Автор Тема: Возможно глупый вопрос, но все же)))  (Прочитано 18080 раз)

THETIM

  • Гость
Возможно глупый вопрос, но все же)))
« : 22 Декабрь 2012, 19:02:12 »
Меня вот что озадачило 5 минут назад.
Какая будет разница между двумя снимками, сделанными в одинаковых условиях освещения, при одинаковом исо, но с разной экспозицией так, что яркости обоих снимков одинаковы.
Т.е. 1-ый снимок f10 1/30, а второй снимок f2 1/600.
Вот какая между ними разница? ГРИП не в счет.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2012, 10:54:43 »
Нет фотоаппарата, чтоль?

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2012, 00:52:02 »
Вот какая между ними разница? ГРИП не в счет.
а этого мало?
при такой большой разнице грип, всё остальное вообще наверное сложно оценить. Да и что считать "всем остальным", если грип не в счет, а яркость одинаковая должна получиться?
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2012, 12:19:03 »
ну тут будет разница в резкости изображения по краям и в центре кадра, ведь все мы знаем, что на разных дырках она (резкость) будет гулять, ХА тоже на разных диафрагмах не одинаковы.
азъ есмь...

Оффлайн Георгич

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 407
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2012, 14:14:24 »
фотокружок начинает работу

THETIM

  • Гость
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #5 : 08 Январь 2013, 14:16:27 »

F1.4 1/8

F14 13"
Canon 60D + Canon 50mm 1,4
На открытой дырке виньетирование просто неземное...
« Последнее редактирование: 08 Январь 2013, 14:19:35 от THETIM »

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #6 : 11 Март 2014, 13:09:00 »
Тоже вопрос глупый, но всё же....
Как бороться с посторонним влиянием цвета окружающей среды, на правильную цветопередачу снимка?
Пример. Весной снимки на зелени, имеют зеленоватый оттенок на лицах?
Может какой светофильтр поставить, что бы отрезать влияние.....
Та же тема, если стены окрашены в сюзюлевый цвет, то и лица сюзюлевые, не зависимо от баланса цвета.
П.С. Ультрафиолетовым, защитным фильтром не пользуюсь.... может надо?
Если фильтр, то желательно рекомендовать фирму, и ...там какие то буквы бывают...
Извиняйте, коли туплю.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #7 : 11 Март 2014, 19:15:23 »
Та же тема, если стены окрашены в сюзюлевый цвет, то и лица сюзюлевые, не зависимо от баланса цвета.
П.С. Ультрафиолетовым, защитным фильтром не пользуюсь.... может надо?
Если фильтр, то желательно рекомендовать фирму, и ...там какие то буквы бывают...
Извиняйте, коли туплю.

А зачем, всё равно сюзюлёвого цвета не существует ;)   http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2:%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%8D%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #8 : 12 Март 2014, 05:34:34 »
Приколы сам люблю, и это одна из составляющих моего существования. И при школьной съемке конечно свой фон надо вешать(хромокей). Тогда и уйдет эта проблема. Но на улице свой фон не поставишь. Да и бегать по разным местам приходится. По этому и цветовая температура прыгает, и паразитный свет (отраженный, бликующий) влияет.
Вот есть антибликовый фильтр, который обычно для съемки воды используют. Но прокатит ли он в этом случае? Весна уже наступила, скоро уличные фотосессии начнутся. Вот смотришь снимки в иннете, всё ок. Снимаешь сам, где как. Может авто балансом не надо пользоваться? И переключать постоянно баланс по условным обозначениям?

Второй вопрос. Павильонная(выездная) съемка, цифровой камерой.
Какое идеальное сочетание выдержки и диафрагмы должно быть, для наилучшего качества и проработки изображения?
Какое расстояние для зонтов, при универсальной, портретно-ростовой съемки (ведь не двигаете же осветители) ну и остальное. (Принцип то логически знаю, но на практике как то не пробовал. Вот хотелось бы узнать к примеру как Вадим снимает, и сколько источников света ставит. расстояние до объекта, размер софт бокса или зонта, мощность импульса, диафрагма-выдержка. итп.)

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #9 : 12 Март 2014, 06:09:05 »
Возможно не меня имеет ввиду товарищ ИДУЩИЙ КУДА ТО, но отвечу-где то тут мы уже ржали на эту тему-тебе что еще рассказать? Какие вспышки (поверь все по разному светят), зонт или софбокс или октобокс на них одеты, а может маленький рассеиватель или тубус? А соты какие нибудь стоят? А что про ИСО забыл спросить? И соотношение диафрагма-выдержка тоже будут РАЗНЫЕ даже просто для двух разных пар камера-объектив, не говоря уже об условиях съемки. Конечно хорошо что есть такие любители халявы и не любители приложить мозг и начать работать и учиться, пока вы волшебную кнопочку "шедевр" ищете и все хотите "зауниверсалить"-я за рынок спокоен  8)
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #10 : 12 Март 2014, 08:39:46 »
Идущий, на улице старайся людей ставить подальше от кустов, листвы. Если это невозможно, то выход в местной коррекции цвета лица или вообще на него забить, ведь он(цвет) в реальности такой и есть. В окружающей обстановке он не будет так уж явно бросаться в глаза. Я так думаю.
все будет хорошо

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #11 : 12 Март 2014, 08:51:51 »
Тезка а что про расстояния от вспышек не рассказываешь?  :D
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #12 : 12 Март 2014, 09:25:59 »
Идущий, Если не прикалываешься (уж больно похоже), выкладывай исходники. Поглядим, подскажем конкретно, а то трёп получается .

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #13 : 12 Март 2014, 09:37:13 »
Балдеете да? Ну, ну... Ну вот ДИМ, с тоже проблемой сталкивался, и какие то решения у него есть. Но не всегда они применимы по условиям. По этому я не боюсь прикинуться и совсем тупым. И логика работает. Но сам пока не практиковал. Но где то в темах видел фото, и расстояния от зонтов. В принципе и сам так снимаю. Но вот с некоторых пор нет удовлетворения от качества цифры. В принципе есть логические законы, но при пленочной съемке, удовлетворительные результаты были более качественные. Матрица не так воспринимает рисунок. По этому более требовательна.
Да и за спрос ведь денег не спросите...хотя хз. ??? Вот хотел подтвердить логику у Вадика, так он только посмеялся.
Понимаю, этот смех вызвал своей ленью экспериментировать. Съемка то не каждый день.
Да и тему продолжил в "глупых вопросах".
Злые вы... -уйду я от вас (с. из анекдота)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Возможно глупый вопрос, но все же)))
« Ответ #14 : 12 Март 2014, 09:44:46 »
Злые вы... -уйду я от вас (с. из анекдота)


Злые вы...  УБЬЮ я вас!

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+