Автор Тема: Модельное портфолио и с чем его едят  (Прочитано 10417 раз)

Snusmumrik

  • Гость
В последнее время, достаточно много заказов на модельные портфолио. Сначала не хотела браться, но посмотрев, то что делали фотографы до меня, комплекс неполноценности ушёл на задний план :). Однако, не хочется повторять их ошибок. Итак, насколько я помню там должны присутствовать 24 образа, если я неправа поправьте. Дальше, как его следует оформлять и в каком виде отдавать девушкам. Есть ли различие между женским и мужским портфолио. И т.д. и т.п. Ну и вообще буду благодарна за Ваш опыт.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Модельное портфолио и с чем его едят
« Ответ #1 : 05 Март 2008, 12:08:37 »
Вообще то портфолио делает не фотограф, а модель. А фотограф делает фотографии. Сколько видов и каких, решает сама модель. Зависит от того, где и как будет она или он дальше его показывать. Понятно, что портфолио модели, рекламирующей косметику лтличается от рекламирующей бельё. Есть и просто фотомодели. 
Как я слышал от заказчиков идеальное портфолио - три фото анфас, профиль лучше без одежды и портрет анфас крупно без макияжа. Людей как правило интересуют достоинства и недостатки без всяких улучшений и прикрас.
То, что модели называют портфолио делается несколькими фотографами и разнообразными приёмами. Так что ваша задача - сделать хорошие фото своего видения модели. Здесь законов никаких. Нужно, чтобы были разноплановые фото. Портрет, рост, жанр. Раздевать можно и нужно, но до той степени, до какой девушка сможет на работе. Или пусть фоткается для себя и не показывает эти фото в агенствах.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Snusmumrik

  • Гость
Re: Модельное портфолио и с чем его едят
« Ответ #2 : 05 Март 2008, 12:32:49 »
Меня ещё спросила девушка как правильно оформить портфолио, то есть вот есть у неё снимки на руках (опять же какого размера) и что с ними дальше делать. Может есть планшеты с файлами именно для этих целей?

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Модельное портфолио и с чем его едят
« Ответ #3 : 05 Март 2008, 16:29:27 »
Snusmumrik, у меня мелкая ходила в модельное агенство, ну и я с ей иногда сидел на занятиях так вот там их должны обучать как это портфолио оформлять они должны, есть даже профессия по оформлению портфолио модели, но делает это никак не фотограф, общий смысл в том чтобы подогревать "покупателя модели" досмотреть портфель до конца, нада так расставить фотки чтобы было к примеру: отличное отличное хорошее отличное хорошее хорошее и т.д.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Модельное портфолио и с чем его едят
« Ответ #4 : 05 Март 2008, 20:09:38 »
Обычно это стандартный альбом 20х30 с мягкой обложкой. Лучше наклеивать, чтобы не было лишних бликов, хотя обычно просто файлы. Ну и фото соответственно, 20х30.
Что касаемо цен, то это от 2 до 10 тысяч за съёмку, как договоритесь. Здесь нужно учесть возможность работать потом самому с полученными фото. Поэтому иногда и бесплатно, по принципу ты на меня, я на тебя.  В этом плане цены на модель примерно равны цене работы фотографа.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Snusmumrik

  • Гость
Re: Модельное портфолио и с чем его едят
« Ответ #5 : 06 Март 2008, 18:42:30 »
Спасибо большое за ответы.Приветствуется ли чб? Необходимо ли делать коррекцию(всмысле не цветов и мелких прыщиков а допустим уместно ли убирать целлюлит или корректировать форму носа)? Допустимо ли какое-то красивое оформление или голые снимки и даже белая рамочка карается законом.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Модельное портфолио и с чем его едят
« Ответ #6 : 06 Март 2008, 20:57:52 »
Цитировать
Портфолио — альбом фотографий, представляющих данную модель (и не только фотомодель). Количество снимков варьироваться от 5 до 10 и выше. Для моделей и артистов портфолио — это фотографии, демонстрирующие их внешние данные, раскрывающие черты характера и типаж. В стандартное портфолио обычно входит 10 снимков модели форматом 20х30 см приблизительно такого содержания.

      1. Лицо крупным планом.
      2. Портрет со спокойным лицом в костюме.
      3. Портрет с веселым выражением лица в повседневной одежде.
      4. Портрет по пояс.
      5. Портрет по пояс (второй вариант).
      6. Фото в полный рост в деловом брючном костюме
          или фото в полный рост в деловом костюме юбка-блуза (пиджак).
      7. Фото в полный рост в вечернем платье (закрытом или полуоткрытом).
      8. Фото в полный рост в купальнике (дополнительно возможно полуобнаженной или ню).
      9 и 10. Свободное позирование в наиболее выигрышных ракурсах. 

При съемке портфолио крайне желательно присутствие визажиста. Создание профессионального портфолио — это плод совместной работы нескольких человек.
« Последнее редактирование: 06 Март 2008, 21:00:42 от Feya »
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Модельное портфолио и с чем его едят
« Ответ #7 : 06 Март 2008, 21:10:38 »
Цитировать
Что есть портфолио модели (на модельном жаргоне - "бук")? Какова его структура и особенности? Какие цели и задачи оно призвано решать?

Структура

Общепризнанно, что полноценное портфолио состоит, как минимум, из двух частей - обязательной и произвольной. В обязательную часть входят: портрет крупным планом в цвете и ч/б; портрет поясной - цвет и ч/б; в полный рост в купальнике (или коротких шортах). Здесь же могут быть и дополнительные снимки - портрет в профиль, в три четверти и т.д. Это, как правило, зависит от целей создания портфолио. Нередко требуются снимки, сделанные без макияжа. Одним словом, задача обязательной части портфолио - продемонстрировать внешние данные (условно говоря "экстерьер") в стандартизированном для всех моделей виде.

В произвольную часть помещаются снимки, не попавшие в обязательную часть и отвечающие требованию: достоинства подчеркнуть, недостатки скрыть. Возможно, не лишней окажется фотография, сделанная в паре с одной или несколькими моделями, а также с моделью противоположного пола. Если портфолио сделано и подобрано правильно, то оно производит полное впечатление о модели и ее выигрышных сторонах, главные из которых - это образы типажей, в наибольшей степени соответствующие данной модели. Снимки, помещенные в произвольную часть портфолио, показывают насколько пластична и артистична модель, в какой степени она способна сыграть предназначенную для нее конкретную роль. Снимая для произвольной части портфолио, фотограф может позволить себе творческий поиск в создании неожиданных композиций, ракурсов, техник съемки.

Если модель уже имеет опыт работы на показах или в рекламе, то в портфолио может появиться и третья часть: фотографии, сделанные во время показов мод, рекламные страницы из журналов со снимками модели, и, конечно, все это заметно повышают ее статус.

Стандартный формат отпечатков для портфолио - 20х30 см (А4). Неплохо также иметь с собой запас копий форматом 10х15, где на обороте или в правом углу изображения обозначены имя модели и координаты для связи. Такие копии можно оставлять в агентствах или передавать другим потенциальным заказчикам.

Профессионально сделанное и грамотно составленное портфолио представляет собой лучшие снимки модели за некий период времени (как правило, последние год-два), показывающие все ее сильные и выигрышные стороны. С моей точки зрения бук модели будет более конкурентным, если снимки, содержащиеся в его произвольной части, сделаны разными фотографами, в разных условиях, в разные времена года, в разной одежде и с разным макияжем, снятые как в студии, так и на открытом воздухе. Чем шире спектр возможностей модели, тем больше картинок может быть представлено в произвольной части портфолио.

Особенности

Уверен, что, одним из ключевых "секретов" модельной фотосъемки является хороший ментальный контакт между моделью и фотографом - из этого выстраивается промежуточная задача: достижение взаимопонимания и определенного доверия друг к другу. Наименее удачно, как мне кажется, если знакомство фотографа с моделью происходит в студии, когда процесс съемки поставлен на поток и в коридоре ожидает целый отряд моделей.

Если модель имеет уже определенный опыт съемки, то она нередко подсознательно пытается повторять уже пройденные варианты фотосъемок. Для фотографа здесь важно найти золотую середину: прислушиваясь к мнению модели, увидеть в ней что-то новое. С другой стороны, работать с опытной моделью почти всегда легко и приятно: вы ставите ей общую задачу, а в деталях она решает ее сама, причем грамотно и точно выполняет все ваши задумки. То есть в идеале (к которому мы все стремимся) фотограф и модель - равноправные партнеры процесса съемки, совместно решающие одну общую задачу. Опытный фотограф - всегда хороший психолог. Иногда приходится буквально вести модель за руку, подробно объясняя ей каждый шаг. В другом случае, достаточно просто не мешать модели раскрыться, дать реализовать "домашние заготовки".

Обращаясь к моделям, хочу настоятельно рекомендовать не бояться черно-белых фотографий! Нередко они смотрятся выигрышнее цветных. А если учесть, что в последние годы количество фотографов, умеющих работать с черно-белыми материалами неуклонно снижается, то это еще один довод в пользу профессиональных черно-белых снимков в произвольной части вашего портфолио.

Несколько советов

По закону жанра, перед началом съемки должно подписываться соглашение между моделью и фотографом. На практике это делается не всегда. Однако, учитывая положение с авторскими правами у нас в стране, моделям, участвующим в фотосъемке, об этом стоит задуматься всерьез. Также перед началом съемки модели и фотографу стоит обсудить вопрос о возврате (или невозврате) негативов.

Еще одним важным моментом является макияж. Казалось бы, каждая женщина считает себя специалистом в этом вопросе. Однако повседневный макияж и грамотный профессиональный фотографический make-up - две большие разницы. Средние расценки на то, чтобы "сделать лицо" перед студийной съемкой могут доходить до 400 руб. Тем не менее, всегда можно пригласить начинающего визажиста, пусть и с небольшим опытом работы, но вполне способного сделать приличный макияж за 50-100 руб.

Для начинающих моделей, не имеющих достаточных средств для оплаты съемки, стоит поискать начинающего же фотографа, чтобы договориться о съемке по принципу time-for-print, т.е. время (работа) за снимки.

И еще очень важный совет моделям - портфолио должно периодически обновляться и дополняться. И не бойтесь экпериментировать с разными фотографами - от этого ваш "бук" только выиграет.

Процитировала, чтобы не лазать по инету, раз уж вопрос прозвучал здесь. Источник здесь.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Модельное портфолио и с чем его едят
« Ответ #8 : 07 Март 2008, 00:34:12 »
Feya, спасибо, просвятился, с праздником :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Модельное портфолио и с чем его едят
« Ответ #9 : 08 Март 2008, 22:08:17 »
Спасибо большое!  :-*
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Alexskl

  • Гость
Re: Модельное портфолио и с чем его едят
« Ответ #10 : 08 Апрель 2008, 00:43:45 »
 :-[
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот это да.
Оказывается я при составлении портфолио делал нкоторые ошибки, но больше половинки делал правильно.
 ;D

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+