Автор Тема: Поговорим о Raw vs Jpeg.  (Прочитано 40320 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Поговорим о Raw vs Jpeg.
« : 23 Июнь 2015, 15:21:40 »
Не стал продолжать старые темы, слишком там всего наворочено.
Сколько всего было сказано об обоих форматах.
Может стоит предметно высказаться? Естественно применительно к школьной фотографии, ибо о другом в другие форумы.
Я понимаю, что существует десяток конверторов, полторы сотни специалистов только здесь...
Вот Raw https://cloud.mail.ru/public/F11r/Mznyw9vBg
вот jpeg не скажу чем сделанный, до поры до времени.
Чуть уменьшенный в размерах, обработки минимум. Я чуть чуть добавил яркости.
Хочу чтобы профессионалы, которые много говорят о преимуществах RAW формата показали мне на примере, как можно сделать этот файл намного лучше.
Пользоваться можно чем угодно.
Мне интересны результаты. Потом я скажу, где сделан этот Jpeg.
Вообще для чистоты эксперимента вот оригинальный jpeg в браузере он чуть темнее. (Этот без изменений). А вот фотошоп: последний конвертор.




« Последнее редактирование: 23 Июнь 2015, 15:33:19 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #1 : 23 Июнь 2015, 18:01:47 »
фотошоп:  последний конвертор.

Как ни крутил я цветовые пространства в камера рав - ну никак не получается такой зелёной, как у тебя последняя ... Да ещё и коррекция искажений объектива у тебя сдвинута, лицо выпуклое.


А приемущества рава в такой съёмке нет, конечно, только недостаток - трата времени на конвертацию. Приемущество есть для того, кто не может экспозицию правильно выставить и пересветы получает.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #2 : 23 Июнь 2015, 18:17:36 »
"кто не может экспозицию правильно выставить и пересветы получает" тот чайник. Значит рав для чайников.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #3 : 23 Июнь 2015, 18:42:56 »
А приемущества рава в такой съёмке нет, конечно, только недостаток - трата времени на конвертацию.
абсолютно согласен

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #4 : 23 Июнь 2015, 20:20:36 »
"кто не может экспозицию правильно выставить и пересветы получает" тот чайник. Значит рав для чайников.

Да, рав в том числе и для чайников в поточной съёмке в школе. И для профессионалов в других областях.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #5 : 23 Июнь 2015, 21:10:04 »
Плохо, что главные оппоненты-сторонники равов отсутствуют. какое то сегодня редкостное согласие.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #6 : 23 Июнь 2015, 21:34:17 »
Плохо, что главные оппоненты-сторонники равов отсутствуют. какое то сегодня редкостное согласие.

А мне казалось, что Лексеич иронизирует, как сторонник рава.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #7 : 23 Июнь 2015, 21:35:59 »
Я не сторонник стрельбы из пушки по воробьям :)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #8 : 23 Июнь 2015, 21:40:45 »
Вот конвертация в C1 без обработки в фотошопе  Мне совершенно не нравится как конвертирует в jpg родной конвертор  Canon , а так же Лайтрум и Камера RAW . Сам аппарат записывает в jpg так же , как и свой конвертор . В С1 можно вставить профиль своей камеры изготовленный с помощью мишени колор чекер и программы Make Input .ICC .
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2015, 21:47:49 от karel »

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #9 : 23 Июнь 2015, 21:43:32 »
Ладно так и быть вступлюсь за рав. Разница в отсутствии мелких деталей при конвертации в JPG аппаратом. Ну наверное  и с цветами в тенях будут проблемы, хотя  сам  в школах и садах снимаю JPG- тоже считаю , что этого достаточно, по этому про цвета просто догадка.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #10 : 23 Июнь 2015, 21:45:13 »
 karel, размер фото маленький
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #11 : 23 Июнь 2015, 21:48:34 »
А нужно было вставить большой ?

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #12 : 23 Июнь 2015, 21:53:09 »
Любая камера снимает только в раве. Тот джипег , который мы получаем из камеры- результат внутрикамерной конвертации, алгоритм которой заложен в прошивке разработчиками. Совершенно естественно, что результат у разных моделей будет разный.
Если в настройке камеры установить JPG, то исходный равфайл просто не будет записан на флеш носитель, а записан будет только результат конвертации. Поэтому спор - что лучше- не имеет особого смысла. Все упирается в качество конвертации, либо это внутрикамерная конвертация, либо внешняя.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #13 : 23 Июнь 2015, 22:18:40 »
karel, размер фото маленький


У меня впечатление, что это маленькое фото при увеличении в просмотрщике выглядит лучше, чем рав в в камерарав с любыми настройками!   ;D

Оффлайн red fox

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 567
Re: Поговорим о Raw vs Jpeg.
« Ответ #14 : 23 Июнь 2015, 22:25:39 »
Любая камера снимает только в раве. Тот джипег , который мы получаем из камеры- результат внутрикамерной конвертации, алгоритм которой заложен в прошивке разработчиками. Совершенно естественно, что результат у разных моделей будет разный.
Если в настройке камеры установить JPG, то исходный равфайл просто не будет записан на флеш носитель, а записан будет только результат конвертации. Поэтому спор - что лучше- не имеет особого смысла. Все упирается в качество конвертации, либо это внутрикамерная конвертация, либо внешняя.

Ну да. Так и есть. Только при конвертации теряется часть данных. У каждой тушки по разному. Но только смысл спорить: сколько уровней лучше на канал? При грамотном ББ и экспозиции джипег ничуть не хуже рава. По крайней мере в нашем деле. Не сокровищницу же Кремля снимаем на предметку.. Имхо.

ps: если выделят в саду не спортзал, а темную бойлерную в подвале - тогда да,  в раве  :D
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2015, 22:30:23 от red fox »
"Нет географической провинции, есть провинция духовная." ©

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+