Автор Тема: Поговорим о Raw vs Jpeg.  (Прочитано 40254 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #15 : 23 Июнь 2015, 22:37:39 »
А нужно было вставить большой ?
Мелких деталей не видно.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #16 : 23 Июнь 2015, 22:59:27 »
если выделят в саду не спортзал, а темную бойлерную в подвале -
Лучше тёмную бойлерную, чем весной спортзал с огромными окнами. :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #17 : 24 Июнь 2015, 08:14:57 »
если выделят в саду не спортзал, а темную бойлерную в подвале -
Лучше тёмную бойлерную, чем весной спортзал с огромными окнами. :)


Он подразумевал, что ещё и вспышки заберут в подвале и свет выключат - то тогда нам лучше в раве снимать :)  И не спорь!     :D

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #18 : 24 Июнь 2015, 08:24:53 »
если выделят в саду не спортзал, а темную бойлерную в подвале -
Лучше тёмную бойлерную, чем весной спортзал с огромными окнами. :)
да :)

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #19 : 24 Июнь 2015, 09:05:52 »
если выделят в саду не спортзал, а темную бойлерную в подвале -
Лучше тёмную бойлерную, чем весной спортзал с огромными окнами. :)
+1
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #20 : 24 Июнь 2015, 09:15:06 »
Почему я снимаю в равах. Наверное я  чайник. :D
Но:
1. Условия съемки далеки от идеальных. Зеленые стены, розовые стены,  красные/голубые/ зеленые шторы, желтые!!!! -потолки Дают кучу паразитных рефлексов разных оттенков. От них легко избавиться в раве. Вот если бы была нейтрально серая студия :) Можно и джипеги снимать.
2. Дети  разные по цветовому типу, кто-то смуглый, кто-то бледный, разные рассовые черты приносят в тон кожи свои особенности. Кто-то получается негром, а кто-то мертвецки бледным. Все это легко выравнивается до приемлемого уровня "здоровой кожи" при конвертации из рава.
3. Качество внутрикамерного джипега меня не устраивает.
 
А вообще спор получается  типа Nikon Vs Canon, Вырезка Vs Декорация  - не имеет смысла. Если вы счастливы с джипегом - то я очень за вас рада.
Меня такой дзен не посетил.

"Каждый выбирает по себе" ©
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 09:22:19 от Feya »
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #21 : 24 Июнь 2015, 09:19:58 »
Серёга, вот большой секрет моих настроек приведённого кадра в камере рав 9 в фотошопе. Коррекция объектива стоит по-умолчанию. Она всегда включена для школьных фото. Помогает, особенно на ростовых при съёмке нескольких человек. Хотя адаптивный широкий угол в фотошопе, несомненно гораздо лучше убирает искажения.
karel, я не сказал бы, что твой вариант лучше. Если поднять насыщенность в фотоаппарате на +1 и контраст на +1 будет вот так

Думаю, что уже и не секрет, что первый джепег сделан с помощью родного конвертора, то бишь сама камера делает так же.
Я прошу доказать, что можно сделать лучше, чем сама камера, либо её конвертор. У тебя получилось не лучше. Цвета задраны, жёлтые пятна по рукам полезли.
Feya - покажи яркий пример, когда сторонний конвертор лучше. Я дал файл, сделай его лучше, чем родной. У меня не получилось, сколько не крутил.
Да ладно лучше, хотя бы так же.
А условия съёмки зависят только от тебя. ТЫ их и задаёшь. От рефлексов в раве избавиться так же сложно, как и в джепеге. Изменяй условия съёмки. Завешивай стены, увеличивай мощность вспышек, меняй свет.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 09:40:20 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #22 : 24 Июнь 2015, 09:26:36 »
Можно поставить sRGB тогда результат будет
На цвет лица это мало влияет, зелень остаётся.

Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #23 : 24 Июнь 2015, 09:35:30 »
А условия съёмки зависят только от тебя. ТЫ их и задаёшь. От рефлексов в раве избавиться так же сложно, как и в джепеге. Изменяй условия съёмки. Завешивай стены, увеличивай мощность вспышек, меняй свет.
Мне легче из рава конвертировать чем стены завешивать.
Т.е. у нас еще спор не только, что лучше джипег или рав, а еще и что лучше родной или неродной конвертор? :D

 Ну я думаю туда же до кучи - в линейку споров: ипа Nikon Vs Canon, Вырезка Vs Декорация, Jpg VS RAW, родной конвертор - не родной конвертор.

Конвертацию каждый делает на свой вкус. Тебе похолоднее - мне потеплее.

« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #24 : 24 Июнь 2015, 09:44:53 »
 Cntrl+L , Cntrl+B, Cntrl+U и есть еще Cntrl+M

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #25 : 24 Июнь 2015, 09:56:33 »
1. Условия съемки далеки от идеальных. Зеленые стены, розовые стены,  красные/голубые/ зеленые шторы, желтые!!!! -потолки Дают кучу паразитных рефлексов разных оттенков. От них легко избавиться в раве. Вот если бы была нейтрально серая студия  Можно и джипеги снимать.
2. Дети  разные по цветовому типу, кто-то смуглый, кто-то бледный, разные рассовые черты приносят в тон кожи свои особенности. Кто-то получается негром, а кто-то мертвецки бледным. Все это легко выравнивается до приемлемого уровня "здоровой кожи" при конвертации из рава.
3. Качество внутрикамерного джипега меня не устраивает.

Первые 2 пункта делаются  камераравом и в джеге :)

3 - так о том и речь - чем не устраивает? :)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #26 : 24 Июнь 2015, 10:01:23 »
что лучше джипег или рав, а еще и что лучше родной или неродной конвертор
А есть разница? По-моему, родной конвертор - это фотоаппарат. То есть Jpeg в конечном итоге.
Ведь ты же клиенту равы не продаёшь. Следовательно снимаешь в равах чтобы что-то изменить при конвертации. Родным большого смысла нет, ибо он уже в фотоаппарате зашит, а фотоаппарат делает это быстро и без твоего участия. Дело в настройках камеры. Никто не мешает их найти под себя.

У нас нет спора. Я прошу лишь показать мне на конкретном примере, что есть смысл снимать в равах на школьной съёмке. Поскольку потом можно без труда сделать "шедевр" на стороннем конверторе.

Если нужна предыстория данной проблемы,- объясню: я сохраняю маленький jpeg (для связи с планшетом и выбора кадра, потому что 3 мб по ви-фи довольно проблематично передать) и исходный Raw, просто потому, что камера не умеет сохранять два jpeg в разных разрешениях. Потом мне нужно как то конвертировать рав в jpeg, чтобы отдать его в работу. Я пробовал разные программы. Фотошоп и лайтрум дают ужасный зелёный оттенок лица. В результате jpeg в фотоаппарате смотрится лучше, чем рав. Хоть маленький по размеру(((
В итоге я остановился на родном конверторе. Он жутко медленный, но в нём есть есть офигенная функция Если её включить и применить к группе файлов происходит то самое чудо, к которому мы стремимся - выравнивание всех файлов по плотности и контрасту. В фотоаппарате это называется автовыравнивание плотности вроде. Но на мануальном режиме не включается.
В итоге получаются усреднённые по плотности лица. И тёмные и светлые дети становятся примерно одинаковыми. Жаль, что я обнаружил это только в конце года.
Делюсь с вами.
Попробуйте, результат офигенный.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #27 : 24 Июнь 2015, 10:02:23 »
Ну, по цвету и понятно, что в адобержб сохраняешь...

karel, я не сказал бы, что твой вариант лучше. Если поднять насыщенность в фотоаппарате на +1 и контраст на +1 будет вот так

Ни в какое сравнение не идёт с тем, что показал karel.  Цвет красноватый у тебя, тени на лице глубокие, не красивые, но главное - ВОЛОСЫ. У меня не получилось сделать шопом такой блеск на волосах... Красивые блестящие волосы, спадающие справа ...




Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #28 : 24 Июнь 2015, 10:14:22 »
Конвертацию каждый делает на свой вкус. Тебе похолоднее - мне потеплее.


Кому тебе? Слева - это Karela , насколько я понимаю? Или у тебя получилось сделать так же камеройрав? Но "потеплее" - это как раз справа, на самом деле она излишне-пурпурная...

Думаю, ты спутала карелову и иванову обработку и повторила Иванову...

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #29 : 24 Июнь 2015, 10:18:58 »
Я не люблю спорить. А это именно и есть спор.
Потому что,  спор — столкновение мнений, позиций, в ходе которого каждая из сторон аргументировано отстаивает свое понимание обсуждаемых проблем и стремится опровергнуть доводы другой стороны.
Мужчины это делают виртуозно.
Я отдаваю вам пальму первенства. Вы мудрые опытные фотографы. Вам видней.
А я слабая женщина с небольшим фотографическим опытом по меркам многих с данного форума, просто буду делать то, что считаю для себя правильным и нужным.
Когда я постигну фотографический ДЗЕН - я буду снимать в jpg :)
А пока буду учиться и фотографировать.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+