Автор Тема: Вопрос по зрению у фотографа?  (Прочитано 1460 раз)

Оффлайн S-IPSАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Вопрос по зрению у фотографа?
« : 22 Март 2023, 14:07:07 »
Всем привет!
Решил спросить у коллег, как у Вас обстоят дела со зрением и кто каким глазом смотрит в видоискатель?
Расскажу про себя, я фотографирую левым, вот как то привык, и давненько заметил что правый глаз хуже видит, вот задумался снимать правым, что бы его потренировать :) может зрение улучшится
Заморачивался кто-нибудь таким вопросом? :)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Вопрос по зрению у фотографа?
« Ответ #1 : 22 Март 2023, 15:08:33 »
Насколько понимаю, большинство нарушений зрения связаны либо с нарушением эластичности хрусталика, либо с повышенным тонусом мышц глаза. Т.е. тренировка тут вообще никак не поможет, нужно наоборот максимальное расслабление.

П.С. попробовал смотреть в видоискатель разными глазами и с удивлением обнаружил, что левый глаз видит всё чуть более синим, чем правый. Фотографирую правым.
« Последнее редактирование: 22 Март 2023, 15:17:03 от jazz-y »

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Вопрос по зрению у фотографа?
« Ответ #2 : 22 Март 2023, 15:15:17 »
фотографирую левым
хрусталики поменял лет пять назад. было минус 11- сейчас минус 1, 7
очки ношу больше по привычке )

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Вопрос по зрению у фотографа?
« Ответ #3 : 22 Март 2023, 15:30:58 »
Кто каким глазом...Была когда-то такая тема  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=2157.0

Оффлайн S-IPSАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Вопрос по зрению у фотографа?
« Ответ #4 : 22 Март 2023, 16:26:49 »
Кто каким глазом...Была когда-то такая тема  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=2157.0
... да сейчас уже не это беспокоит, левый или правый, интересно как со зрением дела обстоят, вот я левым снимаю, он на порядок лучше видит чем правый, а ещё левый глаз более прикрытый, бровь ниже, причем не у меня одного так из знакомых фотографов...

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Вопрос по зрению у фотографа?
« Ответ #5 : 22 Март 2023, 23:06:13 »
Как появилась беззеркалка - обоими глазами, только монитор камеры.
азъ есмь...

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Вопрос по зрению у фотографа?
« Ответ #6 : 23 Март 2023, 13:43:41 »
Свободный от окуляра глаз видит хуже несколько часов после съёмки. Потом догоняет. На обоих зрение одинаковое за 20 лет съёмок. Сейчас смотрю обоими в беззеркалку.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Вопрос по зрению у фотографа?
« Ответ #7 : 25 Март 2023, 09:00:03 »
П.С. попробовал смотреть в видоискатель разными глазами и с удивлением обнаружил, что левый глаз видит всё чуть более синим, чем правый. Фотографирую правым.
:D :D :D На этом было построено изобретение сине-красной стереопары. У всех так.
Какой ведущий, таким и смотрим. Мне всегда было удобнее правым, потому что левым можно смотреть на клиентов, чтобы не разбили чего. ;) Жаль на затылке нету глаз.
« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 09:06:40 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Вопрос по зрению у фотографа?
« Ответ #8 : 25 Март 2023, 09:11:48 »
Как появилась беззеркалка - обоими глазами, только монитор камеры.
Так монитор вроде и до этого был всегда. Беззеркалка нужна, чтобы в окуляр смотреть, даже если темно. На мониторе глаз не видно, если в полный рост.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Ildar

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1085
Re: Вопрос по зрению у фотографа?
« Ответ #9 : 25 Март 2023, 10:37:33 »
Насколько понимаю, большинство нарушений зрения связаны либо с нарушением эластичности хрусталика, либо с повышенным тонусом мышц глаза. Т.е. тренировка тут вообще никак не поможет, нужно наоборот максимальное расслабление.

П.С. попробовал смотреть в видоискатель разными глазами и с удивлением обнаружил, что левый глаз видит всё чуть более синим, чем правый. Фотографирую правым.

Хрусталик с возрастом всё равно становится неэластичным, а вот упражнять глаза нужно всегда, особенно с возрастом) отдыхать он всегда успевает. А вот давление снимать, это да! Кроме этого, надо массировать глазки чтобы повысить кровообращение. Вообще, это самый "кровенаполняемый" орган.
Я менял оба хрусталика, бесплатно по квоте в клинике Фёдорова в Москве, и тут за деньги в Магнитогорске в клинике Казакбаева (уфимские врачи). Так вот, у "Фёдорова" как в общепите - для всех, но средненько: просил, чтобы сделали 100% глаз, сказали "нет, оставим как есть", так и вышло, даже не пришлось очки менять. А вот второй глаз ровно наоборот - на просьбу сделать зрение хорошим ответили "могли бы, но мы не можем увидеть вашу близорукость - так помутнел хрусталик, что прибор не пробивает лучом". Но сняв вечером повязку, я увидел все номера трамваев с пятого этажа и вывески в магазинах на домах напротив! Сам Казакбаев вёл приём на следующий день спросил "почему очки в руках, у вас же 100% зрение левого глаза?" Я ответил: "на всякий случай") На мой вопрос об исправлении близорукости другого оперированного глаза он ответил: "Зачем вам 100% зрение другого глаза? Левым будете смотреть вдаль, а правым вблизи!" Я пожал плечами, но позже оценил своё везение: правым смотрю в монитор, всякие циферблаты, а левым на дорогу и все горизонты жизни) Дело в том, что с возрастом у нас нет такого тонуса, как в детстве и поэтому либо "+", либо "-".
Когда мне делал операцию сын основателя клиники доктора Казакбаева (забыл его имя, к сожалению), он меня расспрашивал о моих заболеваниях: "хроника, сахар" и всё такое. Я ничем вроде не страдал. Он сказал, что моя катаракта пришла преждевременно, "ищите причину, вы её найдёте, у вас сидит какая-то "хроника", вы слишком молоды, что-то спровоцировало..." Через 2,5 года мне мой друг нечаянно подсказал в чём причина - недостаток кровоснабжения мозга. Отсюда и головокружения на работе - сел-встал и качнуло - и это было уже со мной лет 20 (!). Стал делать упражнения на растяжку мышц шеи, чтобы освободить артерии-вены и поначалу чуть не падал без сознания - кровь пошла) Сразу прекратились  на работе головокружения, Слава Богу! Сейчас иногда бывает, когда ленюсь и подолгу пропускаю эти упражнения.
Могу посоветовать моих наставников: доктор Божьев, Демченко, Бубновский, Шишонин. У последнего в вК есть сообщество "Клуб бывших гипертоников", где он нелицеприятно рассказывает о корне проблем из-за остеохондроза шеи - отсюда не только проблемы со зрением, но и с сердцем, инсультом и  вообще ЦНС страдает от нашего цивильного образа жизни.
У Бубновского "как поднять кровь" в три этажа от ног до головы с помощью трёх упражнений. Но прежде я всё же берусь снять спазм мышц шеи по Божьеву-Демченко-Шишонину.
Ладно, утомил уже) Главное, ребята, надо уходить от нашей чудовищной медицины, которая для ленивых и занимается только симптомами. Скоро два года как хожу в походы тут с одной группой, ходим в один день в основном и переходы у нас в 15-20-30-40 км (разные варианты для разных категорий подготовки) У меня в активе недавний зимний рекорд в 37 км, и летний в 56 км. Готовимся к летнему походу на 65-67 км. Если бы мне сказали лет 20 назад, что буду ходить с рюкзаком с одеждой, едой, термосом и камерой с тремя стёклами (завтра взвешу, если не забуду)), то я бы не поверил.
Да, я изменил питание, образ жизни, скинул 15 кг (а было поначалу и -20), но главное - образ мысли. Была жутчайшая аллергия, непереносимость здешних выбросов и ещё что-то, надо вспоминать) Но это позже, если надо будет.
Мужики, не теряйте мышечную массу, особенно ног! Это наш тестотерон, который нужен не только для подвигов, но и для быстрого восстановления) Удачи всем!

Оффлайн S-IPSАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Вопрос по зрению у фотографа?
« Ответ #10 : 01 Апрель 2023, 09:43:46 »
Насколько понимаю, большинство нарушений зрения связаны либо с нарушением эластичности хрусталика, либо с повышенным тонусом мышц глаза. Т.е. тренировка тут вообще никак не поможет, нужно наоборот максимальное расслабление.

П.С. попробовал смотреть в видоискатель разными глазами и с удивлением обнаружил, что левый глаз видит всё чуть более синим, чем правый. Фотографирую правым.

Хрусталик с возрастом всё равно становится неэластичным, а вот упражнять глаза нужно всегда, особенно с возрастом) отдыхать он всегда успевает. А вот давление снимать, это да! Кроме этого, надо массировать глазки чтобы повысить кровообращение. Вообще, это самый "кровенаполняемый" орган.

Мужики, не теряйте мышечную массу, особенно ног! Это наш тестотерон, который нужен не только для подвигов, но и для быстрого восстановления) Удачи всем!
Ildar спасибо за подробный ответ!

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+