Автор Тема: Колор мунки и сторонний софт  (Прочитано 17769 раз)

Оффлайн WestАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Колор мунки и сторонний софт
« : 28 Февраль 2015, 00:21:36 »
Да Колор мунки предлагает ждать после печати всего 10 минут перед измерениями, я выжидаю пару часов. Но ведь это время они откуда-то взяли. А X-Rite известная фирма.
Колор мунки прибор позиционируется как для домохозяек. Там сильно кастрированный софт. 10 мин. они взяли для того, чтобы чернила успели впитаться (не стабилизироваться). Ну что бы домохозяйки не испачкали прибор. О какой стабилизации в 10 мин вы говорите? ;D И пару часов тоже мало...

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #1 : 28 Февраль 2015, 02:10:30 »
Да  конечно любительский приборчик, но его вполне хватает для подстройки к бумагам. Некоторые из про ёпсона комплектуются приборчиками этой фирмы (конечно серьезней). Так то стабилизация водянки около пары дней, пигмента пара часов. Но основная "уцветка" происходит быстрей.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 02:16:57 от Sokol »

Оффлайн WestАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #2 : 28 Февраль 2015, 03:13:00 »
Я скажу больше, цветная обезьяна нифига не любительский приборчик! От i1 мало чем отличается. Там софт для домохозяек. Прикрутите сторонний софт и будет i1 (ну почти i1)

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #3 : 28 Февраль 2015, 07:44:35 »
Я скажу больше, цветная обезьяна нифига не любительский приборчик! От i1 мало чем отличается. Там софт для домохозяек. Прикрутите сторонний софт и будет i1 (ну почти i1)

А каким софтом пользуетесь с Обезьянкой?
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #4 : 28 Февраль 2015, 09:03:12 »
Слава, родного софта вполне хватает. Vladimir подтвердит, я ему профиль давал, построенный родным софтом . Хочешь тебе построю. Если печатаешь чернилами L800,давай тип бумаги и тебе построю- сам посмотришь и мне интересно. Принтер L800, L 1800.

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #5 : 28 Февраль 2015, 09:32:08 »
Слава, родного софта вполне хватает. Vladimir подтвердит, я ему профиль давал, построенный родным софтом . Хочешь тебе построю. Если печатаешь чернилами L800,давай тип бумаги и тебе построю- сам посмотришь и мне интересно. Принтер L800, L 1800.
Не, меня всё устраивает. Профили нормальные получаются.
Поначалу были проблемы, связанные со скоростью считывания, когда учился строить, а сейчас всё нормально вроде.

Мне просто интересно, до чего русская смекалка доводит и какой софт народ дополнительно ещё использует. Просто любопытно.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #6 : 28 Февраль 2015, 09:39:39 »
Подтверждаю ;) печатаю без всяких поправок, супер глянец с родным профилем , глянец с  профилем Лексеича
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #7 : 28 Февраль 2015, 11:14:19 »
Мне тоже интересно, про сторонний софт. Потому как результат далёк от идеального, хотя может это потому , что нет профиля для глаз. Недоработка однако...

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #8 : 28 Февраль 2015, 15:32:26 »

Не, меня всё устраивает. Профили нормальные получаются.
Поначалу были проблемы, связанные со скоростью считывания, когда учился строить, а сейчас всё нормально вроде.

Мне просто интересно, до чего русская смекалка доводит и какой софт народ дополнительно ещё использует. Просто любопытно.
Кому делать нечего или кроме интернета нет других способов самоутверждения. Теоретики с казенными приборами, для кого важен не результат, а само действие. Часто просто галочку не там поставил, или стабилизация не проведена. Все ! родной софт никуда не годится! ...Руки не тем концом вставлены 8)

Оффлайн WestАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #9 : 28 Февраль 2015, 15:46:53 »
Слава, родного софта вполне хватает. Vladimir подтвердит, я ему профиль давал, построенный родным софтом . Хочешь тебе построю. Если печатаешь чернилами L800,давай тип бумаги и тебе построю- сам посмотришь и мне интересно. Принтер L800, L 1800.
Родной софт очень неудобный в использовании. Родным софтом можно построить очень качественные профиля. Но он НЕУДОБНЫЙ.
Родной софт строит профиль по двум мишеням. Первая мишень стандартная (ее можно напечатать и "сушить" сколько угодно), вторая мишень строиться после считывании первой. Проблема (точнее неудобство) состоит в том, что если Вы задумали "просушить" вторую мишеь двое суток (например). То Вам придется не выключать комп в течении двух суток. Если вас не устроил результат, в родном софте есть функция "улучшить профиль", Т.е. печатайте еще одну мишень "сушите" и считывайте. Для того чтоб бы построить профиль на родном софте ColorMunki, нужно распечатать перую мишень (сутки посушить), затем считать ее, распечатать вторую мишень (не выключая компа, просушить еще сутки) затем построить профиль, если результат не понравился, распечатать еще дополнительную мишень (посушить еще сутки). Итого на создание одного профиля тратим ТРОЕ СУТОК! Согласитесь - это очень мутарно. С использованием стороннего софта - печатаем мишень (на любое кол-во плашек) сушим сколько хотим, считываем - все готово.
Совершенно официально Argyll поддерживает Color Munki. Argyll - это очень мощный набор ПО, единственный недостаток там нет GUI (интерфейса). Для тех, кого не пугает командная строка - это лучшее.
Я командную строку не очень люблю, поэтому пользуюсь этой

Создавать тест карты на любой вкус можно в I1 Profiler (в демо режиме это функция работает без проблем)
Мониторы, лично я, калибрую родным софтом.
Для калибровки мониторов написали GUI (интерфейс) для Argyll . Называется dispcalGUI.
Там целая куча настроек по монитору. Калибрует очень качественно. Но я не разбирался с настройками.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #10 : 28 Февраль 2015, 16:18:31 »
Да, родной софт неудобен в плане оперативности. 3-4 суток от 0 до готовности профиля. Для комерческого применения совершенно непригоден. Для себя вполне, несколько профилей в год, а больше и ненадо. Впрочем летом, по окончани сезона, надо будет попробовать. Спасибо West за информацию :)

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #11 : 28 Февраль 2015, 17:00:45 »
Да, родной софт неудобен в плане оперативности. 3-4 суток от 0 до готовности профиля. Для комерческого применения совершенно непригоден. Для себя вполне, несколько профилей в год, а больше и ненадо. Впрочем летом, по окончани сезона, надо будет попробовать. Спасибо West за информацию :)

Ну вот. И мне тоже интересно было!

West - спасибо!
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #12 : 28 Февраль 2015, 20:56:40 »
West - спасибо
Обязательно попробую.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #13 : 28 Февраль 2015, 21:03:54 »
И я присоединюсь -спасибо, очень красиво! Круглоугольнички такие...

Оффлайн WestАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #14 : 01 Март 2015, 22:13:49 »
Совсем не ожидал, что на форуме не знали про сторонний софт.  ;)
Я раньше, тоже родным софтом пользовался, потом надоело 1 профиль неделю строить.
Я в свое время около месяца изучал данный вопрос, весь инет перевернул. Про "обезьяну" теперь знаю, если не все, то очень много.
В инете, к сожалению 99,9% инфы про "обезьяну" бесполезная вода. Я опишу, то что знаю, думаю будет интересно владельцам "ColorMunki".
Начнем с того, что все считают i1 с его ПО от X-Rite неким эталонном качества. Даже сделали из "Ивана" настоящего кумира. Если заходит разговор о сравнении i1 с "Обезьянкой", народ совершенно не понимает, что эти приборы очень схожи. И их можно и нужно сравнивать.

О плюсах "Ивана":
Безусловно, очень удобный прибор. Богатая комплектация (удобная заводская линейка для промера патчей, колор чекер и много мелких мелочей ). Удобное (но не идеальное) ПО. Физически меньше датчик, из за этого возможность считывания более мелких патчей (экономим бумагу), удобно считывать патчи с нестандартных поверхностей (например с кружек). Выше частота считывания (100 считываний за 1 миллисекунду, пишу по памяти, могу в цифрах чуть ошибаться)
О минусах: Явно завышенная цена. i1 умеет считывать белизну бумаги, по идеи профиля получаются качественней. На практике от этой функции толку мало. Белизну бумаги он (i1) считывает с помощью УФ подсветки. Минус этого наворота заключается в том, что у УФ подсветки очень маленький срок службы. Т.е. со временем УФ подсветка начинает "врать". И профиля, соответственно, получаются не корректными. Об этом много написано на буржуйских форумах. Лично для меня этот факт стал решающим при выборе б.у. i1 или новая "Обезьянка". У i1 калибровочный колпачок идет отдельным девайсом, и часто теряется. Без калибровочного колпачка i1 не работает.

О плюсах: "Обезьянки":
Конечно это цена в 4 раза ниже i1. При этом "железо" i1 очень схожее с "обезьянкой". Возможность создавать профиля по качеству не уступающих i1, даже на родном "домохозяевском" ПО. Калибровочный колпачок встроен в прибор, его не потеряешь. "Обезьянка" не считывает белизну бумаги, у нее нет УФ подсветки, соответственно срок службы и правильность промеров (на сильно поюзанных девайсах i1 vs ColorMunki) у "Обезьянки" выше. На буржуйских сайтах об этом, тоже достаточно много написано.
О минусах: Неудобное ПО, причем сильно неудобное. Физически больше размер датчика (патчи печатаем крупнее - тратим больше бумаги). Не удобно считывать патчи на нестандартных поверхностях, например с кружек. Ниже частота считывания (50 считываний за 1 миллисекунду). Скудная комплектация: в комплекте диск, прибор, шнур и мини колорчекер.

Какие можно сделать выводы:
"Обезьянка" - это по сути тот же i1. X-Rite очень хорошо проработал маркетинговую политику. Первые "обезьянки" привязывались к железу т.е. ColorMunki можно было использовать только на трех компах, сделали для того, чтобы "обезьяку" не использовали в коммерческих целях, только для себя. (потом это ограничение сняли).  Написали специально, крайне не удобное ПО для "обезьянки". Не добавили возможность использовать ПО от i1. Это говорит о том, что выпуская на рынок ColorMunki, X-Rite сделал все, чтобы "обезьянка" не конкурировала с "Иваном".
О кастрации "железа" ColorMunki:
Сделали физически больше датчик. Ну, чтоб лишить возможности считывать мелкие патчи. На практике, для создания очень качественного профиля, достаточно 1680 патчей - это 4 листа формата A4 (для ColorMunki). Я не думаю, что покупая i1 (по цене в 4 раза выше "обезьяны"), можно сильно сэкономить на бумаге. Ну для i1, Вы потратите на 1-2 листа меньше бумаги. Это совсем не критично. Не думаю, что на этом кто-то сильно сэкономит.
Частота считывания у "Ивана" - 100, у "Обезьянки" - 50. Этот параметр так же не является критичным, т.к. патчи для "обезьянки" печатаются размером больше, чем для i1.
В итоге: i1 стоит приобретать, если Вы вплотную занимаетесь коммерческим профилированием. Строите каждый день по 10 профилей, для различных типов бумаги. И по 10 профилей для кружек. Таких, я думаю единицы. Во всех остальных случаях "Обезьянки" хватит выше крыши. Даже для коммерческого профилирования. Кружки "обезьянкой" не удобно профилировать, но это не говорит о том что невозможно.
А линейку для промера патчей, можно сделать элементарно из подручных средств.
Хотите построить профиль с помощью ColorMunki качественней, чем i1. Изучайте Argyll. Argyll - по качеству изготовления профилей, превосходит софт от X-Rite i1 (об этом, тоже в инете много инфы). Кстати, у Argyll очень подробное описание (правда на английском)
Вот пример работы цветной обезьяны с Argyll.
https://www.youtube.com/watch?v=_RoxKe7cBvQ

P.S. Возможности ColorMunki сильно недооценены. Возможности i1 сильно переоценены. Я не хочу обижать владельцев i1 и убеждать, что ColorMunki - это круче. Я просто хочу сказать, что эти приборы братья близнецы. Существенные отличия только в софте. Ну а софт можно юзать сторонний. В инете очень много высказано необоснованного негатива в сторону "обезьянки".


 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+