Автор Тема: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!  (Прочитано 49519 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #15 : 08 Февраль 2008, 09:44:37 »
 Только прочитал эту тему. Вообщем конечно  удивился, что бывают проблемы с этим. ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ.
 Привожу в понедельник папки, спрашиваю кто староста в классе ... отзываю его ... даю папки ... говорю вот папки, в эту пятницу приеду, если до пятницы соберёшь деньги со всех, то деньги , то деньги за свою папку можешь "пропить" (не так но чтото в этом роде). Он спрашивает, а если ктото не принесёт ? Если не принесёт , говорю я ему, то я папку заберу и отправлю в утиль и потом он её уже не выкупит, т.к. её у меня не будет. ВОООБЩЕМ всегда всё работает.

 А вот почему я отдаю в понедельник, а собираю в пятницу деньги !? Так учителя и воспитатели сами просят об этом. Не хотят они на выходные , чтобы деньги у них оставались. А так , в етчение недели идёт сбор и все знают, что в пятницу надо расчитаться, и приносят средства с собой.

 РАБОТАЮ методом очень схожим с L@KY

 Бланк, как у Лексеича, не пользую, т.к. это сильный напряг для сотрудников образовательного учреждения. Я уже рассказывал, как всё это дело у меня происходит. По минимуму "напрягаешь" работников , по максимуму их за это благодаришь. ВСЕ РАДЫ!


 
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 09:55:09 от Александр »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #16 : 08 Февраль 2008, 10:21:58 »
  Бланк, как у Лексеича, не пользую, т.к. это сильный напряг для сотрудников образовательного учреждения.

 
Почему напряг? Наоборот, ведь его заполняют сами родители (в д/с)  или сами дети (в школах). А я выполняю заявку и отдаю вместе с карточками сборщику денег, который уже четко знает с кого сколько брать.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #17 : 08 Февраль 2008, 12:10:36 »
 Если родители заполняют сами, то да , согласен.
 А то что родители забежалиубежалипобыстромузаребёнкоматоещёужинготовитьвсёхозяйство(живность)надопокормить и т.д. ... это не мешает объёму заказов ?
 Да и когда сами дети ставят в бланке заказ и подпись, а потом говорят , что родители не дали денег?

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #18 : 08 Февраль 2008, 12:36:48 »
Если родители заполняют сами, то да , согласен.
 А то что родители забежалиубежалипобыстромузаребёнкоматоещёужинготовитьвсёхозяйство(живность)надопокормить и т.д. ... это не мешает объёму заказов ?
 Да и когда сами дети ставят в бланке заказ и подпись, а потом говорят , что родители не дали денег?
Если снимать по предварительной заявке - объем получается больше, по крайней мере у меня. Я уже года три как ушел от комплектов, именно по этой причине. Объявление о предстоящей съемке висит неделю, и как правило за это время даже самые занятые успевают записаться.
В школах конечно есть проблемы с оплатой, поступаю точно так же как и ты - пугаю, что заберу карточки и выброшу, если вовремя не заплатит.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #19 : 08 Февраль 2008, 14:10:13 »
[Если снимать по предварительной заявке - объем получается больше, по крайней мере у меня. Я уже года три как ушел от комплектов, именно по этой причине. Объявление о предстоящей съемке висит неделю, и как правило за это время даже самые занятые успевают записаться.
Я тоже снимаю по предварительной , я же показывал в другой теме, у меня уходит ОДИН день на заказы (на приём), причём это была не моя идея. Я когда поменял метод подхода к родителям (бланки раздавать), опять же говорил всем , что через 3 днея позвоню, чтобы узнать результаты. ... НО ! Дело в том, что сады и школы сами стали звонить на следующий день с такими вопросами:
   КОГДА ПРИЕДЕТЕ СНИМАТЬ ?
   А МОЖНО ЛИ ПО 2 КОМПЛЕКТА ЗАКАЗЫВАТЬ ОДНОМУ РЕБЁНКУ ? и т.д.

 Даже бывало "наезжали" - ПОЛОВИНА ДЕТЕЙ УЖЕ ПРИНЕСЛИ ДЕНЬГИ (это в тех учреждениях, в которых я снимаю уже не впервой, но бывает так и в перворазника), ПРИЕЗЖАЙТЕ ЗАВТРА СНИМАТЬ, т.к. деньги я нимогу носить постоянно в школу ... ну вообщем такого рода.

 ПРИШЁЛ Я К ТАКОМУ ВЫВОДУ, что у каждого свои методы и они все РАБОТАЮТ, НО!!! только там , где они были придуманы... а придуманы они были РУССКИМ ФОТОГРАФОМ, дабы облегчить себе и другим ЖИЗНЬ :)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #20 : 08 Февраль 2008, 14:58:43 »
Оказывается одна из воспитателей деньги уже отдала. Ему? спрашивают. Нет, не ему. Я не приходил, говорю. Ей, кому отдала? Не знаю, говорит, приходил мужчина, сказал фотограф, я ему все отдала. Косяк! Опять деньги искать надо. Решили кто накосячил, тот и отдает. Отдали пока 2/3. Когда остальное - никто не знает. :(
У меня пару раз такое было. Своровали деньги. Воспитки плачут, 3 тысячи- пол зарплаты. Пришлось поднять правую руку и сказать....  В общем, не зачем по пустякам расстраиваться. Ну украли и украли. Форс мажор, так сказать. Если бы стал наседать - отдали бы конечно, из зарплаты. Но я не стал. И теперь ВЕСЬ садик зовет меня на каждый новый год и выпускной. Особенно эти группы. И накормят и напоят :)
Думаю, что если бы начал скандалить, больше не пришёл бы никогда, а если бы и пришёл, то отказали от греха подальше.
Моё личное мнение, воспиткам совсем неинтересно возиться с фотками за те проценты, которые мы оставляем. Поэтому нужно их уважать и любить, тогда и тебя будут.
Есть, моменты, когда зубы показать можно, но не более.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Marichka

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #21 : 08 Февраль 2008, 15:00:58 »
Вы здесь часто говорите о сборе денег  в садах.. Как раз  в садах  с этим проблем нет..  там неделя- две собирают всегда,  т.к. родители сдают.. а вот в школах  по-другому. Еще минус в том,  что  меня многие знают лично или  заочно.. что  я в этом городе живу..  значит я могу ходить за деньгами 3 раза в день легко..

Да, хорошая идея, говорить,  что изрежу в пыль  папку через неделю.. я думаю это  хоть на часть детей, но  сработает..  Просто конечно одно дело,  когда это низким голосом говорит мужчина,  попробуй тут не поверить,  а другое дело  я..  тетя хиленькая..  Вариент для доказательства носить с собой модель  "папкорезки"..  походей на инквизиционный инструмент..

Я тоже даю  бланки для заполнения заказов в садах,  но большинство отдают мне  их  в таком же белоснежном виде,  а заказы как водится пишут на огрызках,  где только они понимают,  что  написаны..

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #22 : 08 Февраль 2008, 15:23:03 »
Лексеич, делал почти такую же вещь, тока на компе в экселе, а вот распечатать не додумался :)
просто секретарша заполняла, а таблица была настроена так, что по цветам можно было сразу видеть кто расчитался, кому фотки отданы, но вот не нравится мне один момент, колонка "№ кадра", если много разных кадров, то на одного чела оч много строк :)
вот такая табличка у меня:

Офигеть! Люди ещё и секретарш нанимают! Вот это постановка вопроса, я понимаю :)
Шофер, секретарша, парикмахер, визажист, девочка для обработки и услад. Шоб я так работал!
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Викторыч

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #23 : 08 Февраль 2008, 15:36:01 »
Оказывается одна из воспитателей деньги уже отдала. Ему? спрашивают. Нет, не ему. Я не приходил, говорю. Ей, кому отдала? Не знаю, говорит, приходил мужчина, сказал фотограф, я ему все отдала. Косяк! Опять деньги искать надо. Решили кто накосячил, тот и отдает. Отдали пока 2/3. Когда остальное - никто не знает. :(
У меня пару раз такое было. Своровали деньги. Воспитки плачут, 3 тысячи- пол зарплаты. Пришлось поднять правую руку и сказать....  В общем, не зачем по пустякам расстраиваться. Ну украли и украли. Форс мажор, так сказать. Если бы стал наседать - отдали бы конечно, из зарплаты. Но я не стал. И теперь ВЕСЬ садик зовет меня на каждый новый год и выпускной. Особенно эти группы. И накормят и напоят :)
Думаю, что если бы начал скандалить, больше не пришёл бы никогда, а если бы и пришёл, то отказали от греха подальше.
Моё личное мнение, воспиткам совсем неинтересно возиться с фотками за те проценты, которые мы оставляем. Поэтому нужно их уважать и любить, тогда и тебя будут.
Есть, моменты, когда зубы показать можно, но не более.
Вань , молодца .
Александр я признаться не понял какие старосты в классе ? Я в жизни не занимался финансовыми вопросами с подростками ... Какой с них спрос ?

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #24 : 08 Февраль 2008, 17:25:52 »
 Я имею ввиду 9-11 класы, но кажысь Маришка  права
Просто конечно одно дело,  когда это низким голосом говорит мужчина,  попробуй тут не поверить,  а другое дело  я..  тетя хиленькая..
... поэтому ...
У меня пару раз такое было. Своровали деньги. Воспитки плачут, 3 тысячи- пол зарплаты. Пришлось поднять правую руку и сказать....  В общем, не зачем по пустякам расстраиваться. Ну украли и украли. Форс мажор, так сказать. Если бы стал наседать - отдали бы конечно, из зарплаты. Но я не стал. И теперь ВЕСЬ садик зовет меня на каждый новый год и выпускной. Особенно эти группы. И накормят и напоят :)
Думаю, что если бы начал скандалить, больше не пришёл бы никогда, а если бы и пришёл, то отказали от греха подальше.
Моё личное мнение, воспиткам совсем неинтересно возиться с фотками за те проценты, которые мы оставляем. Поэтому нужно их уважать и любить, тогда и тебя будут.
Есть, моменты, когда зубы показать можно, но не более.
Вань , молодца .


 Да любой из нас так поступил бы ... мне так кажется ...
 Есть в этом некоторые НО!
 Если это садик (школа), в который ты попал первый раз на съёмку, т.е. не знаком ещё с персоналом, то возможен конфликт (да и от суммы зависит).
 С другой стороны это можно ОТРАБОТАТЬ самому (их потерянную сумму), просто поговорить по дущ\шам, чтобы в течение 2-3 месяцев не принимали левых фотографов, а после я приду с образцами - глядишь ... и наберётся сумма (%, который отдаётся салу (школе)) ... вот и возврат этих средств.
 Вот щас пишу это и чтото в голове знакоме проскакивает ... кажись лет 5 наазад (когда я только начинал) чтото наподобие у меня случалось ...
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 17:34:21 от Александр »

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #25 : 08 Февраль 2008, 18:43:20 »
Цитировать
...Шофер, секретарша, парикмахер, визажист, девочка для обработки и услад. Шоб я так работал!
ну дык и тебе того желаю!  :D

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #26 : 08 Февраль 2008, 18:49:53 »
........эээээээээ...ребята, давайте экономить, допустим там, секретарша и девушка для услад можно два в ...одной....шофер кстати тоже может визажистом поработать........зачем же так штаты раздувать?!

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #27 : 08 Февраль 2008, 18:57:23 »
ИГОРЬ, неее, давай не бум на девушках экономить, я б предложил и шофера и визажиста девушек, а рулить я и сам умею  ;)
пардон, офтоп пАшел...

Викторыч

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #28 : 08 Февраль 2008, 20:46:04 »
).
 С другой стороны это можно ОТРАБОТАТЬ самому (их потерянную сумму), просто поговорить по дущ\шам, чтобы в течение 2-3 месяцев не принимали левых фотографов, а после я приду с образцами - глядишь ... и наберётся сумма (%, который отдаётся салу (школе)) ... вот и возврат этих средств.

Саш ,Я не лезу в бутылку ...Я просто не пойму -С чего мы решили что кто то в садах нам обязан ? Бланки -квитанции .Вот потеряла воспетат. 3000 руб ваших .Она что подписала договор с вами о хранении материальных ценностей и ден .средств ? И с какой стати сад не будет пускать других фотографов ? Стандарт  на сад 15 % .10 % на кабинет .5 % на группу ,на двоих воспитателей  .Берём 30 человек  по 100 руб .Я снимаю общие так за сотку Расклад такой : .5 % от 3000 -это 150 руб .Делим на двоих -75 рублей .Большие деньги ?.Стоит за них  возюкаться со всей душой  выбивая из родителей  оплату ,собирать в кратчайшие сроки (в начале ещё и впаривать ваши образцы) Не спорю ,мы не одни .Остаётся и с театров ,и с наших коллег  кто до и после нас пройдёт .Но всё равно -как написал Иван можно изредка зубы показать ,но по большому счёту .... Вот отсняли вы ,вам денег не дали и .... ??? Что вы сделаете ? в суд подадите ? Опять же РЯВКНУЛИ .... Вас вежливо попросили из сада и всё .Я отснял на Новый Год в садике .... Короче новенькая методистка радостно отчиталась предо мною с разницей в -10 000 .Я тихонечко объяснил ситуацию .Дама покрылась испариной ,руки затряслись.я её успокаивал час ! Вместе подняли записи ,определили круг куда могли кануть деньги .Я сказал ей что всё понимаю не буду скандалить и выбивать с неё эти деньги ,просто пусть внимательно ещё раз всё пересчитает .На следующий день все было в норме А начал бы корить и угрожать ... Полезла бы в бутылку .Отвалила бы эти копейки с психом .И от одного моего имени на неё бы кондрашка наваливалась .Мне старая заведующая  ответила на вопрос -"почему вы работаете с приезжими гастролёрами годами ?" Ответила -ОНИ НЕ МЕЛОЧАТЬСЯ
Не повод хлопать ушами конечно ,но ....

Veronika855

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #29 : 09 Февраль 2008, 04:26:53 »
а кто как поступает когда не все родители(а из на группу-класс-бывает 2-5 чел) сдали денежку?
я оставляю процент поболя чем ост и они отдают мне из процента а потом сами добирают с родителей ;)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+