент Вега

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 52
Re: Spyder3PRINT
« Ответ #14 : 16 Февраль 2015, 14:39:20 »
....
Более 30 лет просидел в лаборатории и съемке.
К......Но если бумага китайская, чернила Якутские...-разбавленные... то в любом случае лить их придется больше.
2. в регулировке принтера, можно как добавить одного, так и убавить другого цвета, для нужного результата.
И тут так же.
как может человек с тридцатилетним опытом писать такой бред?

электроника камеры и компьютера очень часто вносит искажения в данные снимка и в его отображение на экране.
работать надо ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ конечно только на откалиброванном оборудовании.
изначально подразумевается что откалиброван значит правильно откалиброван.
поэтому исхожу из того, что оборудование либо откалибровано либо нет.
случай когда откалиброван неправильно - не рассматриваю по умолчанию.
__________
я купил 3-й спайдер про в прошлом году. долго разбирался сам в принципе в настройках и в процессе.

работаю на нескольких системах (компьютерах)
использую три десятка программ для редактирования фото, макетирования книг и видеообработки.
снял офис, полностью устранил внешний свет - закрыл окна "наглухо" листами гипсокартона.
создал домашнюю атмосферу. повесил шторы и т.п.
нужно приближать условия пост-продакшена к условиям в которых люди смотрят наш продукт.
отсюда - шторы, коврики, температура света и т.п.
оклеил фронтальную стену за мониторами черным акустическим поропластом.
внутрее освещение - 80 Вт отраженного от потолка света обычных ламп накаливания.
сборный потолок - белый матовый пластик "вагонка".
установил всё оборудование и с помощью спайдера реально откалибровал сначала три монитора, затем принтеры л-800 - построил профиль под бумагу, которую использую чаще всего.
это ломонд 295 гр суперглосси и ломонд-сатин 270 гр.
первый принтер - на неоригиналах
второй принтер - только на оригиналах для портретов А4.
Результат - отличные отпечатки всегда с идеальной цветопередачей.
Разница в итоговом отпечатке между оригиналом и неориг. на бумаге одного типа почти сведена до нуля.
разница только в цене - поэтому неоригинал для потока, груповых фото, обложек в буклеты и так далее.

пс
имете ввиду, что освещение ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть постоянным
иначе будете всегда заниматься мазохизмом, типа
....
... добавить одного, так и убавить другого цвета, для нужного результата.

и результат никогда не будет идальным при печати серий
Amat victoria curam

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+