Автор Тема: Фильтры для объективов  (Прочитано 28948 раз)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #15 : 18 Декабрь 2014, 05:46:09 »
Думаю - колор чекер поможет.

чем?


 каждый эталонный цвет чекера осветит не небесный цвет света, а позеленевший от кустов. программа,  зная  это, исправит это. т.е. для чего она и предназначена.:-)

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2014, 11:27:51 »
И где эта прога? в компе или фотоаппарате?

prostov76

  • Гость
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #17 : 18 Декабрь 2014, 11:31:32 »
Думаю - колор чекер поможет.

чем?


 каждый эталонный цвет чекера осветит не небесный цвет света, а позеленевший от кустов. программа,  зная  это, исправит это. т.е. для чего она и предназначена.:-)

ты им пользовался хоть раз?

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2014, 15:45:49 »
Думаю - колор чекер поможет.

чем?


 каждый эталонный цвет чекера осветит не небесный цвет света, а позеленевший от кустов. программа,  зная  это, исправит это. т.е. для чего она и предназначена.:-)

ты им пользовался хоть раз?



Нет. Но,  знаю человека, который пользовался.

Оффлайн Валерьян

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2014, 14:32:24 »
Чекер здесь сможет только восстановить ОТТЕНОК зелёного рефлекса,какой он БЫЛ во время сьёмки. Если зелень на лице была,с какого перепугу чекер (прога) её должна убрать? Миссия чекера-воссоздать на монеторе,на отпечатке те цвета,которые были во время сьёмки.Всё.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2014, 18:57:13 »
Не так . Миссия калибровки по чекеру - исправить цвета до значений прописанных в программе . Монитор тут ни каким боком .

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2014, 09:09:47 »
Чекер здесь сможет только восстановить ОТТЕНОК зелёного рефлекса,какой он БЫЛ во время сьёмки. Если зелень на лице была,с какого перепугу чекер (прога) её должна убрать? Миссия чекера-воссоздать на монеторе,на отпечатке те цвета,которые были во время сьёмки.Всё.


Прога уберёт зелень с оранжевого цвета, даже , если будет при съёмке освещён зеленоватым светом. Так же уберётся зелень и с лица. иначе - зачем он вообще нужен? :) Чекер "знает" каким должен быть каждый цвет и оттенок не смотря на то, каким светоцветом его осветили.

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2014, 10:50:48 »
Чекер здесь сможет только восстановить ОТТЕНОК зелёного рефлекса,какой он БЫЛ во время сьёмки. Если зелень на лице была,с какого перепугу чекер (прога) её должна убрать? Миссия чекера-воссоздать на монеторе,на отпечатке те цвета,которые были во время сьёмки.Всё.


Прога уберёт зелень с оранжевого цвета, даже , если будет при съёмке освещён зеленоватым светом. Так же уберётся зелень и с лица. иначе - зачем он вообще нужен? :) Чекер "знает" каким должен быть каждый цвет и оттенок не смотря на то, каким светоцветом его осветили.

Нет, Сергей, не так.
Если свет ровный, а не рваный солнечно-листе-теневой (а тут вроде его обсуждают), то да, цвета вытянет и сделает их такими, как они при съёмке выглядели.
А если снимать чекер на солнце в "рваном" освещении, то очень сложно будет модель осветить именно таким же светом, чтобы все цвета скорректировались под "правильные".

Вообще я чекером постоянно пользуюсь, но вот цвета всё равно делаю своими, руками с глазами их правлю, хотя и с опорой на "настоящие".
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

prostov76

  • Гость
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2014, 11:31:49 »
Светоцвет. Самоцвет. Да ты фотосветосказочник.

Этот чекер просто делает идеальный бб и исправляет цвет и оттенки до правильных.
"Неправильными" их делает матрица и софт аппарата. У каждого он свой.
Все, включая отражения на лице от травы.
Ты умный, ты не можешь этого не понять.

Но самое важное что этот чекер для художественной съемки нафиг не нужен.
Он необходим для репродукции и съемок научных, технических.
Нам достаточно серой карты.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 11:41:01 от Prosto »

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #24 : 24 Декабрь 2014, 11:43:12 »
Светоцвет. Самоцвет. Да ты фотосветосказочник.

Этот чекер просто делает идеальный бб и исправляет цвет и оттенки до правильных.
Все, включая отражения на лице от травы.
Ты умный, ты не можешь этого не понять.

Но самое важное что этот чекер для художественной съемки нафиг не нужен.
Он необходим для репродукции и съемок научных, технических.

Сложно назвать художественной съёмку в различных стеснённых условиях детского сада, где и освещённость различная и цвета плавают в течение даже одной съёмки и рефлексы от стен разные и нет возможности часто свет правильно поставить из-за стеснённости или других обстоятельств. В этих условиях чекер помогает хорошо. Хотя сейчас, когда опыта уже достаточно, мне достаточно жену сфотографировать, чтобы все цвета настроить правильно. Я точно знаю в каких точках её глаз находится правильный серый цвет для идеального ББ. :)

Серая карта у чекера тоже есть же. Её тоже снимаю, для ориентации при дальнейшей обработке.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

prostov76

  • Гость
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #25 : 24 Декабрь 2014, 12:31:22 »
Ну собственно вот. Да)))

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2014, 14:11:48 »
Слава,  Я так понял, что идёт речь о  зелёных рефлексах. Вряд ли кто-то подразумевал, что чекер сможет убрать пятна на лице от листьев :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2014, 14:18:44 »
Светоцвет. Самоцвет. Да ты фотосветосказочник.

Этот чекер просто делает идеальный бб и исправляет цвет и оттенки до правильных.
"Неправильными" их делает матрица и софт аппарата. У каждого он свой.
Все, включая отражения на лице от травы.
Ты умный, ты не можешь этого не понять.

Но самое важное что этот чекер для художественной съемки нафиг не нужен.
Он необходим для репродукции и съемок научных, технических.
Нам достаточно серой карты.

Да, я это чекер и в глаза не видывал, поэтому могу только рассуждать логически, сказочничая.  Ну, а дальше ты написал то, что сам оспаривал? Так всё же поможет чекер исправить зелень на лице от травы и синеву от стен? :)

А для съёмок в саду  - я и без карты серой обхожусь... Хотя с ней, наверное проще. НО с серым квадратиком колор чекера не вышло.


Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2014, 14:40:20 »
Так всё же поможет чекер исправить зелень на лице от травы и синеву от стен? :)
Нет, не может. Он восстановит "идеальный"цвет. Если на лице был зеленый рефлекс от листьев - чекер сделает этот цвет на лице "идеальным". Если попытаться его убрать с лица путем сдвига всех цветов, то вполне логично ожидать "уход" зеленого и с листьев.
все будет хорошо

prostov76

  • Гость
Re: Фильтры для объективов
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2014, 15:23:29 »
Светоцвет. Самоцвет. Да ты фотосветосказочник.

Этот чекер просто делает идеальный бб и исправляет цвет и оттенки до правильных.
"Неправильными" их делает матрица и софт аппарата. У каждого он свой.
Все, включая отражения на лице от травы.
Ты умный, ты не можешь этого не понять.

Но самое важное что этот чекер для художественной съемки нафиг не нужен.
Он необходим для репродукции и съемок научных, технических.
Нам достаточно серой карты.

Да, я это чекер и в глаза не видывал, поэтому могу только рассуждать логически, сказочничая.  Ну, а дальше ты написал то, что сам оспаривал? Так всё же поможет чекер исправить зелень на лице от травы и синеву от стен? :)

А для съёмок в саду  - я и без карты серой обхожусь... Хотя с ней, наверное проще. НО с серым квадратиком колор чекера не вышло.

можно и без карты. можно просто ставить молнию. или по листу белой бумаги (для портрета лучше даже чтобы она "голубила,а не желтила")
лучше купить серую

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+